MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » Детские сады в Чехии. (Всё что связано с данной темой, просьба обсуждать здесь.)
Детские сады в Чехии.
RosperosДата: Воскресенье, 03.03.2013, 17:16 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Предложили создать тему про садики отдельно, попробуем)))

С проблемой устройства ребёнка в детское дошкольное учреждение сталкиваются многие наши соотечественники, это связано по большей степени из-за "беби-бума" в самой Чехии. Им своих девать то некуда, а тут ещё и мы СВОИХ "подкидываем". Думаю что найдутся люди которые скажут что они устроили своих чад без проблем и проволочек, Вам или просто повезло или садик не очень. В пражскиж садиках есть свои "профилирующие уклоны", музыка, пение, спорт, иностранные языки(английский в большинстве случаев), и т.п. Поэтому и сами чехи выбирают в какой садик подать документы, а следовательно возникает ситуация что в одном много заявлено детей, а где то недобор. Конечно же садики стараются брать детей постарше, шансы у ребёнка 4-5 лет попасть в садик гораздо выше чем у 2.5-3 летних детей. Возни с ними больше.

Запись в садики начинается в феврале месяце каждого года. Обычно это сообщается в газетах, чешских конечно же, которые разносят по подъездам(Пример такой статьи в газете и есть на фото). В начале февраля родители начинают ходить по садикам, которые уже заранее присмотрели, кто в интернете, кто на днях открытых дверей. Родители берут у понравившихся садиков заявление, "жадость".  По месту прописки в детской поликлинике у врача делают справку о том что ребёнок здоров(всё как и в России, только без "денег в конверте"). В день и час который Вам озвучат в садике при заполнении "жадости" приходите записываться в садик. Личный совет, ходите в первой половине дня, очереди поменьше и ходите с человеком говорящим по чешски, и знающем законы лучше вас. Нас первый садик "отшил" мотивируя тем что нет "тервалого побыта"(мы в чехии всего 7 месяцев, откуда он у нас). Так вот "терваловый побыт" нафиг не нужен. Потом пришли уже с чехом и всё приняли)))

В день записи в садик при себе надо иметь:
1. Заявление в садик
2. Медицинскую справку
3. Копии визы и прописки
4. Переведёное и заверенное свидетельство о рождении
5. "Родни число" если есть

При получении справки у врача заранее выпишите все прививки которые делались вашему чаду в России, переведите их на "латинское" название. Сэкономите массу времени у врача. Я долго объяснял что же это такое корь и краснуха. Слава языку жестов мы договорились)))

Подавайте заявления сразу в несколько садиков, можете хоть во все сразу, если успеете объехать, ехать тоже лучше с ребёнком, чтоб сразу видели какой он.

Всё что я здесь написал основано на личном опыте и реализовано в Праге 3 Жижков, допускаю что в других районах города, так и в частных случаях каждого может быть иной опыт записи ребёнка в садик. Так что делитесь им друг с другом.

В заключении хотел бы повторить свой вопрос заданный в другой теме:" Подскажите, есть ли такое в Праге, как ЧАСТНЫЙ садик чешский, где разговаривают на чешском, но всё таки уверенно понимают русский. Так как возникла потребность отдать дочь в садик, а найти такой где её бы понимали не получается. Сезнам выдаёт массу садиков, но они все нам не подходят, не говорят там по русски. Помогите информацией))) Буду благодарен. Мы в обычный садик уже записались, но ходить туда дочь будет только с сентября. Вот и возникла кратковременная потребность в коммерческом садике, желательно бы на Праге 3. Буду рад любой информации."

 
TatataДата: Воскресенье, 03.03.2013, 21:09 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Огромное спасибо! Отличный и подробный ответ! Абсолютно всё ясно и понятно! Я знаю про такой садик, но он в Теплице, я поинтересуюсь где можно узнать о подобном в Праге 3.
 
RosperosДата: Воскресенье, 03.03.2013, 22:42 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Татьяна, буду Вам благодарен за любую информацию по моему вопросу)))
 
stasyaДата: Понедельник, 27.01.2014, 23:17 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
а как быть если ребенок не привит? они против этого?
 
RosperosДата: Пятница, 12.09.2014, 08:56 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Всем доброго времени суток.
Хочется написать отчёт про детские сады(на примере собственного ребёнка и одного детского садика). Так как сам эту тему завёл, сам же и продолжу))))
Прошёл ровно год как моя дочь ходит в чешский детский сад в Праге. Сразу же хочется растоптать в пух и прах свои же переживания, что ребёнка не поймут, или не захотят понимать. Работники в детских садах относятся к своей работе добросовестно и мой ребёнок ни разу не пожаловался на какие либо ущемления его по тому или иному признаку. Русский понимают почти все кто там работает, хоть и на примитивном уровне.
Первые три месяца дочь вообще не разговаривала и почти не играла ни с кем в детском саду, была сама по себе и только с собой. Единственная кто с ней иногда общалась, вьетнамка, видимо с пониманием относилась к новенькой в группе, да ещё и не говорящей))) Потом помню как под новый год дочь спросила:"Почему они не говорят как я"? Я подробно как смог объяснил, что мы живём не в России а в Чехии, и что они Чехи. И говорить тут нужно на их языке. Я ни сколько не совру если скажу насколько я был поражён, что неделю спустя моя дочь заговорила на чешском на моём уровне, её просто "порвало". Все первые месяцы, как я понимаю, она просто смотрела и слушала, но не могла переступить через внутренний протест. Но самое интересное произошло потом, чешки-дети, одногрупницы, стали её поколачивать, что мол к нам лезешь)))) Сиди и молчи. Но тут проснулась вторая черта в моей дочери, лидерство и сила, ну и рост))) Я сам не из мелких, вот и дочь на голову всех выше. Через месяц все были "перебиты" и всем было указано место, меня даже вызывали))))))))) Но дочь дома я за это только похвалил, пока жена не слышала)))) Но драться перестала, и теперь она просто лидер и заводила, так как чехи по природе спокойные и не особо напрягаются двигаться. Вот она и будоражит свою группу одна. В заключении хочу сказать, что не бойтесь отдавать своё чадо в чешские учреждения, будь то садик или школа. Дети всё схватывают быстрее чем мы(взрослые), и при экстримальном "погружении" в незнакомую среду быстрее приспосабливаются. Тем более что если Вы приехали в Чехию, что бы здесь жить, ну так и живите в Чехии. Не понимаю тех кто приехав сюда отдаёт детей в русские сады и школы. Приехал в Чехию будь чехом)))
Всем благ и удачи в ваших начинаниях.
 
tanya122-89Дата: Пятница, 12.09.2014, 08:56 | Сообщение # 6
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый вечер. Планируем переезжать в Чехию через 3 месяца, дочке 2,5 года, нет ни одной прививки. Знаю что в сад без прививок не берут. Подскажите, как обстоят дела в Чехии с прививками на данный момент. Правда ли, что сейчас обязательны только две прививки( гексавакцина (против коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В, полиомиелита и гемофильной инфекции) и комплексная вакцина против кори, краснухи и эпидемического паротита)? Источник http://czechtoday.eu/obschestvo/privivki-v-chechii-ostaiutsya-obyazatelnimi-po-zakonu.html. Пожалуйста, подтвердите или опровергните эту информацию.
 
RosperosДата: Воскресенье, 23.11.2014, 00:27 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Добрый вечер Татьяна. 100% подтвердить или опровергнуть эту информацию Вам сможет только участковый педиатр, к которому вы в любом случае пойдёте вставать на учёт, для того что бы получить необходимые справки для садика.
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » Детские сады в Чехии. (Всё что связано с данной темой, просьба обсуждать здесь.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: