MENU
Главная » 2011 » Июль » 21 » Кршивоклат / Křivoklát
13:17
Кршивоклат / Křivoklát

Когда хочется побывать на природе и заодно посетить какой-нибудь интересный замок, ехать далеко вовсе необязательно. Вокруг Праги предостаточно таких мест. Например, отъехав от города всего 50км в западном направлении, мы попадаем в живописный еловый лес, где можно спокойно погулять, полакомиться лесной малиной, полюбоваться окружающими природными красотами и подышать полной грудью чистейшим воздухом. В таком живописном месте находится один из старейших чешских замков – Кршивоклат

Кршивоклат начал строится в XI веке. Долгое время он выполнял роль охотничьего замка. Удобно расположенный среди лесов, в которых в огромных количествах водится дичь, затишье, царящее вокруг, воздух наполненный запахами дикой природы, помогающий в восстановлении душевных и физических сил, прекрасно подходил для отдыха династии Пршемысловцев.

После Пршемысловцев это место неоднократно меняло владельцев, пока его не купил чешский король и император Священной Римской Империи Карл IV, который здесь провёл часть своего детства. Его сын очень полюбил это место, и затеял тут новое строительство. В эти годы замок переживает свой расцвет. В XV веке он был значительно расширен и перестроен в готическом стиле. Но при Габсбургах применения ему не нашлось: во время гуситских войн он был разорен, а потом превращен в страшную тюрьму.

В 1733 г. Крживоклат получили князья из рода Фюрстенбергов, которые, понимая историческую ценность замка, занялись его реставрацией. В 1929 г. они продали свое имение вместе с замком чехословацкому государству.

Крживоклат представляет собой типичную средневековую крепость – крепкие, толстые стены, башни, обрывистые высокие склоны. Осады и пожары, неоднократно возникавшие в замке, оставили неизгладимые отметины на стенах крепости, но это ещё больше увеличивает интерес к этому величественному сооружению.

Внутрь замка и в главную его башню вход платный с экскурсоводом. Билет для взрослых стоит 110 крон, для детей 80 крон. Если вы втроём, то, как и во всех чешских замках, выгодно взять семейный билет, он стоит 290 крон. Прогуляться по двору замка и подняться на смотровые площадки, где открываются великолепные виды, можно бесплатно.









 


Просмотров: 5556 | Добавил: elsaol | Теги: как добраться, крживоклат, замок крживоклад, кршивоклат, замок кршивоклат, достопримечательности чехии, křivoklát, замки чехии, фото кршивоклат | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]