MENU
Главная » 2011 » Июль » 9 » Замки Орлик / Orlík и Звиков / Zvíkov
20:28
Замки Орлик / Orlík и Звиков / Zvíkov

За одну поездку посещаем два интересных замка.

От Праги до Орлика всего 70км. А от него до Замка Звиков ходят кораблики с периодичностью примерно 2-3 часа, стоимость билета на человека туда-обратно 210крон. Расписание вывешено на причале. Время в пути 50 минут. Виды с корабля на замки и окружающие водные, скальные и лесные просторы завораживающие, поэтому водная прогулка не покажется вам утомительной.

Замок Орлик внешне напоминает замок Глубока – такой же элегантный, сказочный и аристократичный. Он возвышается на скале над полноводной Влтавой, а окружающий ландшафт делает это место ещё более впечатляющим.

Первое письменное упоминание об Орлике относится к 1230-1251 годам, в правление Вацлава I. В то время это был деревянный замок, построенный на отвесной скале, как орлиное гнездо, отсюда и произошло его название. Переправа через реку облагалась таможенным сбором, и замок был своего рода указателем, где эта самая переправа и куда платить пошлину.

Дальнейшие письменные источники 1287-88 годов указывают, что Орлик принадлежал королевским владениям Вацлава II. 

На рубеже XII-XIV веков замок претерпел реконструкцию в готическом стиле, но в начале XVI века после большого пожара, Орлик был восстановлен в стиле Ренессанс.

Замок переходил во владение из рук в руки, перестраивался, достраивался, менял свои интерьеры.

С XVIII века и по сей день Орлик принадлежит влиятельному чешскому роду Шварценбергов.

Внутри замка все пропитано духом аристократизма: рыцарский зал с охотничьими трофеями, оружейная комната с великолепной коллекцией оружия, портреты представителей рода в элегантно обставленном салоне, огромная библиотека, основанная Карлом I, великолепный Тесков зал с вырезанными из камня потолками. Многие предметы интерьера были созданы в XV-XVII веках. Вокруг замка разбит живописный английский парк, по которому бродят павлины.

Звиков кардинально отличается от Орлика. Это готический замок, напоминающий крепость, - с мощными, неприступными стенами. Он и сейчас выглядит так, как и много веков назад.

Замок Звиков был построен в XIII веке, во времена Пршемыслава Отакара Вацлава I.

Построенный в качестве королевского замка и законно принадлежавший поначалу династии Пржемысловичей, после смерти последнего представителя этого рода, замок перешел к роду Рожемберков. Однако Карлу IV удалось почти на сто лет вернуть замок короне. Позже владельцами замка вновь стали Рожемберки, а затем Швамберки. Владельцы сменялись и замок приходил в упадок вплоть до его продажи в 1719 году роду Шварценбергов. В 1840 году Шварценберги отремонтировали замок, тем самым они спасли его от разрушения.

Звиков представлял собой надежной оборонительное сооружение, выдержавшее не одну осаду. Именно здесь хранились королевские регалии до появления замка Карлштейн.

Обширная территория замка имеет треугольную форму. Главным его элементом является цилиндрическая Сторожевая башня (Hláska), за которой стоит королевский дворец. Двор окружен двухэтажной галереей с аркадами и архитектурными элементами, высеченными из гранита. Второй этаж фронтального этажа дворца занят капеллой Оплакивания Христа, в которой хранится готический рельеф, выполненный неизвестным мастером. Капелла построена в стиле северофранцузской готики и является образцом высокого художественного уровня архитектуры при дворе Пржемысла Отакара II.

С 1925 года Звиков принадлежит государству.

С возведением Орликской дамбы часть замка, включая небольшой костел Св. Николая, была безвозвратно утеряна. Сегодня вода почти достигает стен замка. Так что пристань теперь находится прямо под его стенами, возвышавшимися ранее на скале.

 

 

 

 

 

Удобнее добираться да Орлика на автомобиле.

Если вы хотите посетить этот замок или какой-то другой по вашему желанию, я могу свозить вас в индивидуальном порядке на своём автомобиле. Обращайтесь по обратной связи, через Skype elsaol1 или по эл.почте

Просмотров: 7831 | Добавил: elsaol | Теги: фото замков чехии, орлик чехия, замок звиков, замок орлик, орлик и звиков, звиков, звиков чехия, орлик, достопримечательности чехии, замки чехии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]