MENU
Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Водный Замок Блатна / Vodní zámek Blatná
14:29
Водный Замок Блатна / Vodní zámek Blatná

Замок Блатна расположен в одноимённом городе  в 95км к югу от Праги. По своему внешнему виду он, возможно, не такой эффектный, как некоторые другие известные чешские Замки, но с окружающей его водой Замок смотрится очень выйгрышно,  заставляя подолгу не отводить от себя взгляд и постоянно щёлкать фотоаппаратом.

Блатна относится к старейшим чешским Замкам. Он был построен в XIII веке. Первоначально это была крепость. Окружающая её со всех сторон вода и болотистая местность служили как оборонительные сооружения. Кстати, именно из-за своего местонахождения, этот Замок и получил свое название, blata по-чешски означает болото.

Как и многие чешские Замки Блатна за свою историю сменила несколько владельцев.  Свою первую масштабную реконструкцию Блатна пережила в конце XIV века, когда её хозяевами был роду из Рожмитала. Был построен новый каменный дворец с монументальной башней, вокруг крепости была построена каменная стена, вырыты рвы с водой.

В середине XVI века при новых владельцах из рода Штернбергов Замок преобразовался в ренессансный дворец с большими залами, а в XVIII-м при Гилдпрандтах была проведена его реконструкция в готическом стиле,

а вокруг был разбит великолепный английский парк, который связан со стоящим на острове замком мостом.

Огромное удовольствие посетителям Замка доставляют прогулки по этому сохранившемуся до наших дней парку. Его территория огромна – 42 гектара. Вокруг вековые деревья, дорожки, лавочки, мостики… А если ещё удачно выбрать время года для его посещения, то виды открываются ещё более зрелищные…

Но главная достопримечательность этого парка – это живущее здесь, практически, в природных условиях, стадо оленей. Они ходят прямо среди людей, не пугливы и берут еду прямо с рук.

Нашу собачку очень заинтересовали олени, впрочем, как и она их.

…ну и павлины здесь. Куда же без них. Они, практически, повсеместно в Чехии ))

Просмотров: 3275 | Добавил: elsaol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]