MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Туристам о Чехии » Ваши отзывы о посещении Чехии
Ваши отзывы о посещении Чехии
elsaolДата: Пятница, 27.01.2012, 11:03 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Вы уже побывали в Чехии? Поделитесь своими впечатлениями.
 
TonchaДата: Пятница, 27.01.2012, 11:03 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег!

Вот мы и приехали домой, 10 дней в Праге пролетели просто замечательно! Погодка была отличная, только первые пару дней было пасмурно по прилету, потом уже чуть ли не жара наступила - ни облачка! гуляли по Праге с раннего утра и позднего вечера (почти ночи), т.к. в первый свой приезд все экскурсии по правильному мы посещали с гидом, ездили и в соседние города (Глубока,Крумлов), то в этот раз решили исследовать город самостоятельно - куда не завернешь - новое открытие, новые дома...что ни дом то шедевр архитектуры! Очень понравилось чешское отношение к собственной истории, к простым людям из истории, во многих домах видели небольшие памятные мемориалы, павшим бойцам, защитникам... какие молодцы!
Прага нас снова покорила!
Ездили в Дрезден и Вену как и планировали, в Дрезден съездили в течение одного дня, в Вене оставались на одну ночь. Билеты спокойно выбрали и купили в автовокзале, все четко и понятно, кассы всех агенств, расположены все вместе - спокойно выбираешь подходящие рейсы.
Дрезден за один день прекрасно успели осмотреть, к сожалению, исторического центра там осталось не так много после войны, так что исследовали все сразу) даже успели прогуляться по жилому кварталу, замечу, что в Праге все таки чище и аккуратней както wink
В Вену поехали рано утром, погода стояла отличная.автобусы замечательные, дороги - красота! Кстати, ездить с компанией СтьюдентЭдженси нам понравилось больше, чем с Евролайнс - салон автобуса, общение с гидом было гораздо лучше у "студентов" wink
Вена нас покорила! 2х дней реально не хватает на знакомство с этим прекрасным городом, что ни дворец так 1000 комнат, что ни парк - так километры насаждений) По истине императорский размах! Все таки империя есть империя! Повторяться не буду, ваш рассказ о поездке очень подробный, скажу только, что я обязательно хочу еще туда вернуться! Кстати, попробовала торт Захер и венский кофе - нет слов! посидеть за чашечкой кофе возле оперы это красота!
В общем мы очень довольны поездкой, даже сначала немного разочаровавший отель в Праге - стоит в отдалении, со временем мы поняли как здорово он расположен - просыпаешься под пение птиц, вдыхаешь ароматы хвойных! Отель "Гольф" - это не реклама) правда, когда в Вене мы останавливались в 2хзвездочном отеле номер нам показался даже комфортнее 3хзвездочного Гольфа...ну это может просто так совпало)
Так что Прага - новое открытие каждый раз! никогда не надоест) наверное надо было бы нормально описать поездку, как то все у меня опять сумбурно вышло и не упорядоченно) куча эмоций переполняет wink еще не устаканилось у меня все в голове)))

 
elsaolДата: Пятница, 27.01.2012, 11:03 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Антонина.

Значит, не зря Вы задавали мне так много вопросов на форуме. Я очень рад, что Ваша поездка удалась на славу.
Приезжаейте ещё.
 
andyfalconeДата: Пятница, 27.01.2012, 11:04 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
привет,олег! Наконец-то добрался до твоего сайта) хочу выразить тебе огромную благодарность за помощь в подготовке поездки в замечательную чехию! Я просто влюбился в эту замечательную страну. Конечно 7 дней, это очень мало, но нам хватило, что бы проникнуться атмосферой умиротворения и спокойствия. Это просто сказка! Еще раз благодарим за содействие. Обязательно туда вернёмся
 
elsaolДата: Пятница, 27.01.2012, 11:04 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Андрей.
Я рад, что всё понравилось. Но иначе быть и не может - Чехия никого не оставляет равнодушным.
 
