MENU
Главная » 2010 » Июнь » 21 » Парк Стромовка
09:37
Парк Стромовка

Парк Стромовка (Stromovka, от чешского strom - дерево) – это, пожалуй, самый красивый и самый большой парк Праги, который ведёт свою историю аж с XIII века. В парке можно часами гулять по его многочисленным дорожкам, наслаждаясь продуманным ландшафтным дизайном, розариями, раскидистыми многолетними деревьями, аккуратно подстриженными полянами, прудами, которые вырыли здесь еще при Рудольфе II, с кувшинками и зарослями жасмина.

Дети могут вдоволь наиграться на специально оборудованных площадках или посетить вместе с родителями самый большой в Праге Планетарий.

В самом конце парка на возвышенности располагается Летний губернаторский дворец (Mistodrzitelsky letohradek), построенный как охотничий домик в 1495 году при Владиславе Ягеллоне. Рудольф II сделал из него смотровую площадку, а после прихода к власти Габсбургов и до конца монархии дворец, перестроенный в неоготическом духе, служил резиденцией губернатора Богемии. Со смотровой площадки этого дворца можно полюбоваться на просторы парка сверху.  

Добраться до парка можно на трамваях 12,17, 14, 20 до остановки Выставиште (Vystavyste).

 

 

Просмотров: 6344 | Добавил: elsaol | Теги: парк стромовка, интересные места в праге, парки праги, стромовка, прага достопримечательности | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]