MENU
Главная » 2014 » Сентябрь » 28 » Мнишек-под-Брды / Mníšek pod Brdy
18:28
Мнишек-под-Брды / Mníšek pod Brdy

Рекомендую своим читателям ещё один интересный, очень симпатичный Замок недалеко от Праги – Мнишек-под-Брды, расположенный в одноименном небольшом городке.  Удобно его посещение совместить с поездкой в Замок Добржиш, это по пути.

Замок расположен в предгорьях Брдской возвышенности, отсюда и название под Брды.

Сам городок Мнишек-под-Брды небольшой, с типичными для чешских городков приятными взору домиками.

А вот и сам Замок, который расположился возле центральной площади города. Территория Замка начинается с железных ворот, украшенных двумя колоннами со статуями барочных львов.

От ворот к Замку ведёт мост в борочном стиле. А под мостом расположился небольшой парк с фонтанчиками, цветами и скамейками. Доминантой парка безусловно служит раскидистая магнолия, которая весной обещает быть очень красивой, преображая этот парк и вид на Замок своим цветением. Но сейчас мы довольствуемся осенним пейзажем парка. Тоже неплохо.

Сам Замок достоин внимания и своей архитектурой, и своим внутренним убранством, и своей историей.

А началом его истории принято считать XIV век. Именно к той эпохе относится письменное упоминание, в котором впервые упоминается Мнишек. Этот документ под названием «Majestas Carolina» был издан в 1348 году по приказу Карла IV. Мнишек в нём был упомянут в числе королевских Замков. Однако археологи, производившие в конце XX века раскопки во дворе Мнишека, утверждают, что первые сооружения здесь появились в конце XIII столетия. Скорее всего, именно в это время на этом месте и появилась первая крепость, окруженная стенами и рвом. Остатки рва видны и сейчас.

Самое древнее дошедшее до нас изображение Мнишека датируется 1622-м годом. Таким, каким там Замок был изображен, мы его никогда не увидим, т.к. в 1639 году шведская армия под предводительством генерала Баннера захватила крепость и сожгла ее. Восстановлен Замок был в 1672 году, уже в раннебарочном виде, в том виде, в котором Замок предстаёт пред нами сейчас.

Как и большинство чешских Замков, Мнишек за свою историю неоднократно переходил от  одного знатного рода к другому.  С 1945г. в нём размещался архив МВД.  А с 2000г. Замок был передан на попечение Национального комитета по памятникам истории и архитектуры, который привел его в порядок и сделал доступным общественности.

Как водится, внутрь Замка можно попасть только с экскурсоводом. Экскурсия включает в себя осмотр одиннадцати помещений. Здесь можно посмотреть отлично сохранившиеся интерьеры, настенную роспись, лепнину на потолках, картины, старинные часы, камины из разных эпох – барокко, классицизма и начала XXвека.

В городке Мнишек-под-Брды расположена ещё одна достойная внимания достопримечательность. Напротив Замка, на центральной площади находится Римско-Католический Костёл Святого Вацлава. Его история похожа на историю Замка. Он также был основан в XIII – XIVвв, затем также был сожжён шведами в 1639г. В 1743г. началось строительство нового Храма. На праздник Святого Вацлава в 1756 году Костёл был освящен. А свой нынешний вид он получил в 1868г.

Если у Вас появилось желание съездить со мной в этот Замок или в другие интересные чешские достопримечательности, свяжитесь со мной. Подробности здесь.

 

Просмотров: 3774 | Добавил: elsaol | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]