DenДата: Четверг, 02.02.2012, 13:20 | Сообщение # 6
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Я не люблю путешествия по графику, который мне предлагают в турфирме, поэтому всегда путешествую самостоятельно. Сам бронирую отель, покупаю билет на самолет, и люблю выбирать интересные именно для меня маршруты и экскурсии в удобное время.
Особенно интересно знакомиться со страной, общаясь с человеком, который там давно живет и многое может рассказать не с точки зрения экскурсовода заученным текстом, а что-то действительное значительное, необычное.
Поэтому для своего путешествия в Прагу мы с супругой воспользовались услугами Олега, который ведет этот форум.
Выбрали экскурсию по Праге, Олег предоставил действительно профессионального гида, было познавательно и без толпы и спешки. Мы сами выбрали удобное время, и даже маршрут.
Затем заказали экскурсию в замок Карлштейн и Чешский Крумлов. Олег доставил туда без проблем, по дороге рассказал много познавательного и нового о Чехии, Праге, ее жителях. Рассказал, чем тут живут люди и почему они все улыбаются.
Мы увидели жизнь в Праге не из окна экскурсионного автобуса, а как будто погрузились в нее и стали ее частью. Хотя всего на неделю.
Олег также посоветовал вкусные ресторанчики, которые знают только местные жители, с чудесным пивом и отличной кухней.
Мы обязательно вернемся в Прагу, с друзьями. Спасибо Вам Олег. На этом форуме много разной важной информации, она оказалась полезна нам, чтобы сделать путешествие незабываемым.
В следующий раз обязательно поедем из Праги в Вену и Дрезден. Конечно же с Вашей помощью!

 
elsaolДата: Четверг, 02.02.2012, 13:53 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Денис.
Спасибо Вам за столь высокую оценку моему скромному вкладу в Ваш интересно проведённый отдых.
Приезжайте ещё.
 
ALex_KДата: Четверг, 02.02.2012, 13:53 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
День добрый!
Огромное спасибо организаторам сайта и этому форуму.
Съездил с 21.04 по 26.04 своей машиной из Бреста в Прагу, Брно, Вену. Ваши советы очень помогли и в выборе маршрута и в решении многих мелких вопросов, что могли стать серьезными проблемами, если бы не ваши советы и подсказки.
В Праге по предварительному заказу останавливались в г-це Белый Лебедь (Bila Labut) на ул. Biskupska. Очень удобное расположение гостиницы. До метро Флоренс 5 мин, до Карлова моста - 10. Отель с парковкой.
Выложил на Google+ фотоотчеты о дорогах в поездке.
В Прагу из Бреста, из Праги в Брно, из Брно в Брест:
https://plus.google.com/photos/108662006593027155691/albums/5735783366603463713
В Вену из Праги отдельным альбомом:
https://plus.google.com/photos/108662006593027155691/albums/5736546831521518321


Сообщение отредактировал ALex_K - Суббота, 28.04.2012, 22:14
 
Trade31Дата: Вторник, 29.05.2012, 11:23 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Добрый день.
Вчера вернулись из Праги и пока все еще свежо решил поделиться впечатлениями, может кому интересно будет.
Теперь собственно о поездке. Писать я буду много, поэтому основную информацию на мой взгляд постараюсь выделять жирным

Сначала огромная благодарность Олегу и за сайт и за консультации по почте и за поездки по замкам.

Жили мы в отеле Na Zamecke 4* это Прага 10, с одной стороны вроде бы далеко до центра добираться (до метро Muzeum 30 минут), но с другой посмотрел на те отели из которых собирали нашу группу в центре на обратный трансфер в аэропорт и понял, что нам очень повезло. У нас при отеле был большой сад со столиками и мертвая тишина по ночам, а в центре это метр тротуара от дороги и вход в отель. Ну тут на любителя, если хочется тусоваться по ночной Праге, а в отеле только спать, то наверно лучше брать в центре. Мы то просто устраивали посиделки у себя прямо в этом саду по ночам. В последнюю ночь перед вылетом с поляками просидели до 4-х утра. Сам отель очень понравился, номер чистый, белье за 7 ночей поменяли 2 раза, раздельный санузел с ванной, тоже все чистенько, замки на входной двери правда хлопают громко и тяжело с непривычки настраивать температуру воды, то горячая получалась , то холодная. Пожалуй это все недостатки. Правда по русски персонал не разговаривал, но там все настолько понятно, что этого и не замечаешь. Они все понимают и на смеси русского чешского и английского всегда можно договориться. Нам дали номер для некурящих, я попросил Олега чтобы он мне написал в блокноте, что я хочу перейти в номер для курящих, поскольку гид при встрече в аэропорту сказал, что если в гостинице закурить, то штраф будет просто огромный, напугал нас в общем. Я показал этот листок девушке на стойке (кстати очень удивило, что каждый день там сидела новая девушка и все были очень красивые, толи текучка кадров такая, толи персонала у них так много) ну вот короче, показал, она прочла и сказала, что все курящие номера сейчас заняты. Причем говорила она по чешски, но я ее понял. И говорит мне , откройте окно и курите в него. Я спросил, а так можно вообще, она махнула рукой и сказала что можно и все будет нормально. Но я старался особо этим не злоупотреблять, только первую сигарету утром, а так в сад выходил, тем более, что воздух там это что-то словами не передать. Кстати для курящих, курить на улице можно правда курящих мало, но урны есть практически кругом и пивных где курить запрещено мы тоже не нашли, везде была курящая зона. Про отель пожалуй все.
---------------------------------------------
Перелет. Летели Чешкими авиалиниями из Шереметьево прямо в Прагу. Уровень сервиса очень высокий, одно то что приборы были металлические, а не пластик и нож резал свинину без проблем. Разницу в продуктах я почувствовал еще на борту , когда попробовал масло , а вообще накормили так , что я свою свинину не доел, слишком много, но это кому как. Забыл написать про завтраки в отеле. Я по утрам особо не ем уже много лет и поэтому мне показалось, что выбор там был просто огромный, но про завтраки уж столько везде всего написали, что повторять смысла нет. Голодными не уходили, последние 2 дня я даже не пошел на завтрак, просто уже объелся, только кофе брал и все. Продолжу чуть позже.

Добавлено (29.05.2012, 11:23)
---------------------------------------------
Сначала собирался написать очень много, но потом подумал и понял, что описывать где мы были и что видели смысла нет. Те кто был сами все видели, а кто еще не был, тем надо просто приехать и посмотреть))
Да и побыв 4 дня дома я понял, что основное это даже не архитектурные шедевры, а сами чехи, та атмосфера которая там царит, какое то умиротворение и покой. Олег был прав, когда говорил об этом, хотя каюсь сперва пропустил это мимо ушей.

Несколько наблюдений или советов на последок
- метро пустое постоянно, правда интервалы между поездами очень большие от 5 минут, до 10 в выходные
- транспорт как часы
- нет пробок
- при обмене валюты можно попробовать обойти несколько арабских обменников , Олег уже выкладывал Na Příkopě 23 мы зашли курс был 1EUR = 25 Cz, прошли до Politickych veznu 14 (2 обменника) там поменяли по 25.3.
а там идти минут 5-6, там же по пути магазин Гранат на Панской 1. Таких магазинов всего 2 в Праге , в остальных могут подсунуть китайские, а не чешские
- все очень дешево
- пиво вкусное, особенно понравилось Черный козел в ресторане 22. Купил по приезде тут в магазине с таким же назаванием и вылил в раковину)) Ничего общего

Обязательно приедем еще раз , возможно уже этой осенью. Осталось еще много мест , которые намечали, но посетить так и не успели

Сообщение отредактировал Trade31 - Суббота, 26.05.2012, 08:53
 
elsaolДата: Вторник, 29.05.2012, 15:35 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Павел.

Спасибо Вам за отзыв.
Приятно было с Вами пообщаться. Приезжайте ещё.
 
Trade31Дата: Среда, 19.09.2012, 13:15 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Добрый день.
Что-то смотрю не густо тут с отзывами))
Ну напишу тогда опять я еще один раз. Как и писал выше, удалось выбраться нам опять в этот чудный город и сейчас сравнивая ощущения от первой майской поездки и этой вижу, что конечно в первый раз многое воспринималось не так совсем. Сразу скажу, что вторая мне понравилась намного больше чем первая. Возможно это связано с тем, что всеу же было понятно и знакомо.
Если бы чехи в этот раз не портили периодически настроение, то все было вообще великолепно.)) Об этом напишу ниже.
Жили в гостинице Mira 3* в районе Вышеграда. Мне там понравилось. Персонал русско говорящий , очень доброжелательный на мой взгляд, а то что там про завтраки пишут в отзывах, так мы не жрать туда ехали сидя в гостинице, я так понимаю, что многие хотят наесться на весь день на халяву. Нормальные там завтраки, приходили к закрытию к 9:00 специально, чтобы все уже разбежались по экскурсиям и всегда все было. Полотенца меняли ежедневно и в первый же вечер я пролил на простыни кофе только утром это заметили, вечером пришли все уже нам поменяли.
Но тут надо конечно сказать, что каждый день уходя утром в город мы оставляли на постели монетку. Но зато и отношение сразу. В первый раз когда в 4* тоже оставляли, но там даже не каждый день мусор из урны выкидывали, а там был чешский персонал, а тут украинский. Короче, отелем полностью довольны, ожидал много худшего. И подсказывали, где что купить подешевле, сумка была большая нужна под накупленные вещи, Катя с ресепшн подсказала рядом магазин и даже на карте отеля нарисовала где он. 190 крон прекрасная сумка, 20 кило напихали, магазин правда китайский.))
Сразу как приехали в воскресенье в 15:00 поехали в центр, расположение отеля кстати очень удобное, 4 остановки на трамвае и вы на Museum. 8 минут всего, так что в этот раз брали ездинки по 24. Автомат по продаже проездных там же на остановке в отеле на ресепшн так ни разу и не просили билетов. И вообще там очень много трамваев останавливается, проблем с приехать-уехать не было никаких. Поехали на Вацлавку менять валюту к арабам и сразу там купили вторую сим карту Водафона жене и мне на первую денег начислили. Как потом выяснилось не зря. Удивило, что офис Водафона работал в воскресенье. Сразу позвонили Олегу и договорились п поводу поездки с ним в Кутна гору на четверг. Ну и пошли в свой любимый еще с прошлой поездки ресторан 22, благо там 5 минут пешком неспешным шагом. Оказалось, чт у него есть еще и терраса на улице во дворе и ощущения с пмещением совсем другие. Так что в этот раз мы там были 4 раза, каждый раз когда бывали в центре. Нас там уже узнавали и с 3-го раза перестали приносить кюверты и хлеб (скрытые чаевые) если мы сами не просили. Еда выше всяких похвал и пиво Мастер очень понравилось. Оттуда поехали ближе к дому. Прямо возле нашей Mira очень культовая пивная Zly Casy (Плохие времена), зашли туда. Сразу спустились в подвал к разливу, там 16 вроде сортов разливного и еще столько же наверху, другими словами на любой вкус. Официанты по русски ни в зуб ногой, пришлось на планшете быстренько зайти на их сайт и показать в меню прямо с экрана, какое пиво мы хотим. Пить пошли на веранду во двор, поскольку я курю и много, по их меркам очень много)) Народ был,но столиков свободных много было, там всегда были места когда потом заходили. Рядом на улице дверь- это магазин бутылочного пива от них же вроде. Там 200 сортов как пишут, сам не считал, но очень много, постоянно брали в номер поскольку был холодильник, только не учли, что в субботу и воскресенье этот магазинчик закрыт и пиво домой пришлось брать в другом месте(( Было часов 20 и решили прогуляться до еще одного такого же культового места как пишут в инете бара Зубатый пес, благо там пешком всего километр и все по прямой не заблудишься. Улицы уже были пустые и удивило, что в окнах почти не горит свет, уж потом узнал, что это значит. Приходим в бар, а там сидит хозяин за стойкой (16 кранов) и больше никого, я подумал, что они закрыты, нет говорит проходите садитесь. В принципе я знал, что там по русски понимают, поэтому сразу по русски и начали заказывать. Попросили чего-нибудь из закусок, появилась жена хозяина и быстренько нам принесла батон колбаски остренькой и порцию сыра гермелин. Очень вкусно. Сидим сидим никого нет, а бар на 70 мест ак потом узнал. Стало интересно, пошел к стойке и разговорился с хозяином. Оказалось они русские этот бар держат чуть больше года и он пока не очень раскручен да и расположен в стороне немного от транспортных развязок. Пиво там на любой вкус конечно, я перепробовал все что было кажется за последующие дни , да еще и бутлочное брали у них. Даже жена которая пиво терветь не может, когда ей дали какое то вишневое сказала, что я могу сегодня пить сколько хочу, но пока она это не допьет мы отсюда не уйдем)) За весь вечер пришел еще только один молодой американец их хороший знакомый который изучает русский и вот так впятером хозяева мы и он мы и проболтали до закрытия. Сказать что посидели душевно, значит ничего не сказать, Леша с Дашей просто замечатльные хозяева. Потом мы бывали каждый день по вечерам у них за исключением 2-х дней.
Ладно, что-то долго я уже пишу, а описал, только первый день прилета и то все в основном про пиво)) Продолжние следует....

Добавлено (19.09.2012, 13:15)
---------------------------------------------
Продолжение. Все же отзывы писать надо сразу по прилету. Сейчас уже половина того, о чем собирался писать забылась. Коротко...
Понедельник.
Поехали в зоопарк с утра и гуляли там часов 5 пока ноги не отвалились, московский с Пражским не идет ни в какое сравнение. Там же и пиво по дороге пили в забегаловках.
Советую если поедете в зоопарк, то при входе сворачивайте налево и как дойдете до канатной дороги, то по тому же билету по которому доехали до зоопарка поднимайтесь наверх, ну а оттуда
уже можно долго спускаться пешком неспеша. Мы этого не знали и полезли направо в горку пешком, когда дошли до фуникулера действие билетов давно уже закончилось.
Ну а вечер как обычно по злачным местам.

Вторник.
Поехали своим ходом в Карлштейн. Поскольку мы в прошлый свой приезд уже ездили туда с Олегом на машине, то все было уже знакомо и понятно.
В сам замок на экскурсию в этот раз не пошли. Просто полазили по смотровым площадкам, походили по кафе и магазинчикам.
Не представляю как народ ездит туда с эксурсиями. Там очень крутой склон на который надо подниматься, поэтому пришлось делать привалы по дороге раза 3.
А экскурсовод в это время с остальными вполне может убежать, ищи его потом))
Здесь меня сразу узнал местный кузнец , который торгует всякими монетами и сувенирами у входа в замок. Видимо я его здорово в прошлый раз достал своими разговорами.
Кстати он не плохо знает русский. Сделал нам сразу скидку 50% на все что мы захотим взять. Ну мы конечно повелись и пару безделушек купили.
Под конец пошли покупать кружки и сувениры. Теперь цены в Праге мы знали, в Карлштейне реально на 30% все тоже самое дешевле.
Причем в одном месте просто для прикола стал торговаться и без проблем 20% скинули. Прошлялись там 6 часов. Наелись ребрышек с пивом.
Сразу почувствовали разницу в пиве в Зубатом псе и там. Правда там оно и дешевле конечно.
Назад ехали вообще в пустом вагоне посути до самой Праги. Скинули барахло и пошли сразу в Зубатого пса. Очень в тот вечер понравилось пиво Gulden draak ? правда оно не чешское , а бельгийское.

Среда
Пошли смотреть Вышеград, блало от отеля там 15 минут всего пешком, очень красиво, особенно собор Петра и Павла и очень красивое кладбище рядом. Посидели там в кафе и пошли вдоль Влтавы до Танцующего дома, там свернули в центр. Обедать опять пошли в "22". Там нам уже официант улыбался и хлеб первый раз за все наши заходы в кабаки не принес. Что-то долго мы там сидели часа 2 наверно. Потом как обычно через Злые часы в Пес.
Причем жена сразу сказала, что не больше 4-х кружек и домой. Но Алексей (хозяин бара) налил ей какого-то вишневого пива и она сказала, "пей сколько хочешь, но пока я это не допью будем сидеть"))
Так и просидели до закрытия до 24. Потом узнал, что налил он ей Kasteel Rouge. В Москве пока так и не нашел где можно купить.
В Злых часах послал жену купить орехи (арахис в пакетике) на спор. Там же чехи за прилавком и по русски не бум-бум. Пришла, смеется. Они мне говорит пачку вермишели дали)) Пришла правда все же с орехами.

Четверг
Поехали в Кутна гору с Олегом на машине. Кругом все трассы были перерыты и мы очень долго туда добирались, я опять подумал о том, что не понимаю как народ на такие экскурсии на автобусах ездит
Там как и всех Костехранилище, собор святой Варвары, монетный двор. Впечатляет, слов нет. По пути Олег выступал в роли гида. Ну я как обычно всех по пути затащил в кафе попить "кофе".
Решили в этот день совметить сразу 2 места и назад попросили Олега подвезти нас к отелю где мы останавливались в мае. Пошли в сою любимую тогда господку а там сидят все теже чехи с которыми мы тогда познакомились
и все на тех же местах.)) Пиво там так себе))

Добавлено (19.09.2012, 13:15)
---------------------------------------------
Пятница.
С утра поехали в Паладиум на шопинг. Прошлялись пол дня и минут 40 искали выход)) . А вечером пошли смотреть ночную Прагу. Особо не впечатлило. Свет они жутко экономят
В одном магазинчике на Вацлавке купил друзьям зажигалок в виде патронов от винтовки. О них рассказ впереди.
Перешли Карлов мост и пошли к музею Кафки . Двор был открыт и мы там погуляли немного. Там же попили пива в Вожановом дворе при свечах. Причем если днем там очень много народа, то в 23:30 кроме нас никого не было,
но свечи горели на всех столиках.

Суббота
С утра пошли искать дешевую сумку под барахло, а то чемоданы в Паладдиуме очень дорогие, как уже писал нашли . Потом ездили смотреть собор святого Витта, там погуляли и жена пошла собирать барахло, а я пошел опять к Зубатому Псу и сидел там пока жена не стала названивать и кричать что уже темно. Перед этим заходили в магазин при Злых часах чтобы купить бутылочого пива домой. Поскольку мы там каждый вечер бывали, то продавщица уже нас узнавала и что-то долго мне по чешски пыталась объяснить. Жена в итоге поняла, что она предлагает нам сдавать пустые бутылки ей по 3 кроны. Меня это позабавило, я представил как иду по Праге с рюкзаком пустых бутылок и со звоном вхожу в этот магазин. Посмеялись. Девушке я сказал, что русские меньше чем по 5 крон за бутылку пустые бутылки не носят.))
Вообще все таки чехи очень разные. Попадались такие, которые при звуках русской речи бычились сразу, но большинство из них все же нормальные и дружелюбные люди.

Воскресенье
В 8.20 начался трансфер до Пардубиц. Вот тут и началось самое интересное)) Кто бы мог подумать , что 3 зажигалки так подействуют на таможенников
Закинули багаж, прошли регистрацию, тут нас и повязали)) С криками, что мы везем боеприпасы нам перерыли весь багаж, пять раз гоняли обоих через рамки металлоискателей
Долго нюхали мою пустую фляжку из под текилы и трясли ее. У жены отобрали маникюрные ножницы и пилку для ногтей с которыми она уже раз 6 проходила любые таможни .
Похоже они уже мысленно дырки себе крутили под ордена за поимку группы опасных террористов. Из за всех этих фортелей мы еле успели получить тах-free, но пришлось
лететь домой с кронами, поскольку в дютик мы не успели- объявили посадку. Я вот думаю может это знак свыше, что надо еще вернуться, поскольку в Москве всего один банк работает
с этими кронами, да и то по такому курсу, что я их лучше как сувенир оставлю.
Как я в прошлый раз провез немецкий кинжал штурмовых отрядов СА который купил в Карлштейне до сих пор не пойму)) А он 30 см длиной и никто слова не сказал. Правда тогда вылетали из Праги.
Ну а потом летели в самолете со сломаным кондиционером, ощущение было такое , что на родине уже включили на зиму отопление. Весь салон сидел красный и потный.
Ну а в довершении, прехав к дому обнаружили, что все наши сумки, около 40 кг, придется тащить на 7-й этаж пешком, поскольку лифт уже 2 дня не работал. Родина как всегда проявила заботу.))

После второй поездки точно знаю, что мне еще туда хочется приехать, но пока точно не хочется там жить...
В завершение привет Олегу и еще раз спасибо за поездку.

 
nusha2005Дата: Вторник, 25.09.2012, 17:38 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Всем здравствуйте! Размещаю обещанный отзыв.

Сначала слова благодарности автору сайта за такой замечательный ресурс! Спасибо огоромное!
Мы путешествовали на собственном автомобиле, решили что так будет интересней. Наш маршрут: Геленджик (Краснодарский край) - Феодосия (через Керченский пролив) - Одесса - Львов - Прага - Освенцим - Киев - Одесса - Геленджик. Экскурсии и осмотры достопримечательностей у нас были в Праге (5 дней), в Освенциме (лагерь Аушвиц 1 день), в Одессе (полдня). На Украине выбирали отели либо в пригороде (например возле Киева, Львова), либо на окраине города как в Одессе. Границу с Польшей и Украиной пересекали в Краковце, туда прошли за 1,5 часа, обратно за 50 мин. Но не буду больше о дороге, расскажу о наших впечатлениях от пребывания в Праге.
Итак, наш отель Hotel Brilliant располагался в районе Прага 9, минут 20 на метро до центра. Нас это устраивало, отель располагал бесплатной частной парковкой и рускоязычным персоналом. Прибыли мы в Прагу поздно вечером 12 сентября и наше знакомство с достопримечательностями начали со следующего дня.
1-ый день. Старомеская площадь, бой курантов, обмен денег (у арабов, спасибо Олегу за подсказку), Карлов мост, Собор св. Витта. На Старомеской площади к нам подходили многие рускоязычные гиды предлагали свои услуги, порой настолько навязчиво, что казалось мы не покидали родных просторов)). Понравились живые статуи на площади, если им положить монетку, то приглашают сфотографироваться)). На Краловом мосту удивили попрашайки, которые стояли на коленях, уткнувшись лбом в землю. А еще был интересный эпизод. Мы остановились на мосту возле очередной скульптуры и недалеко от нас разместилась парочка (парень с девушкой около 20 лет) с фастфудом. Парень уронил салфетку на мостовую и явно не собирался ее убирать в это время мимо шел молодой мужчина с тележкой и большой сумкой, видимо какой-то торговец сувенирами. Так этот торговец остановился прямо перед парнем поднял эту салфетку и выбросил в урну, которая, кстати, была совсем рядом. Торговец при этом что-то сказал (вид у него был достаточно спокойный), парень ничего не ответил, но было видно что ему стало стыдно. Возможно, он даже не поняли слов, зато поступок торговца все ему объяснил. В этот день в старом городе успели осмотреть только собор св. Витта, остальные объекты уже были закрыты.
2-ой день. Старый город, поиски Свиянского рыцаря, Стромовка и поющие фонтаны. Когда прибыли в старый город попали на смену караула. После осмотра оставшихся объектов в старом городе мы отправились на поиски пивного ресторана Свиянский рыцарь. По пути немного поплутали, но добрались благополучно, однако нас ожидали закрытые двери, хотя время было около двух часов дня. Никакой информации на дверях Свиянского рыцаря мы не нашли и отправились в ближайший ресторан обдать. После обеда отправились пешком в парк Стромовка, а после прогулки отправились на поющие фонтаны. Мы попали на концерт Металики и Скорпионс с симфоническим оркестром. Представление очень понравилось!
3-й день. В этот день посетили Чески Крумлов и Глубока над Влтавой. В Чески Крумлове встретили компанию австрийских байкеров (все примерно за 50 лет), посетили замок и выставку современного художника. А в Глубока над Влтавой был праздник молодого вина, оркестр играл национальные мелодии и на улице продавали бурчак (это что-то вроде шампанского). Мы купили это чудо чешского виноделия и муж пробовал его уже по возвращении в Прагу. На вкус очень приятный сладкий напиток, градусы не чувствуются. Вся опасность этого напитка в том что процесс брожения в нем продолжается, и не важно находится этот напиток в бутылке или в вашем желудке.
4-й день. В этот день посетили Орлик, Звиков и Карлштейн. В Орлике была выставка старых моделей ягуаров. Из Орлика в Звиков поехали на машине. Во Звикове понравилось то что его можно было осматривать самостоятельно и фотографировать. В Кралштейн мы приехали под вечер где-то около 16-00, но успели на экскурсию с англоязычнам гидом. Самым впечатляющим оказался колодец, очень глубокий!
5-й день. В этот день посетили Кутна гора и Велкопоповецкий козел. В Кутна Гора посетили Костеницу, собор св. Марии, собор св. Варвары, монетный двор, чумной столб, каменный фонтан. В соборе св. Марии играл орган это создало еще более строгое и торжественное впечатление. Рудники были закрыты, т.к. был понедельник. В Велкопоповеце нам провели экскурсию на русском языке, супруг пробовал нефильтрованное непастеризованое пиво, познакомились с символом пивоварни Олдой (он же Ярда) и поужинали в ресторане рядом с пивоварней.
На этом наше знакомство с Чехией закончилось, на 6-ой день мы отправились в Польшу и провели в Освенциме полдня. А потом была дорога домой длиной в три дня. Чехия очень понравилась, удивительная и сказочная страна. Поскольку мы путешествовали самостоятельно и не обращались к гидам, то возможно мы получили меньше информации об тех или иных исторических объектах. Однако это совсем не помешало нам наслаждать великолепной атмосферой этой страны. Уверена, что мы сюда вернемся, возможно не так скоро, может даже пройдет не один год.
Не уверена что в правильной рубрике размещаю свой отчет, поэтому если автор сайта сочтет нужным переместить его в другую рубрику, я послушаюсь.
 
elsaolДата: Вторник, 25.09.2012, 17:43 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна.

Ну что ж, вполне насыщенный, интересный отдых.
Спасибо за отзыв.
 
mirardanaДата: Суббота, 27.10.2012, 20:23 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Привет всем! Уже давно с мужем решались, какое место посетить во время отпуска. Это была наша первая поездка в Чехию! Мы провели незабываемый уик-энд. Удалось побывать в нескольких городах, естественно, как столица, своей красотой больше всех удивила Прага!! Старинный город с древними историко-культурными достопримечательностями просто сразил наповал!! Я не пожалела что не поехала на море и сэкономили эти деньги на Чехию. Конечно немного переживали, так как ничего не знали про эту страну(а хотелось получить эмоций максимум), но в этом нам помог этот сайт. Здесь мы узнали множество практических советов. Они нам помогли на отдыхе. В общем мы всем довольны, обязательно съездим туда еще раз!
 
daraДата: Суббота, 27.10.2012, 20:28 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Наслышана про красоту Чехии. Очень хочу поехать!! Хочу увидеть все за столь короткое время, отпуск небольшой, жаль( Но так же не знаю, с чего начать...
 
Форум » Наши в Чехии » Туристам о Чехии » Ваши отзывы о посещении Чехии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: