MENU
Главная » 2010 » Июнь » 25 » Локет
20:05
Локет

Если Вы запланируете посетить Карловы Вары, обязательно совместите этот вояж с посещением средневекового замка Локет. Тем более, что добираться до него на автобусе от Карловых Вар всего 20 минут.

Город Локет и одноимённый Замок расположены на берегу реки Одр. Свое название город получил из-за изгиба реки, который напоминает локоть. Локет относится к одному из старейших городов Чехии. Истории города уже более 800 лет. Основан он был в первой половине 13 столетия по указанию чешского короля Пржемысла Отакара I (1197-1230 годы). 

Первое упоминание о городе относится к 1234 году. А через пять лет после основание города король Вацлав I принимал в городе римского Конрада IV. 

В начале своего существования замок служил для обороны границ королевства от иноземных завоевателей. Его выгодное геополитическое расположение привлекало к  городу внимание правителей того времени. 

Следующее упоминание о городе относится к 1319 году, когда по указанию Яна Люксембурского в замке были заточены его жена – Элишка Премысловна и его сын - будущий император римской империи Карл IV (в то время принц Вацлав).

Позднее Римский император Карл IV неоднократно приезжал в город, и во время одной из таких поездок, когда важные государственные дела были окончены, он поехал охотиться в близлежащие леса, где открыл целебный источник. Позднее на этом месте был основан город Карловы Вары. Легенду об этом событии можно прочитать здесь.

При сыне Карла IV, Вацлаве IV, град Локет был расширен, укреплен, а его значение для Чешского королевства стало еще больше.

Однако позже, в XV веке, Локет потерял статус королевского замка: император Сигизмунд сначала заложил его, а потом в 1437 году передал роду Шликов. К сожалению, вскоре начались гуситские войны, в результате которых город был сожжен, и восстановить свое былое значение уже не смог и до наших дней. Позднее, вследствие плачевного состояния замка, его перевели в собственность государства, и в 1822 году он был превращен в тюрьму, в качестве которой использовался аж до 1949 года. 

Любители острых ощущений могут посетить камеры пыток и тюремные подземелья замка с восковыми фигурами истязуемых, с криками ужаса, с орудиями пыток и камерами, в которых держали заключённых.

 

 

 

Просмотров: 6129 | Добавил: elsaol | Теги: замки чехии, замок рядом с карловыми варами, локет, достопримечательности чехии, достопримечательности карловых вар, фото локет, замок локет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]