MENU
Главная » 2021 » Январь » 30 » Конец бумажных дорожных виньеток в Чехии
09:21
Конец бумажных дорожных виньеток в Чехии

В конце января мы уже в последний раз, наконец, одшкрябаем дорожную виньетку с лобового стекла автомобиля.

В Чехии ввели электронную систему оплаты за платные дороги. Теперь на лобовое стекло ничего лепить не нужно.

Как и бумажные виньетки электронные можно приобрести в отделениях почты или на заправках, а также на специальном сайте edalnice.cz  Достаточно указать регистрационный номер автомобиля. Цены останутся те же - за год 1 500 крон, за месяц 440 крон, за 10 дней 310 крон. 
Новинкой теперь будет то, что можно произвольно устанавливать дату начала действия виньетки, до 90 дней вперед. Годовые виньетки теперь будут действовать 365 дней, независимо от календарного года, до сих пор они всегда были действительны в течение 14 месяцев с декабря прошлого года до конца января следующего года.

Электронные дорожные виньетки будут проверяться сотрудниками полиции несколькими способами. В их распоряжении будут специальные мобильные устройства, с помощью которых они будут проверять действительность купонов прямо на автомагистралях. Также они смогут использовать для контроля камеры, оставшиеся от предыдущей системы взимания платы.

Что касается Европы в целом, то на сегодняшний день в девяти европейских странах - Болгарии, Чехии, Венгрии, Молдове, Австрии, Румынии, Словакии, Словении и Швейцарии - требуются дорожные виньетки для автомобилей и фургонов весом до 3,5 тонн. В четырёх из этих стран, Словакии, Венгрии, Молдове и Чехии действует только электронная плата за проезд по автомагистралям. В Болгарии, Румынии и Австрии дорожную виньетку можно приобрести в виде классической наклейки на лобовое стекло или в электронном виде. Только в качестве наклейки можно заплатить за дорогу в Словении и Швейцарии.
В 17 европейских странах (включая Россию и Турцию) сборы за платные дороги взимаются непосредственно на автомагистралях, чешские автомобилисты знают этот способ оплаты из Франции, Хорватии и Италии. 
В остальных почти двух десятках стран использование автомагистралей бесплатное для водителей автомобилей, но в некоторых местах есть платные участки, например, мосты или туннели.

Просмотров: 462 | Добавил: elsaol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]