MENU
Главная » 2013 » Июль » 14 » Замок Збирог / Zámek Zbiroh
11:05
Замок Збирог / Zámek Zbiroh

Збирог относится к числу Замков, которые находятся не так далеко от Праги, поэтому поездку туда можно легко и не спеша совместить с посещением, например, Карлштейна или Кршивоклата, о которых я уже писал. 

Чем же интересен Збирог? Начну с того, что это один из самых старых чешских Замков. На его территории расположена башня, которая признана самой старой башней в Чехии. Первое письменное упоминание о Збироге относится к 1230-му году, однако эта же летопись повествует, что в 1193г. здесь родился некий Křen из рода Сулиславичей, из чего можно сделать вывод, что к этому времени Збирог уже существовал. Как это обычно бывает в истории чешских Замков, первоначально Збирог был построен, как крепость.

Интересен тот факт, что Збирог был первым дворянским замком на территории Чехии, до него все замки и крепости находились только в королевской собственности. Первым королём, владевшим Замком, был Пршемысл Отакар II, тот самый, который заложил нынешний Калининград.

В 1333 году Збирог получил во владение Карл IV. Кстати, именно Збирог стал для будущего императора Священной Римской империи  первой резиденцией после  его переезда из Франции в Чехию с первой женой Бланкой Валуа. Они жили здесь первое время, пока достраивался Королевский дворец в Праге.

Збирог за свою историю сменил много владельцев. Собственно, этим он не отличается от всех других чешских Замков. В 1868г. его выкупил у Габсбургов один из самых влиятельных людей Германии того времени барон Штраусберг.  Во время его 7-милетнего владения Замком, Збирог полностью меняет свой внешний вид. По проекту берлинского архитектора Аугуста Орта он перестраивается в новоренессансном стиле. Таким Збирог остался и поныне.

Во время второй мировой войны, в замке находился главный штаб СС. Американские исследователи предполагают, что на дне колодца Збирога может быть спрятана Янтарная комната.  Кстати, это самый глубокий колодец в Европе, его глубина составляет 163м.

Потом в Збироге находился штаб Варшавского договора. Здесь была построена радарная станция. Это место было засекречено и даже не указывалось на картах.

Сейчас Замок находится в собственности города Збирог. Для посетителей здесь устраивают рыцарские турниры, а в местной стилизованной корчме - ужины в средневековом стиле. Збирог стал излюбленным местом для проведения свадеб. Также здесь расположен отель.

Внутрь Замка можно зайти только с экскурсоводом. Внутри создаётся впечатление нахождения в музее. Там представлены экспонаты, относящиеся к тому или иному периоду истории Замка. Есть из них много и уникальных. Например, Збирогская Мадонна, сделанная из цельного ствола липового дерева. Подобных статуэток Богородицы в мире насчитывается всего семь.  В свое время она занимала почетное место в здешней часовне. Датируется 70-80-ми годами XIV столетия.

Или, скажем, уникальная старинная цветная карта чешских земель. В мире всего-то лишь два цветных экземпляра карт, причём обе находятся в Чехии. Однако главная уникальность этой карты даже не в этом. На ней детально изображены все местности того времени – населённые пункты, реки, горы… Причём сделано это всё грамотно и точно, по всем правилам картографической науки.

В Замке можно увидеть картины известнейшего чешского художника Альфонса Мухи, который арендовал здесь помещения. Кстати, 80% своих творений он сделал именно в Збироге. Им разрисованы и стены в главном зале Замка.

Территория возле Замка аккуратно ухожена – дорожки, фонтаны, беседка, смотровые площадки, подстриженные кусты… Вокруг Збирога расположен красивый, тенистый парк.  

Вход на территорию замкового комплекса стоит 30крон на человека. Если идти внутрь Замка, эти деньги учитываются в счёт оплаты экскурсии. 150крон – для взрослых, 90 – для детей.

ФОТОГРАФИИ ЗАМКА

Если у Вас появилось желание съездить со мной в этот Замок или в другие интересные чешские достопримечательности, свяжитесь со мной. Подробности здесь.

Просмотров: 4192 | Добавил: elsaol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]