MENU
Главная » 2011 » Июль » 17 » Конепруские пещеры / Koněpruské jeskyně и Чешская америка / Lomy Amerika
20:16
Конепруские пещеры / Koněpruské jeskyně и Чешская америка / Lomy Amerika

В выходной решили выбраться за город. На этот раз от Праги далеко отъезжать не стали. Благо, и в округе достаточно интересных мест. Всего 30 км и мы в Конепруских пещерах (Koněpruské jeskyně). Несмотря на близость к Праге, это место оставалось до сего времени нами не изведано. И зря. Место это особенное. Ведь здесь окунаешься в историческое прошлое Земли – пещеры начали возникать 65млн.лет назад. От такой цифры дух захватывает.

Оставив машину на стоянке (стоит 30кр в день), мы направились к пещерам. Внутрь пещер можно попасть только с экскурсоводом. Стоимость экскурсии 130кр – для взрослых и 60 – для детей и студентов. За фото и видеосъёмку дополнительно необходимо заплатить 40крон. Экскурсия проходит на чешском языке, но в кассе можно взять распечатку примерной речи гида, переведённую на русский.

На подходе к пещерам открываются великолепные виды на известняковые карьеры.

И вот мы внутри пещеры. Сделав только несколько шагов, мы окунулись в удивительное по красоте королевство сталактитов и сталагмитов.

Углубляясь всё дальше и спускаясь всё ниже мы оказывались в разных залах, каждый из которых по своему интересен и неповторим. Например, в Органном зале натёки образуют форму органа. При постукивании по ним раздаются музыкальные тона, но услышать это в реалии не удалось – постукивание запрещено.

Гордостью Конепрусских пещер являются знаменитые «конепрусские розы» — наросты на потолках, которые и впрямь напоминают розы. В некоторых залах розами усыпаны все своды.

Есть в пещерах и окаменевший водопад, и озерцо, и коллекция найденных здесь костей животных, и даже монетный двор, где в XVвеке  располагалась тайная мастерская фальшивомонетчиков.

В пещерах прохладно, температура всегда держится +10 градусов, но, несмотря на столь низкую температуру из-за активной ходьбы по ступенькам, - сначала вниз, потом наверх,- холода не ощущаешь, в кофте становится откровенно жарко. Экскурсия длилась 1 час, время пролетело незаметно, путешествие в прошлое закончилось.

И вот мы снова в дороге. Но отправляться домой рано. У нас ещё было запланировано посетить по пути Америку. Да-да, я не оговорился. В Чехии есть всё, в том числе и своя Америка. Это место представляет собой каньоны, подобные американским. Со специальных смотровых площадок открывается потрясающее зрелище.

Стены отвесные, глубина приличная, поэтому от такого созерцания захватывает дух. Хотя есть смельчаки, которые спускаются по канатам вниз, чтобы окунуться в озеро, которое так красиво и притягательно выглядит сверху.

Здесь есть несколько каньонов. Это известняковые карьеры, разработка которых началась еще в конце XIX в.Самый больший и красивый из них получил название Большая Америка (Velká America); кроме него существует ещё Малая Америка, Мексика и еще около десятка карьеров поменьше. По поводу названия существуют две версии: 1) по внешнему виду карьер напоминает Большой Каньон в штате Аризона, и 2) название происходит от "американского” способа добычи известняка, который использовался здесь.

Кроме своей чисто ландшафтной привлекательности, карьеры эти интересны и как памятник технической истории, и как геологический памятник природы, а также своими пещерами с крупным гнездовьем  летучих мышей и даже загадочным призраком эсэсовца, который, спасаясь от преследования, вошел в одну из штолен и взорвал скалу позади себя. Солдату не удалось выбраться из штольни и он погиб здесь, не найдя выхода.

Добыча известняка в штольнях Чешской Америки завершилась в 60-х годах XX века. И сейчас это место – туристическая достопримечательность.

Недалеко находится замок Карлштейн. В нём мы уже были, поэтому ограничились только фотосъёмкой этого величественного замка на фоне безоблачного, синего неба.

Просмотров: 7205 | Добавил: elsaol | Теги: пещеры чехии, koněpruské jeskyně, lomy amerika, конепрусы, чешская америка, достопримечательности чехии, конепруские пещеры, что посмотреть, карлштейн | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]