MENU
Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Кутна Гора
15:59
Кутна Гора

Кутна Гора является одним из самых посещаемых мест Чехии нашими туристами. Поэтому в этом городке всегда многолюдно, группы наших туристов стайками под предводительством спешащего гида перебежками перемещаются от одной достопримечательности к другой,  на ходу делая фотоснимки и одновременно одним ухом вслушиваясь в быструю речь гида. Нет, я не иронизирую. Просто я негативно отношусь к таким групповым экскурсиям и об этом писал уже неоднократно. Просмотр достопримечательностей таким способом получается скомканным, «галопом по европам», так, для галочки, - вот, мол, посетил это место. Хотя это впечатление очень быстро стирается и турист толком уже и не вспомнит подробности того или иного места, которое он посетил.

У многих Кутна Гора ассоциируется с Костницей. И это не случайно. Ведь Костница (или Костехранилище ) необычна и способна вызвать у посетителей совершенно разные реакции и эмоции. Равнодушным уж точно не останется никто. А есть и такие туристы, которые, узнав о том, что там внутри, наотрез отказываются входить. Ещё бы. Ведь весь интерьер, стены, люстры в Костнице сделаны из черепов и костей людей.

Зрелище, как говорится, не для слабонервных. Здесь скелеты сорока тысяч людей. Другого такого собрания костей в мире не существует. 

Костехранилище расположено не в самой Кутной Горе, а в его предместье - Седлеце. Оно возникло в часовне монастырского кладбища, известного тем, что в конце XIII века на нём была рассеяна глина , привезённая с Голгофы - благодаря этому кладбище приобрело репутацию святой земли. С того времени здесь было погребено много людей, причём не только из Чехии, но и из-за рубежа, особенно из Польши, Баварии и Бельгии. Тысячи людей нашли здесь своё последнее пристанище во времена эпидемии чумы и гуситских войн. При новых захоронениях кости старых могил выгребались и размещались в нижней часовне. В 1511г. один из монахов монастыря разложил их на 6 пирамид.  Сегодняшнее расположение костей относится к 1870г. Костехранилище было создано для того, чтобы каждый задумался над смертью, быстротечностью и мимолётностью человеческой жизни. "Кто сейчас вы - были и мы, кто сейчас мы - будете и вы". 

Рядом с Костехранилищем расположен самый старый готический Кафедеральный Собор в Центральной Европе - Собор Вознесения Девы Марии.

Его строительство началось в 90-х годах  XIII века и завершилось в 1320г. После опустошения гуситами, Собор более 300 лет лежал в руинах и был восстановлен в 1699-1709гг. Храм в горизонтальной проекции имеет вид латинского креста, его общая длина составляет 87м.

От Седлеце до центра Кутной Горы всего несколько километров. Этот чешский городок в Средние века считался одним из самых преуспевающих поселений Центральной Европы. Причина тому – залежи серебряной руды. В ХIII веке город был поставщиком одной трети серебряной продукции в Европу. Это возвысило Кутну Гору до второго по значению города Чешского королевства. Рудники, впрочем, спустя некоторое время иссякли, и город потерял свое экономическое значение, но сохранил до наших дней свое обаяние и колорит.

Доминантой  города является Кафедральный Собор Святой Барборы (Варвары), покровительнице шахтеров. Собор очень похож на пражский Собор Святого Вита. И это не случайно. Жители Кутной Горы хотели иметь такой же величественный Собор и в своём городе, для этих целей был приглашён архитектор Ян Парлерж, сын известного чешского архитектора Петра Парлержа, создателя Собора Святого Вита. Строительство его было начато в 1368 году и затянулось более чем на 500 лет(!). Работы были окончены только в 1905 году. Интерьер и фасады Собора украшены богатыми орнаментами, а огромные окна обеспечивают постоянным притоком яркого солнечного света. Многие боковые часовни украшают любопытные фрески, некоторые из них изображают работающих горняков и чеканщиков монет, трудом которых создавалось городское богатство.

В 1995 году исторический центр Кутной Горы вместе с Собором Святой Варвары и Храмом Вознесения Девы Марии был включен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Все достопримечательности Кутной Горы расположены компактно - Палачкево Намести - площадь, которая была создана на месте разрушенной пожаром готической ратуши в 1770 г., от её верхней части идет тропинка к башням Церкви Св. Джеймса (1330 г), от которой несколько спусков ведут к Горному музею «Градек». Ещё интересны из достопримечательностей города - Чумная колонна в стиле барокко и Каменный колодец.

Обязательно нужно посетить Монетный двор, в котором сейчас находится музей. Его экспозиция посвящена истории кутногорского монетного дела и истории города. Посетителям предлагается показ средневековой ковки монет, после чего монетку каждый получит в подарок. На Монетном дворе любили останавливаться коронованные особы, поэтому одновременно это место было своего рода королевской резиденцией, о чем свидетельствуют находящиеся здесь великолепно расписанная готическая часовня и сокровищница, где некогда хранилось серебро.

Не спеша побродить по этому городку, любуясь на его исторические памятники и архитектуру, - одно удовольствие. Кроме достопримечательностей и музеев Кутна Гора предлагает своим гостям приятные рестораны с отличной, недорогой кухней и традиционным чешским пивом.

В июне в Кутной Горе проходит великолепное, театрализованное, костюмированное празднество - Королевское серебрение. Зрителей погружают в давние традиции средневековья, проходит рыцарский турнир, ярмарки.

 

Не рекомендую приезжать сюда зимой: многие соборы и музеи на период с ноября по март закрываются или работают в ограниченном режиме, как, впрочем, и многие замки Чехии.

 МОИ ФОТОГРАФИИ КУТНОЙ ГОРЫ

Трансфер.

Если вы хотите посетить это место или какое-то другое место в Чехии, я могу свозить вас в индивидуальном порядке на своём автомобиле. Обращайтесь по обратной связи, через Skype elsaol1 или по эл.почте

 

 

 

  

Просмотров: 7250 | Добавил: elsaol | Теги: костехранилище, королевское серебрение, трансфер по чехии, костница, собор святой варвары, кутна гора, достопримечательности кутной горы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]