MENU
Главная » 2014 » Июль » 29 » Град Бездез / Hrad Bezděz
14:34
Град Бездез / Hrad Bezděz

В 80км от Праги расположено Махово озеро, получившее своё название в честь чешского поэта XIX века Карла Махи. Но сегодня речь пойдёт не об этом месте летнего отдыха у воды, а о замке, расположенном поблизости. Называется он Бездез.

Бездез стоит на высоком холме и поэтому его можно увидеть далеко с трассы и со всей округи.

Чтобы взобраться к нему, нужно преодолеть более километра пути пешком вверх по серпантиновой каменистой тропе.

Полчаса тяжёлого восхождения и перед нами открываются великолепные панорамные виды с вершины холма.

А с 40-метровой Большой башни крепости виды ещё более захватывающие!

А вот и Махово озеро

Бездез был построен в 60-х годах XIII века, как стратегическая крепость, защищавшая чешские земли с севера. Его строительство продолжалось 12 лет. Королевской собственностью Бездез был до конца XIV века, когда он был продан маркграфу моравскому за помощь в борьбе с мятежной знатью. В дальнейшем Бездез часто менял хозяев. В XVII веке замок превратился в монастырь. Монахи создали здесь огромную сокровищницу, главной ценностью которой была копия Монсерратской Мадонны, на поклонение к которой ежегодно сюда приезжало 40 тысяч паломников. В 1778 году на монастырь напала прусская армия, разграбила его и вывезла все ценности. В конце XVIII столетия по приказу императора Иосифа II монахи покинули монастырь. Замок был заброшен, в нём жили отшельники, и даже разбойники, что повлияло на распространение разного рода легенд и поверий о нём.

На территории замка можно увидеть людей в одежде и с атрибутикой средневековья. Своим присутствием они дополняют атмосферу тех далёких лет, показывают сражения на шпагах, стреляют из пушки и мушкетов.

Уникальность Бездеза в том, что этот средневековый замок сохранил свой первозданный облик до наших дней. Он не подвергался реставрациям и перестройкам. Да, в нем нет жилых помещений и убранств, это лишь остатки старой готической крепости, но зато здесь сохранился первозданный дух средневековья, его камни и стены хранят историю.

Год 2014-й юбилейный для замка Бездез. 9 августа отмечается 750 лет со дня его заложения. В связи с этим в этот день Замок приглашает посетителей на свои праздничные мероприятия с участием известных чешских певцов и музыкальных коллективов. Праздничная программа завершится фейерверком.

Если у Вас появилось желание съездить со мной в этот Замок или в другие интересные чешские достопримечательности, свяжитесь со мной. Подробности здесь.

 

Просмотров: 2972 | Добавил: elsaol | Теги: достопримечательности чехии, бездез, замки чехии | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]