MENU
Главная » 2010 » Июнь » 5 » Замок Конопиште
19:53
Замок Конопиште

Замок Конопиште (Konopište) расположен в 50 км. на юго-восток от Праги, в 2км. от городка Бенешов (Benešov).  

Кроме осмотра замка, вам доставит удовольствие погулять по его лесистым окрестностям с красивым озером, посетить парк розарий с великолепным ландшафтным дизайном и гуляющими павлинами.

Этот величественный замок приобрел свою известность благодаря тому, что стал последней резиденцией наследника престола Австро-Венгрии Франца-Фердинанда фон Габсбурга, убийство которого 28 июня 1914 г. в Сараево стало поводом для начала Первой Мировой Войны.

Замок Конопиште был основан в XIII веке в готическом стиле, затем несколько раз перестраивался до тех пор пока в XVIII веке не приобрел современный вид.

Франц Фердинанд купил замок в 1887 году вместе со всем наследством у графа Модены и перестроил его в роскошную резиденцию, подходящую для будущего императора. После убийства Франц Фердинанда в 1921 году замок был переведен в собственность Чехословакии, а затем Чехии, как правопреемницы. 

Замок представляет собой образец средневековой Французской архитектуры и достаточно необычен для Чехии. В плане замок - четырехугольник и разделен на внешний двор на западе и на внутренний замок на востоке. Семь круглых башен по периметру стен довершают вид замка. 

Франц Фердинанд был страстным любителем охоты, поэтому основные достопримечательности замка посвящены этому увлечению.  Здесь можно увидеть Охотничий коридор, увешанный трофеями владельца замка.  Жилые комнаты семьи Франца Фердинанда, восстановленные по историческим документам архивов, также недвусмысленно говорят о характере хозяина.

Также в замке можно посмотреть тир для знатных гостей с автоматическими мишенями и старейшую часть замка, в которой расположены оружейная с образцами средневекового вооружения, лифт и библиотеку. Еще  неподалеку расположен музей Св. Георга, в котором, время от времени, проходят выставки посвященные какой-либо одной теме из жизни Франца Фердинанда. Все эти достопримечательности входят в различные туры, которые предлагает замок, к сожалению не пересекающиеся.

Рядом с замком разбит парк с  теплицами для теплолюбивых и экзотических растений со статуями в стиле итальянского Ренессанса. В парке также расположен небольшой вольер для медведей. В настоящее время в этом вольере живёт лишь один гималайский медведь. Его подругу убил один из посетителей, скормив ей яблоко с гвоздями.

 

Замок предлагает несколько вариантов экскурсий:

1 - Гостевые комнаты и Охотничий корридор (южное крыло)

2 - Оружейная, часовня, библиотека (старая часть замка)

3 - Жилые комнаты семьи Франца Фердинанда.

 

 

Просмотров: 5804 | Добавил: elsaol | Теги: достопримечательности чехии, фото конопиште, замок конопиште, конопиште, как добраться конопиште, замки чехии | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]