MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » Школы в Чехии (Обсуждение вопросов, связанных с обучением детей в школах ЧР)
Школы в Чехии
elsaolДата: Пятница, 21.02.2014, 17:04 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Владимир, отвечу за Сашу. Как и во всех нормальных странах, в Чехии по субботам дети отдыхают.
 
AlexanderPrahaДата: Пятница, 21.02.2014, 18:26 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
biggrin Когда я сказал одноклассникам, что учился в России по субботам, они очень удивились, говорят: "как такое может быть?"
 
VoVovanychДата: Суббота, 22.02.2014, 19:55 | Сообщение # 18
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Олег, Александр - СПАСИБО!
 
annaannaДата: Суббота, 29.03.2014, 20:14 | Сообщение # 19
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Подскажите, можно ли по польской визе устроить ребёнка в Чешскую начальную школу,в первый класс. Если нельзя,то виза какой категории нужна для этого? Хотим переехать в скором времени,изучаем все варианты.
 
elsaolДата: Суббота, 29.03.2014, 20:52 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Анна.

Нет, чтобы Вы могли ребёнка отдать здесь в школу, Вы должны иметь основание на долгосрочное проживание в Чехии.
 
ГеологДата: Суббота, 12.04.2014, 13:58 | Сообщение # 21
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Приветствую! А у нас пока так -сын имеет внж, недавно приехал в Прагу, пошли в ближайшую чешскую zakladni школу в р-не Barrandov, директриса встретила очень мило, но никак не хотела принять сына в школу, упершись в то что сыну на данный момент уже 16 лет. (в России мы пошли в школу с 8 лет) и он по идее должен заканчивать 9 класс, а по факту мы заканчиваем 8-й. Говорит - вот приехали бы вы на год раньше- мы бы взяли - хотя что это меняет не пойму. И знание чешского языка им нужно. Мы занимаемся с репетитором, но знания пока поверхностные. Отправляет в какую-нибудь среднюю школу, не уточняя в какую. Я по незнанию перечить не стал, хотя изучив эту тему понял - что в среднюю школу (специальную или профессиональную) берут только после окончания zakladni школы, т.е. после 9 класса, да еще экзамен сдавать нужно. С гимназией ситуация аналогичная. Так где же и как нам закончить 8-й и 9-й классы? Логики в ее действиях не вижу, да и отказыть ребенку с тервалой не должны.... Может посоветуете? Пока в планах тупо идти пробовать поступать в другую аналогичную zakladni школу..
 
elsaolДата: Суббота, 12.04.2014, 14:56 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Руслан.

Нужно устраивать ребёнка в другую закладку.  Здесь, видимо, Вам просто не повезло с директором. Идите в другую ближайшую школу. Проблем ни у нас не возникало, ни у наших знакомых. Отказывают в приёме только в последний 9 класс, т.к. это всё-таки выпускной класс и учить чешский уже там тяжеловато. Но во все классы ниже берут без проблем.
В среднюю школу или гимназию не возьмут без знания языка. Да и ни к чему форсировать события. Пусть идёт в 8-й класс и осваивает чешский.
 
ГеологДата: Суббота, 12.04.2014, 15:17 | Сообщение # 23
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за ответ, боюсь что закончить этот учебный год в чешской школе не дадут- вернее не получится, попробуем закончить его в частной русской школе...в посольской школе сказали - давай до свидания... а пока хотим все таки записаться в другую чешскую закладни школу, чтобы осенью пойти в нее. Язык будем учить весну-лето. При лучшем раскладе все таки хотелось бы осенью попасть в 9-й класс (хотя мы никуда не торопимся), иначе разница в возрасте с одноклассниками может составить 2, а то и 3 года ( чехи я так понял и с 6 лет в школу идут, мы пошли в 8, а тут еще на год перекинут). Я честно - не против, но видимо эта разница все таки критична... Будем стараться...
 
KatSpiДата: Четверг, 15.05.2014, 12:53 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Саша, здравствуйте!
Можно задать Вам пару вопросиков? smile
Наверняка у Вас есть друзья, которые чем-то занимались в свободное от школы время, в смысле - в секциях? Есть ли в школах какие-то секции (спортивные и неспортивные)? или эти занятия можно найти вне школы?
 
AlexanderPrahaДата: Суббота, 17.05.2014, 08:36 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте.
В закладни школе бывают разные кружки, например курсы керамики, кулинарии. Есть также и внешкольные секции. Обычно в школах на досках объявлений висит информация о наборе в спортивные секции. Самым популярным спортом в Чехии является хоккей и флорбол (хоккей на паркете с мячом). Мой друг ходит на танцы. Обычно школы заключают различные договоры с секциями, в последствии для студентов есть скидки, потому что внешкольные секции, в отличии от школьных, платные.
 
KatSpiДата: Среда, 21.05.2014, 07:12 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо, Александр, огромнейшее за ответ! Тем более, что ответ порадовал smile
 
NatataSimДата: Четверг, 05.06.2014, 13:39 | Сообщение # 27
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день. Скажите, пожалуйста, мой сын закончил 6 класс (мы сами в Москве пока, планируем переехать в Чехию). Какие должны быть основания и документы и какая виза (туристическая виза для этого подойдет?) должна быть у сына, чтобы его взяли в чешскую школу? Изначально перед переездом мы хотим купить дом в Чехии в собственность и будут пока только туристические визы.
Если его не возьмут в Чешскую школу в первый год пребывания в Чехии до получения ВНЖ, есть ли какие то школы, в которых сын мог бы учиться и изучать чешский язык и потом перевестись в Чешскую школу?

И еще вопросик, мой сын занимается плавание, есть ли какие то клубы или секции куда можно попробовать устроить сына?
Заранее благодарю.
С уважением, Наталия.
 
elsaolДата: Четверг, 05.06.2014, 14:15 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталия.
Для того, чтобы ребёнка взяли в школу у него и у его родителей должен быть ВНЖ. Туристической визы недостаточно.
Наличие недвижимости не является основанием для получения ВНЖ.
Секций по плаванию здесь много. При любом бассейне это есть.
 
NatataSimДата: Четверг, 05.06.2014, 14:21 | Сообщение # 29
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за ответ :)))
Я в затруднении :) Скажите, а ВНЖ получают, если год живут в Чехии не выезжая из страны?
Простите, может у Вас есть ссылка, на то где прочитать и узнать как проходит период жизни в Чехии до того как дадут (при хорошем раскладе конечно :) ) ВНЖ?
Мы хотим переехать в Чехию семьей с двумя детьми: одному 3 года, второму 12 лет. Мне очень хочется узнать у людей, которые это прошли, как это было.
Заранее благодарю.
 
elsaolДата: Четверг, 05.06.2014, 14:45 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Наталия, мой сайт весь, собственно, об этом - на примере переезда сюда моей семьи.
Чтобы получить ВНЖ необходимо иметь для начала либо рабочую визу, либо учебную, либо бизнес-визу.  Т.е. нужно основание для проживания в стране. Туристическая виза такого основания не даёт.
Почитайте мои статьи Варианты действий, 4 части, ссылки на них есть на главной странице сайта.
 
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » Школы в Чехии (Обсуждение вопросов, связанных с обучением детей в школах ЧР)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: