MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » Сложно или просто отправить ребенка учиться? (Делюсь опытом отправки ребенка в чешскую гимназию)
Сложно или просто отправить ребенка учиться?
ursuletДата: Вторник, 16.06.2015, 06:46 | Сообщение # 1
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Добрый день, формучане, а особенно родители детей-подростков!
Хочу поговорить с вами об учебе в Чехии (конкретно - Прага).
С одной стороны - нет ничего невозможного. С другой - надо все очень хорошо обдумать..
 
Далее и везде речь пойдет про мою несовершеннолетнюю (это важно!) дочь.
 
Кратко хронология нашего опыта:
Начало 2013 года. Дочь училась в 9 классе московской школы. Решила продолжать учебу в Праге.
Февраль 2013. Нашли посредника.
Весна 2013. По результатам тестов и собеседования дочь принята в гимназию (3 курс). Подались на 2 визы: краткая для курсов и студенческая для гимназии.
Лето 2013. Получила краткую визу, уехала на курсы. Думали, что дочь получит сразу студенческую и не будет возвращаться после курсов. Но пришел отказ в студенческой визе (причина - незнание языка).
Сентябрь 2013. Принято решение не возвращаться в московскую школу, использовать возможность интерактивного обучения в чешской гимназии. В это же время подались второй раз, собеседования проводилось на чешском языке (да, она у меня упорная, за три месяца изучения языка свободно стала говорить на бытовые темы -)).
Ноябрь 2013. Второй отказ (причина - несоблюдение закона об обучении. До конца так и не поняла суть причины, если честно). Продолжает учиться интерактивно, сданы первые экзамены (в числе иностранных студентов). Третья подача была в декабре.
Февраль 2014. Получение визы!
Так, с февраля по настоящее время дочь учится в гимназии в Праге, перешла на 4 курс, готовится сдавать матуриту. Через полгода после получения первой визы получила продление и биометрику.

Это была присказка.
Теперь плюсы и минусы.
 
Плюсы:
- при успешной сдаче матуриты дочь не теряет год перед поступлением в ВУЗ;
- не теряет еще два года в российской школе, которые превратились в тестовую гонку перед ЕГЭ;
- чешский язык в родной среде становится лучше русского (это и плюс и минус -));
- Прага - удивительно спортивный город. Все бегут, кто не бежит - тот едет на велосипеде, кто не едет - ходит в спорзал, на йогу, в бассейн. Этим невозможно не заразиться;
- это Прага -) и там все здорово!

Минусы:
- посредники. Чаще всего нужны посредники (я сейчас говорю про несовершеннолетнего ребенка, потому что посредники автоматически становятся кураторами/опекунами), что заставляет доверять незнакомым людям ребенка, деньги и некоторые аспекты обучения;
- общежитие. Чаще всего общежития являются "общежитиями гостиничного типа", что значит разновозрастный контингент, не всегда подходящий для соседства с подростками.
- кураторы. Кураторы - это лишние затраты, мало помощи и давление на родителей и студентов.
- самостоятельность. Ребенок должен быть самостоятельным. Это не курорт, не гостиница и не каникулы. Учеба - никто не будет контролировать, а вылететь за неуспеваемость можно на раз. Содержание себя и своего пространства в порядке - никто не будет в этом помогать. Медицина и полиция - ребенок обязан соблюдать правила посещения и того и другого, иначе либо не получит требуемого, или получит его с иным результатом, нежели ожидает. Питание - никто не будет кормить ребенка. Либо он способен покупать продукты и готовить, либо питается в столовой (это чуть дороже), либо в кафе (еще дороже), либо не ест или ест всякую гадость (совсем не годится, но этот вариант более популярен у мальчиков).
- деньги. Ребенок должен понимать, что такое бюджет и что такое деньги вообще. Ну это, конечно, если вы ограничены в средствах (как я), миллионеры пусть не заморачиваются -)
- соблазны. Чехия - прекрасная страна, но дети, выпущенные в подростковом возрасте на свободу, видят не только исторические и прочие ценности, но еще и клубы, и травку, и алкоголь, и просто дуракаваляние. Есть еще вопрос другого пола, это тоже важный момент. Как бывший учитель скажу сразу - отношение к этим всем вещам надо закладывать задолго до отъезда ребенка. Или как повезет -)
- самое важное - возраст! Из-за того, что моей дочке нет 18 лет, она практически ничего не может сделать сама. Пойти ко врачу, снять квартиру (см. общежитие, у нас все минусы общежития налицо), прыгнуть с моста (экстремальный аттрацион, а не то, что вы могли подумать -)), пойти на нектороые виды экскурсий и прочее.

Это только первый пост на тему. Олег, надеюсь, вы не против!
Буду рассказывать, если интересно -)
Можно задавать вопросы (кроме фамилии куратора и названия гимназии, это только в личные сообщения).

Добавлено (10.11.2014, 19:25)
---------------------------------------------
Информация про деньги:
Не смотря на то, что банковское обслуживание в основном с 18 лет, в Чехии обнаружился банк с программой для студентов. Открыть счет там можно с 16 лет (надо прийти с ребенком одному из родителей, принести определенный набор документов - паспорта, свидетельство о рождении ребенка, справку из учебного заведения).
В декабре проверю, так ли все хорошо, как написано на сайте банка и рассказано мне по телефону -)
Если все будет хорошо - это снимет многие вопросы, возникающие с использованием российских банковских карт.
Например, Сбербанк открыл счет только в рублях. И теперь сумма, положенная ребенку в сентябре на два месяца, из-за скачка курса растаяла гораздо раньше намеченного срока.
Еще плюс - иногда требуется предоставить справку из банка. Например, у нас просили при продлении, и мне пришлось достаточно долго выпрашивать справку в отделении Сбера в Москве, тратить деньги на пересылку документов, тратить деньги на перевод и заверение справки в Праге... С собственным студенческим счетом эта операция будет для всех быстрой и легкой.

Добавлено (13.12.2014, 16:59)
---------------------------------------------
Информация про деньги-2:
С открытием личного счета вышло смешно - поговорив с чешским знакомым выяснила, что счет открыт не проблема с 15 лет. Так что непонятно, почему так все говорили про сложности банковского обслуживания...
В итоге, мы пришли с дочкой в офис банка (причем не того, который выбирали ранее). Обозначили свое желание открыт счет, и услышали, что она могла сделать это вообще самостоятельно, без моего присутствия. Но раз уж я пришла, то к ее счету сделали дополнительную карту и мне, чтобы я могла класть на нее деньги в Москве, да и вообще в любом городе/государстве, где есть отделения этого банка или банкоматы с приемом денег.

Добавлено (25.01.2015, 16:18)
---------------------------------------------
Информация про соблюдение законов:
К сожалению, не все законы у нас на виду и не по всем поводам вовремя соображаешь -)
Поскольку летнее продление стало не вклейкой визы, а выдачей карты (povoleni k pobytu), а это является видом на жительство, то в 60-дневный срок по российскому законодательству надо было сообщить об этом в ФМС (миграционная служба).
Также после открытия банковского счета за пределами РФ в срок 1 месяц надо подать данные в налоговую.
Оба срока мы пропустили, надеемся обойтись без особых штрафов.
И то и другое сделать надо обязательно, это значительно упрощает хотя бы перевод денег за границу.

Добавлено (15.06.2015, 12:32)
---------------------------------------------
Со времени последнего моего добавления информации в эту ветку прошло всего лишь полгода.
Дочь сдала матуриту (сложно, но сложнее было добиться допуска к экзаменам).
И поступила в ВШЭ (очень сложно, будет еще сложнее, как я думаю!).
По прежнему можете задавать вопросы в личку.

Добавлено (16.06.2015, 06:46)
---------------------------------------------
Еще про поступление.
Подать заявления на сдачу вступительных экзаменов в государственные ВУЗы можно в начале года (они принимаются до определенного срока).
Дочь подавала 5 приглашек (в Брно, в Карлов, в ЧЗУ и на два факультета ВШЭ). Каждая приглашка стоит 500 крон.
В итоге Карлов не прислал в ответ приглашение на экзамены, в Брно не получилось поехать (день сдачи вступительных совпал с допуском к матурите в гимназии).
Сдача экзаменов происходит в один день (день сообщается ВУЗом - в электронном виде высылается приглашение на экзамены). Как я поняла, это делается для удобства иногородних абитуриентов - приехал рано утром, "отстрелялся" и обратно, ждать результатов. Результаты появляются быстро - буквально на следующий день после экзаменов.
На первый из факультетов ВШЭ надо было сдать чешский, английский и математику. Все в виде письменных тестов. Чешский дочери зачислили по матурите, так что сдавала она 2 экзамена. Набрав проходной балл по каждому, она не была зачислена, потому что все равно суммы баллов не хватило для зачисления.
На второй факультет к вышеперечисленным экзаменам добавился еще французский. В итоге все закончилось хорошо -)
Кстати, в первом случае тесты писались на бумаге, поэтому количество набранных баллов и результат пришлось подождать. А во втором случае тесты выполнялись на компьютере, так что количество набранных баллов видно было сразу.

 
kniazhishchevaolgaДата: Четверг, 02.11.2017, 03:46 | Сообщение # 2
Группа: Новички
Сообщений: 13
Статус: Offline
Здравствуйте))) Спасибо огромное за информацию. А как сейчас обстоят дела у Вашей дочери? Какие были сложности в процессе учебы?
 
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » Сложно или просто отправить ребенка учиться? (Делюсь опытом отправки ребенка в чешскую гимназию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: