MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Туристам о Чехии » Ваши отзывы о посещении Чехии
Ваши отзывы о посещении Чехии
SvetulyДата: Четверг, 15.11.2012, 18:49 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Мы с мужем отдыхали в Праге с 03.11-10.11.2012 года. Хочется поделиться впечатлениями о поездке! Поездка удалась! Понравилось все! Большое спасибо за информационный сайт и Олегу за рекомендации и ответы на наши вопросы перед поездкой - это очень помогло! Оч.советую перед поездкой почитать отзывы, статьи, таможенные правила по провозу багажа, узнать курсы валют, правила проезда в транспорте, наметить план, короче говоря - подготовиться!
Остановились в Отеле D'Angelo ***, Прага 5. Находится на левом берегу Влтавы, в 5-ти минутах от станции метро Anděl, там же и трамвайная остановка, если пешком - минут 20 до Вацлавской площади! Расположение отеля оч. удобно, несмотря на то, что это Прага 5! Район Смихов, рядом торговый центр "Новый Смихов", продуктовый супермаркет, куча магазинчиков и кафе! Посещали практически каждый вечер по пути домой, покупали фрукты, легкую закуску, напитки для дегустации! Отель понравился, после ремонта, чисто, уютно, отдыхающих немного, завтраки плотные, правда меню однообразием не отличалось! Русскоговорящий персонал, на любой вопрос дадут ответ - это очень удобно! Окно нашего номера выходило во двор и это оч. хорошо, спали с открытым окном (шума трамвая и проезжающих машин не слышно). Буду по-немного описывать основные моменты нашего путешествия!

Добавлено (13.11.2012, 14:38)
---------------------------------------------
Продолжу описание нашего путешествия Краснодар-Прага. Наш тур оператор "Веди-тур". Наша путевка была без экскурсий, мы решили если понадобится закажем на месте, не понадобилось. В аэропорту встречающий выдал нам сим карту оператора местной мобильной связи "Vodafone" (на карте было 200 крон) и два проездных билета по 24 кроны (30 мин проезда в метро или 60 мин наземным транспортом) - это оч.здорово, карту города, где был отмечен пункт обмена.
Разместились в отеле часа в два дня и пошли знакомиться с городом, заодно поменять евро, кушать хотелось. Пешком дошли до Вацлавской площади, была чудесная солнечная погода. Пункт для обмена искали тот, который указан на этом сайте, за магазином Саламандер, этот обменник лучше искать по адресу: Na Příkopě 23, вход в арку, за пицерией арабский обменник, там и обменяли. Счастливые пошли ужинать в ресторан. Перед поезкой выпишите основные фразы которые вам могут пригодиться на чешском языке, русский язык понимают не везде и не все. Предпочитают английский или немецкий. Принято здоровать при входе (добри дэн - Dobrý den!) и говорить досвидание ( на схледаноу - na shledanou).
Пока все!

Добавлено (14.11.2012, 18:29)
---------------------------------------------
Мы в поездку брали наличку (евро) и банковскую карту (MasterCard, подключили смс сообщения). Банковской картой расплачивались по возможности: в супермаркетах, ресторанах, пивных, т.е. там где принимали, курс 1,63 и деньги с карты всегда списывали при нас). Кстати, если захотите оставить чаевые за хорошее обслуживание - это можно сделать и по карте, просто округлиив сумму, которую вам предъявят и сказать об этом официанту. Конечно нужно иметь при себе и кроны, особенно мелочь, т.к. при покупке проездного билета автомат принимает только мелочь, кстати сдачу дает. Есть автоматы по размену мелочи - смотрите по сторонам. Когда летели обратно общались с туристами и некоторые в обменниках меняли рубли на кроны курс хороший 100 руб = 60 крон, мы не обращали внимание, т.к. русских денег не брали. Были проблемы с меню в ресторанах - не везде на русском и если не понимают по-русски, включали интуицию, не ошибались. Старались попробовать блюда чешской кухни и разные сорта пива. В первый же день заказали черный Козел и не ошиблись, супер пиво. Начитавшись в интернете отзывов решили посетить Пивной дом, заказали карусель с разновидностями пива (вишневое, банановое, крапивное и т.д.) - наше мнение - ерунда, я специально спросила что это ароматизаторы - подтвердили что да. Пейте настоящее классическое чешское пиво разных пивоварен - нет ничего лучше!!!

Добавлено (15.11.2012, 18:49)
---------------------------------------------
Зайдя в ресторан или кафе поинтересуйтесь принимают ли банковские карты, чтобы не попасть впросак. В крайний день пребывания в Праге, чтобы не менять евро, сняли в банкомате кроны по курсу 1,63, правда комиссия составили 50 крон, но тоже удобно. Не советую в транспорте ездить зайцами, проверяют контролеры. Удобно ездить тамваем, город видно, мы вот так проезжая, неожиданно увидели магазин с хоккейной атрибутикой (муж увлекается хоккеем), обязательно зашли, не купили, т.к. оч.дорого, но хоть полюбовались ассортиментом. Вообще цены на продукты и одежду приближены к нашим (за исключением пива!). В магазине Tesco понравился пражский хлеб, выбор большой, но в основном пшеничный или ржано-пшеничный, с хрустящей корочкой! К пиву брали соленый миндаль (тоже для меня открытие)!
Понравился Пражский град и Градчаны, особенно восхитила улочка Новый свет, еще и потому, что была безлюдна! Вообще Пражский град обладает притягательной силой (я готова была хоть каждый день там бывать), жать что были закрыты сады! Здесь находится и один из самых древних монастырей ордена премонстратов - Страговский монастырь, посетили пивную при монастыре, такого пива можно отведать только там. Гуляя по Праге я задавала себе вопрос : как эта красота сохранилась во время второй мировой войны? И нашла вот такой ответ:
"Гуляя по Лоретанской площади, многие видят могилу, на которой написано «Вечная слава тов.Белякову павшему за освобождение г. Праги".В последние дни Второй Мировой войны Прагу освобождали солдаты танковой дивизии маршала Конева.Был приказ Сталина "город брать без применения оружия".За несколько дней в Праге погибло 140 000 советских солдат..."
Не менее понравилась Мала Страна! Особенно остров Кампа и парк на острове!
Берега острова Кампа омываются волнами Влтавы с одной стороны и Чертовкой, ручьем, который отделяет остров от Малой Страны, с другой. Есть там одно место, на которое я готова смотреть часами!
Спустились в кафе Чертовка, посмотреть и сделать фото! У нас в городе одноименное кафе, в котором мы несколько лет назад и познакомились с чешской кухней (по всем правилам там подают коленце с тушеной капустой, девушки в национальных костюмах и пиво льется рекой) вот и сравнили!
 
EkaterinaSweetДата: Пятница, 16.11.2012, 18:33 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Привет всем! Расскажу не много о Праге, недавно вернулась оттуда.Прилет мы совершили в аэропорту Пардубице, затем отправились в отель, который находится в самом сердце Вацлавской площади. Он похож на настоящий дворец, в нем играет живая музыка вечерами и открывается прекрасный вид на центр города. На следующий день, нас ждала обзорная экскурсия по Старому городу, выдержать ее было тяжело, так как в обычной жизни нам не удается столько ходить пешком, еще и по таким дорогам. Но это стоило, того чтобы увидеть самые красивые места города.

К ним я бы отнесла следующие: Вацлавская площадь, Франтишковый парк или огород, так его называют местные жители, Староместская ратушь и знаменитые Астрономические часы, больше всего людей находилось рядом с ним, так как все ждали, часа дня, когда часы пробьют и откроются, те секретные окошки, откуда покажутся различные персонажи, знаменитый Карлов мост, оттуда открывается прекрасный вид на реку Влтава, и одновременно соединяет Новый и Старый город.

Вечером мы посетили один из известных замков Праги, замок Збирог. Посмотрев старинные экспонаты музея, мы отправились на ужин со Средневековой программой. Больше всего мне понравилось огненное шоу и фокусы, которые нам показывали.

Утром следующего дня, мы продолжи наше путешествие по Чехии, и отправились в Марианские Лазне. Регион, конечно, отличается от Праги, там более спокойно, свежий лесной воздух, и более прохладнее. Удивительная Колоннада показалась нам, как только мы приехали к отелю Centralne Lazne, затем, мы посетили ресторан "В Скале", и знаменитую пивоварню ЧОБОВАР, а вечером нас ждал долгий и захватывающий путь по серпантинной дороге в Карловы Вары.

