MENU
Главная » 2010 » Апрель » 11 » Смерть Президента
20:09
Смерть Президента
В связи с гибелью в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского и сопровождавшей его политической элиты власти Чехии приняли решение объявить день траура. Таким днем станет не понедельник, 12 апреля, как в России и многих других странах, а день похорон польского руководителя. Их точная дата пока неизвестна, но, вероятно, Леха Качиньского похоронят 17 апреля. 11 апреля гроб с его телом доставили в Варшаву, он будет доступен для прощания в президентском дворце.
В самой Польше национальный траур продлится неделю. Все это время Чехия будет скорбеть вместе со своими соседями: Президент ЧР Вацлав Клаус решил в ближайшую неделю проводить торжественную смену караула в Пражском Граде без музыкального сопровождения, также над резиденцией президента будет поднят польский флаг с черной траурной полосой.
Накануне ведущие чешские политики выразили соболезнования брату погибшего президента Ярославу Качиньскому, близким остальных жертв катастрофы и всему польскому народу. Для многих из них Лех Качиньский был не только коллегой, руководителем соседней страны, но и настоящим другом.
Скорбят по погибшим и рядовые жители Чехии (отметим, что в стране проживает около 50 тысяч этнических поляков). К зданию польского посольства в центре Праги, на Малой Стране, приносят цветы и свечи.
Просмотров: 2285 | Добавил: elsaol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]