MENU
Главная » 2015 » Январь » 6 » Праздник Трёх Волхвов
12:22
Праздник Трёх Волхвов

Сегодня, 6 января, в Чехии отмечается Праздник Трёх Волхвов. Накануне вечером на Пражский Град в сопровождении свиты в исторических костюмах вступили Каспар, Мельхиор и Бальтазар. Они приехали на верблюдах, чтобы передать подарки Младенцу Иисусу. Их традиционное шествие началось у здания Пражского архиепископства, откуда они отправились на Лоретанскую площадь к вертепу, где поклонились Младенцу Иисусу и передали ему свои дары.

Эта акция проходит уже в 20-й раз, в ходе акции год назад благотворительный сбор Трёх волхвов составил 83млн крон. 

Каспар, Мельхиор и Бальтазар - это три короля с Востока. В Библии они представлены, как мудрецы, потому что были очень образованными, разбирались во многих науках и много знали о звёздах. По звёздам они определили, что на западе скоро появится Великий Король и захотели отдать ему дань своего уважения и преподнести дары. Самая яркая новая звезда (Вифлеемская звезда) привела их в Иерусалим. Найдя Иисуса, волхвы подарили ему ладан (как Богу), золото (как Царю) и мирру (как человеку). 

После смерти останки трех волхвов были перенесены в Царьград, после того как их нашла мать Константина I Великого Святая Елена, оттуда — в Милан и, наконец, в Кельн, где и находятся по сей день.

Просмотров: 1547 | Добавил: elsaol | Теги: Каспар, Мельхиор и Бальтазар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]