MENU
Главная » 2011 » Май » 14 » Под Пражским Градом найдены уникальные находки
10:31
Под Пражским Градом найдены уникальные находки
Уникальное захоронение было обнаружено при строительстве тоннеля "Бланка" рядом с Пражским градом возле улицы U Prašného mostu. Оно относится к эпохе правления династии первых Пршемысловичей (IX-X век). Первым известным историкам князем в роду Пршемысловичей является Борживой; в 1085 году первым чешским королем стал Вратислав II из рода Пршемысловичей, а с 1212 года при правлении Пршемысла Отакара I наступил период расцвета этой династии: с тех пор чешские короли, их семьи и дружины на протяжении веков жили исключительно на Пражском граде. 

На данный момент археологами найдено двадцать могил, в которых, в основном, захоронены женщины и дети, в том числе и новорожденные младенцы.

Хотя захоронение весьма богатое - археологи обнаружили серебряные серьги, янтарные бусы и другие ценные артефакты - речь не идет о княжеских или королевских семьях, так как представителей властвующих семейств хоронили прямо на территории Пражского града. Но совершенно очевидно, что здесь были погребены члены знатных семейных кланов, так как простые обыватели жили на определенном расстоянии от Пражского града - на территории нынешних районов Дейвице, Велеславин и Бубенеч.

Также были найдены различные объекты тогдашней инфраструктуры – природные водотоки и дороги, которые связывали Пражский град с окрестностями, расположенными к северу от него.

Эта находка имеет огромное значение для изучения эпохи раннего средневековья - ведь в то время Пражский град только начинал формироваться как место пребывания первых правителей чешского государства.
Сколько продлится исследование, равно и то, как повлияют раскопки на и без того задержавшееся строительство тоннеля "Бланка" – неизвестно.

Просмотров: 1787 | Добавил: elsaol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]