Этот регион, координально отличается от двух предыдущих. Перед нами открывался вид на лес и горы. Вечером мы посетили один из местных пабов, на реке Тепла, и смогли оценить национальную кухню страны. Чехия славится своими сувенирными магазинами, Бехеровкой, пивоварнями, признаюсь честно, пиво действительно там вкусное, без всяких примесей, вафлями, огромных размеров и т.д. Надеюсь, что в скором будущем, мне еще раз удастся посетить эту великолепную страну.
 
ДиляДата: Пятница, 16.11.2012, 18:36 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здраствуйте а вы были на заводе шоколода?:) Планируем скоро с парнем слетать в Прагу, спасибо вам за информацию.
 
EkaterinaSweetДата: Пятница, 16.11.2012, 18:39 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Что касается завода если у вас будет время, можно съездить на экскурсию на завод Шкода. Если повезет и вы попадете в такой период, когда там проводятся массовые экскурсии, вам дадут не только посмотреть на производство, но и поучаствовать в краш-тесте.
 
SvetulyДата: Понедельник, 26.11.2012, 17:06 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Предварительно узнали открыт ли в зимний период замок Карлштейн, нам повезло - до 11 ноября. Взяли экскурсию на чешском языке (на русском языке нет, но дают буклет) все понятно и интересно, веет средневековьем. Оч. красивый вид сверху. Спускаясь вниз зашли в кафе и попробовали удивительное пиво Свияны (Svijany), в Праге мы его не встречали. Пивовар расположен в северной части Чехии, недалеко от города Либерец (Liberec). Первое упоминание о населенном пункте Свияны (Svijany) датируется 1345 годом, тогда он принадлежал монастырю. В 1565 новым владельцем становится Jaroslav z Vartemberka а год перед этим, т.е. в 1564 году, там уже был построен первый пивовар. В течении столетий городок рос и развивался, вместе с ним и пивовар.
Остались довольны поездкой. На обратном пути, в Смихове, зашли в пивную при заводе Старопрамен , попробовали 4 вида пива, а к пиву замечательную утку (подают кусочки утки в небольшой колбе, ну и конечко тушеную капусточку). Там же есть и музей пива, при желании можно посетить.

Добавлено (19.11.2012, 17:46)
---------------------------------------------
В один из дней посетили Пражский зоопарк! Фуникулер не работал, как нам ответили в кассе - уже зима! Пришлось обойти территорию пешком. Лет 25 назад я была в Берлинском зоопарке, вот тогда были яркие впечатления, а здесь просто понравилось! Павлины ручные, гуляют на просторе и не пугаются! Красавцы крокодилы, замечательны фламинго! Вообще-то здорово, что в Праге оч. много парков, садов, где можно отдохнуть, а воздух какой!
Обязательно посетите Петршинский холм, он возвышается к западу от Малой Страны, по склону холма проходит прогулочная дорога, с которой открывается замечательный вид на Прагу!

Добавлено (21.11.2012, 18:22)
---------------------------------------------
Карлов мост особого впечатления не произвел, думаю из-за скопления туристов! А может, начитавшись заранее, ждала чего-то особенного! Интересной показалась легенда о времени его закладки Карлом IV. С Мостовой башни пытались увидеть S-образный изгиб созданный архитектором Парлержем в конструкции моста. Как и все, наверное, посетители моста, загадали желание на том месте где тело Яна Непомуцкого было сброшено в реку (нужно встать правой ногой на золотой гвоздик, пять пальцев левой руки приложить к звездочкам, а правую руку приложить к изображению, как-то так). Величественное сооружение конечно! Рекомендуют посетить мост ранним утром, но это наверное в следующий раз! Великолепен вид на Влтаву и что особенно удивило - это природный порог на реке! Когда ехали в Карлштейн видели подобное на другой реке! По Карловой улочке, медленно, разглядывая здания, наслаждаясь свои присутствием в Праге, прогуливались не раз до Староместкой площади!

Добавлено (26.11.2012, 17:06)
---------------------------------------------
Рядом со Староместкой ратушей есть информцентр! По-русски понимают и могут дать информацию и даже продать билеты на концерт, например! В Клементинуме замечательная акустика, мы там были на концерте классической музыки, (орган и музыканты из пражского симф.оркестра) всем рекомендую сходить, уровень выступления высокий, к тому же внутри очень красиво. Впечатления самые лучшие!

 
Форум » Наши в Чехии » Туристам о Чехии » Ваши отзывы о посещении Чехии
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: