MENU
Главная » 2010 » Май » 10 » Лорета
10:10
Лорета

Лоретой или Святой хижиной, называется небольшая постройка внутри комплекса. Легенда повествует о том, что хижина, в которой в Назарете жила Дева Мария с младенцем Христом, ангелами была перенесена в 1291 году в Италию и тем самым сохранена от безбожников, захвативших Святую землю. Местом, куда в Италии была перенесена хижина, была Лорета, находящаяся недалеко Анконы. Домик всегда почитался, а в период барокко его копии строились во многих странах Европы.

В Праге лоретанская хижина была построена в 1626-1627 гг. Джованни Баттиста Орси на средства Катержины из Лобковиц.

Пятьдесят лет спустя это место, привлекавшее много посетителей, было окружено аркадами, над которыми позднее был пристроен еще один этаж. Аркады украшены плафонными росписями. В углах и центре более коротких сторон расположено 6 капелл.

Наибольшее количество посетителей привлекает капелла, в которой находится крест с распятой бородатой святой Старостой. Церковь рождества Христова (1734-1735) и входной фасад с башней построил Килиан Игнац Динценгофер.

Каждый час звучит с башни мелодичная игра колоколов. Колокола карийона в конце 17 века заказал у амстердамского колокольных дел мастера Клаудия Фромма малостранский мещанин. В Праге колокола соединил часовщик Петр Нойман.

На втором этаже, над аркадами, находится знаменитая сокровищница с литургической утварью, относящейся к 16-18 векам.

Самым знаменитым предметом в сокровищнице является «Алмазная» монстранция, изготовленная в 1696-1699 гг. из сильно позолоченного серебра и покрытая 6222 алмазами. Монстранцию, весящую 12 кг, изготовили ювелиры Матиас Штегнер и Иоганн Кунихбауэр.

Другая монстранция украшена 260 алмазами и большими количеством жемчужин, благодаря которым она получила название «Жемчужная».

И другие монстранции, называющиеся: «Боярышниковая» и «Перстневая», не менее прекрасны. Самым древним предметом сокровищницы является серебряный позолоченный готический потир, украшенный изображениями покровителей Чехии и датирующийся 1510 годом.

Адрес Лореты: Прага 1 – Градчаны, Лоретанская пл., рядом с Собором Святого Вита.



 

Просмотров: 5225 | Добавил: elsaol | Теги: храмы праги, что посмотреть в праге, достопримечательности праги, лорета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]