MENU
Главная » 2014 » Июнь » 23 » Замок Кост / Hrad Kost
10:57
Замок Кост / Hrad Kost

Сколько бы раз вы не посещали Чешский Рай, вы снова и снова будете видеть здесь что-то новое, доселе вами неизведанное. Здесь столько интересных Замков, захватывающих пейзажей, скал, лесов с озёрами и туристических троп, что, как говорится ходить – не переходить… Причём именно ходить, а если ездить, то только на велосипеде, т.к. на машине с трассы всей красоты этого удивительного места не увидеть. Лучше доезжать до какого-нибудь Замка или городка, оставлять автомобиль на стоянке и вперёд – по неизведанным тропам.

Очередное посещение нами Чешского Рая мы посвятили Замку Кост и его окрестностям.

Замок этот представляет собой средневековую, достаточно мощную крепость 14-го века постройки.

Находится Кост среди густых лесов и скал, что надёжно его укрывало от неприятелей. Издалека замок попросту невиден. Кроме того, толщина его стен в некоторых местах доходит аж до 4 метров. Интересны так же и технические приёмы, которые были применены при строительстве. Например, одна из башен Замка была возведена таким образом, что ее углы были обращены к наиболее вероятным направлениям обстрела при осаде, тем самым её стены были защищены от прямых сокрушающих попадений, ядра, попадая в них не под прямым углом, просто отскакивали в сторону. Кстати жилым в этой башне был только последний 5 этаж. Все остальные этажи использовались только для хранения продовольствия и воды. При угрозе противника, хозяева Замка переходили в башню по деревянному мосту, сжигали его за собой и тем самым были недоступны для врага, а запасы пищи и воды хватило бы им на целый год.

Не удалось захватить Замок и прославленному чешскому полководцу, главарю гуситов, Яну Жижке. После нескольких неудачных попыток он изрёк: "Этот замок твердый, как кость. Только собака может сожрать его!" Отсюда и пошло название этого чешского замка.

Кост сменил много владельцев, не раз перестраивался. Последние его хозяева – знаменитый род Кинских, - владеют Замком с 17-го века по сей день.

Замок Кост имеет обширный комплекс построек, выполненных в готическом и ренессансном стиле.

Внутрь Замка, как собственно, в большинство чешских Замков, можно попасть только в сопровождении гида с экскурсионной группой.

На территории Замка есть очень симпатичный ресторанчик с открытой террасой. Здесь предлагают потрясающую копчёную рыбу – лосось, форель или тунец.

Ну а подкрепившись обязательно нужно прогуляться по окрестностям Замка. Виды здесь потрясающие.

ЕЩЁ ФОТО

Если у Вас появилось желание съездить со мной в этот Замок или в другие интересные чешские достопримечательности, свяжитесь со мной. Подробности здесь.

 

 

Просмотров: 2970 | Добавил: elsaol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]