MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » Школы в Чехии (Обсуждение вопросов, связанных с обучением детей в школах ЧР)
Школы в Чехии
VoVovanychДата: Среда, 29.01.2014, 09:26 | Сообщение # 1
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Доброго всем времени суток. Хочу в этой теме обсудить вопросы, связанные с обучением детей в школах Чешской Республики.

У меня дочка в 2015 должна пойти в школу, хотелось бы с первого класса чтобы училась сразу в чешской школе. В связи с этим немало вопросов. Источники в интернете дают противоречивые данные...

Вопросы:
1. Учебный год - начало, окончание, каникулы.
2. я читал опыт Олега, связанный с учебой его сына, но остался все же вопрос: насколько легко найти школу, где смог бы заниматься ребенок без начальных знаний чешского языка? Язык пытаемся потихоньку учить, хотя бы самые первоначальные и общие фразы, но дочке пока только 5 и она не очень охотно этим занимается
3. сколько лет учатся в чешских школах?
4. Школа выбирается на наше усмотрение, или идет какая то привязка по районам города (планируем все же переехать в Прагу)?
5. Когда и какие документы подавать для записи ребенка в школу?

Понимаю что ответы на некоторые из них уже были на форуме, но к сожалению их не нашел, да и полезнее если все будет в одной теме.

Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал VoVovanych - Среда, 29.01.2014, 09:28
 
elsaolДата: Среда, 29.01.2014, 14:36 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Владимир.

По Вашим вопросам.
1.учебный год с 1 сентября и до конца июня. Осенью и весной отдых только по красным дням. Зимой  каникулы на Рождество 2 недели и во второй половине февраля. Ну и, понятное дело - в июле и августе.
2.Школу специально искать не нужно. В любую школу возьмут, если есть места. Идите в ближайшую к дому школу. Наш сын, как и тысячи других детей иностранцев, шёл в школу не зная чешский вообще. Так что не вы первые , не вы последние. Это трудно понять, и мы не понимали раньше, как это возможно, но так есть.3. Начальная школа - 9 классов. По поводу системы чешского образования читайте здесь
4. В любую школу.
5. Нужны только паспорта одного из родителей и ребёнка(с визой) + выписка из российской школы с оценками
О нашем опыте читайте здесь

Владимир, спасибо Вам за открытие этой темы. Она действительно нужная и вопросов по школе мне задают очень много.

Я попросил своего сына вести эту ветку форума, он учится в чешской школе с 2009-го года, знает школьную жизнь изнутри. Поэтому прошу моих читателей при возникновении вопросов на эту тему, спрашивайте его здесь. Его зовут Александр.
 
VoVovanychДата: Среда, 29.01.2014, 15:21 | Сообщение # 3
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Спасибо, Олег!

По поводу 
Цитата elsaol ()
5. Нужны только паспорта одного из родителей и ребёнка(с визой) + выписка из российской школы с оценками
Правильно я понимаю что нам нужно будет только паспорт мой (или жены) и ребенка, а выписка не нужна? С учетом того что мы хотим идти в первый класс.

И еще - с какого возраста начинают учится чешские дети? 

Александр, очень хочется услышать о том как решают проблему незнания чешского языка.

Заранее огромное спасибо!
 
elsaolДата: Среда, 29.01.2014, 17:34 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Да, Владимир, конечно же, в 1 класс никакой выписки по оценкам быть не может. Но в 1 класс очень возможно затребуют мед.справку.
Чешские дети идут учиться с 6-ти лет.

Саша Вам обязательно сегодня ответит.
 
VoVovanychДата: Среда, 29.01.2014, 18:18 | Сообщение # 5
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Цитата elsaol ()
Чешские дети идут учиться с 6-ти лет.
Дочке на момент приезда в Чехию будет 7. Надеюсь это не станет проблемой? 

В очередной раз хочу поблагодарить за ответы, СПАСИБО!
 
AlexanderPrahaДата: Среда, 29.01.2014, 18:23 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата VoVovanych ()
Александр, очень хочется услышать о том как решают проблему незнания чешского языка.

Здравствуйте.
Я пошёл в чешскую школу в 2009 году в 8 класс. В течение полугода я не понимал практически ничего. Но, к счастью, чешским учителям платит государство за обучение иностранцев чешскому. Они знают или понимают по-русски, они учили его в школе. Они всегда с удовольствием помогут иностранцу освоить язык. Им это даже будет приятно. Чем младше ребёнок, тем проще ему выучить иностранный язык. Достаточно нескольких месяцев. Я освоил язык за полгода. Одноклассники также всегда рады помочь, да и в первое время спрос с иностранца будет меньше.
 
elsaolДата: Среда, 29.01.2014, 18:26 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Цитата VoVovanych ()
Дочке на момент приезда в Чехию будет 7. Надеюсь это не станет проблемой?
 Нет проблем. Пойдёт в 1 класс с 7-ми лет.
 
VoVovanychДата: Четверг, 30.01.2014, 14:02 | Сообщение # 8
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
AlexanderPraha, Спасибо, понял! 
elsaol, и Вам Олег большое спасибо! Понял, пока вопросов больше нет
 
ttvДата: Вторник, 11.02.2014, 10:17 | Сообщение # 9
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Александр, добрый день.
На сайтах школ видела расписание, сокращённое...всего пару букв. Распишите, пожалуйста, сокращенные предметы по-чешски полностью и перевод.
Благодарю.
 
AlexanderPrahaДата: Вторник, 11.02.2014, 18:37 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте. Всё зависит от того, предметы какого класса Вам нужны.
Примерно это выглядит так:
Cj чешский и литература
De история
Ch химия
Fy физика
Ma математика
Aj английский
Tv физкультура
Pr природоведение

Но для того, чтобы полностью объяснить все сокращения, мне нужен сайт или само расписание.
Спасибо.
 
ttvДата: Четверг, 13.02.2014, 22:24 | Сообщение # 11
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо, Александр. Понятно, получается по первым 2-м буквам. Я сейчас не найду, у нас отказ в визе, поэтому не буду пока Вас подробно спрашивать. Можно другой вопрос? Сын сейчас в 9 классе учится,если в этот период приедем, в какой нас класс могут принять, снова в 9 или уже в среднюю школу в 10кл? Может знаете по опыту других?Возможно для 10 класса требуется знание чешского...
Спасибо.
 
elsaolДата: Четверг, 13.02.2014, 22:39 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна.
В среднюю школу без чешского его не возьмут. Только в закладку! Снова в 9 класс. Очень многие наши здесь отдавали детей своих на класс ниже.
 
VoVovanychДата: Среда, 19.02.2014, 16:40 | Сообщение # 13
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Еще вопросы:
1. Сколько уроков в день у первых классов? у последующих?
2. Обучение ведется как в России - в две смены, или какой то другой режим?
3. Насколько высока нагрузка по домашним заданиям? Старшая дочка учится в России в 10 классе, уроки делает допоздна, очень много задают...

Заранее спасибо
 
AlexanderPrahaДата: Четверг, 20.02.2014, 08:53 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте.
Сколько уроков у первых классов, сказать не могу. Я учился с 8ого. Максимум до 17 часов(1-2раза в неделю). Чаще всего в чешских школах обучение идёт до 13.30
Обучение ведётся, конечно же, в одну смену.
Домашних заданий минимум, и их практически никто не проверяет. Нагрузка только при контрольных, на которых спрашиваются темы объясняемые в течении месяца, так что сложности нет (при знании языка, конечно, но в первое время иностранцев в 1-9 классах особо не трогают).
 
VoVovanychДата: Пятница, 21.02.2014, 17:00 | Сообщение # 15
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Спасибо Александр! Еще один вопрос - сколько дней в неделю занятия? 5 или 6?
 
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » Школы в Чехии (Обсуждение вопросов, связанных с обучением детей в школах ЧР)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: