MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Туристам о Чехии » ВОПРОСЫ ТУРИСТОВ (отвечаю на вопросы туристов)
ВОПРОСЫ ТУРИСТОВ
elsaolДата: Вторник, 08.02.2011, 12:21 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день.
Полная чушь и откровенное враньё! Чехи - очень спокойная и миролюбивая нация, никакой агрессии. Мы ни разу здесь не ощутили на себе какие-то недоброжелательные взгляды, пренебрежение или отказы в помощи.
 
andyfalconeДата: Среда, 09.02.2011, 13:08 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
привет! хотел бы у вас поинтересоваться переводом некоторых меню пражских рестаранов..спасибо
 
elsaolДата: Четверг, 10.02.2011, 06:18 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
во многих ресторанах Праги есть меню на русском языке. По ресторанам почитайте здесь.
 
TonchaДата: Суббота, 19.02.2011, 12:29 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте! Не так давно спрашивала у вас советы на сайте травел) вот перешла сюда, гораздо удобнее и понятнее!)
у меня возник вопрос по перелету в Прагу, планируем съездить на 5 дней (5 ночей) в Прагу, 2 ночи в Дрезден и 3 ночи в Вену, самые доступные авиабилеты получаются только с перелетом как минимум через Минск, больше выбора через Германию, так вот, сколько времени пересадки лучше выбрать? понимаю что чем меньше тем лучше, но успею ли я допустим за 1 час официально там все пройти, не знаю,ну надо будет наверное гдето там оформляться, пРедоставлять свои доументы, что я сейчас вот улечу дальше... и какой рейс тогда проще выбрать? через Минск или в принципе и через Франкфурт и Вену с таким же успехом спокойно проеду, ведь у меня виза от Чехии будет?
а поездом ехать нам неудобно, хотим оформить перелет сплошной - нам в Москву еще прилететь надо,в домодедово рейс, ну и сразу оттуда бы улететь, чтото совсем нет желания мотаться по москве,лучше это время оставить для Праги)
Спасибо, за советы!)
 
elsaolДата: Суббота, 19.02.2011, 13:40 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Антонина.
Добро пожаловать ко мне на сайт.
Не прямые рейсы с посадкой, например, в Минске, если это Белавиа, или в Хельсинки, если это Финские авиалинии, неважно, всегда дешевле, причём существенно, чем прямой рейс. Прошлым летом самые дешёвые билеты были у Белавиа, сейчас я не знаю, зайдите на их сайт посмотрите.
Любой непрямой рейс предполагает промежуточную посадку, там Вы будете находиться в накопителе, поэтому повторных паспортных контролей не будет, но, в любом, случае всё это ожидание займёт по времени никак не меньше одного часа, это в лучшем случае. Так что выбирайте - или заплатить побольше за беспосадочный перелёт или поменьше, но потратить на пару часов больше на дорогу. Посмотрите какие-нибудь ночные рейсы, такие тоже раньше были.
Дешевле авиабилеты до Брно. За трансфером из Брно в Прагу можете обратиться ко мне.
 
fwpДата: Суббота, 19.02.2011, 14:10 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день.
Какой денежной единицей нужно расчитываться в Чехии в музеях, кафе, автобусах, поездах? Евро или кронах?
 
elsaolДата: Суббота, 19.02.2011, 18:07 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте.
Только кроны.
 
TonchaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:34 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо за советы)
Вот возник еще вопрос, теперь мы отрабатываем такой вариант - Москва-Вена (2 ночи)-Прага (6 ночей)
1. Визу получаем в Чешском визовом центре, но первый пункт Шенгена - Вена, реально ли это? (т.к. действительно прямой рейс Москва-Вена совсем недорогой, так будет проще чем Москва с пересадкми до Праги а потом все равно до Вены съездим)
2. ну второй вопрос оказывается все таки продолжение первого))) в Вене не будет проблем в визой... в общем так) решили пока Дрезден отложить) в след.поездку займемся Германией конкретно))
3. ну и вопрос про отдых в Вене - нам "диким" с разговорным английским "вузовского" уровня не будет трудновато общаться с персоналом ну и вообще с людьми в Австрии, там надо полагать не английский в ходу?)
 
elsaolДата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:25 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Антонина, шенгенская виза даёт право свободно перемещаться по всем странам шенгенской зоны, однако всё же есть некоторые ограничения, как-то «правило первого въезда» и «правило основной страны».
Суть правила первого въезда заключается в том, что если Вы планируете посещение нескольких стран, то первая страна посещения – та, которая выдала визу. НО страны по пути следования Вы можете посетить транзитом и останавливаться в этих странах на 2-3 дня. В Вашем варианте двухдневное посещение Вены вполне укладывается в этот так называемый транзитный период.
Суть правила основной страны заключается в том, что в стране, визу которой Вы получили, Вы должны находиться дольше, чем суммарно во всех остальных странах. В Вашем случае в этом отношении также полный порядок.
Вступать в длительные переговоры с австрийцами Вы не будете, а минимального знания английского Вам вполне хватит, чтобы Вас поняли в отеле.
Здесь Вы можете почитать мою статью о посещении нами Вены.
Желаю Вам приятного отдыха.
 
TonchaДата: Понедельник, 21.02.2011, 04:40 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо большое! Значит решено) берем 3 ночи в Вене и 6 ночей в Праге, ну или еще скорректируем +-1 день)
 
levrapДата: Вторник, 22.02.2011, 19:30 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте Олег! Еще один вопрос по визам. Впервые планируем поезку в Чехию на авто. С чешской визой, как я понял можно проехать через Польшу транзитом, а где и кто будет в Чехии делать отметки в паспорте о дате въезда и выезда из страны?
 
elsaolДата: Вторник, 22.02.2011, 19:43 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый вечер.
В Чехию Вы въедите без всякого пограничного контроля. Отметку в паспорт Вам поставят только на белорусско-польской границе.
 
TonchaДата: Среда, 23.02.2011, 08:29 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег!
Снова, Антонина)
В иоге изучения всх вариантов решили все таки остановиться на авиа-туре выкупить путевку готовую,т.к. с покупкой билетов на самолет так оно и выйдет((
Пришла в голову еще одна мысль, а что если выкупить тур на 10 ночей в Прагу и самим потом спокойно съездить в Вену на пару ночей - заранее забронировав отель конечно, т.к. шенгенская виза у нас будет на руках и основное время мы проводим в Праге с бронью отеля и нормальным паспортом-визой у нас не должно возникнуть проблем на границе,так ведь?)
Все маемся что готовые туры Прага-Вена только 7 ночей - 5 дней в Праге и 2 ночи в Вене, кажется нам маловатым... sad
 
elsaolДата: Среда, 23.02.2011, 08:59 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Антонина.
По-моему, вариант с 10-тидневным туром в Прагу - самый преемлемый. Съездить в Вену сможете без труда, на границе никаких проблем не возникнет, это ведь всё шенгенская зона, никаких границ нет. И Прагу сможете посмотреть более детально, и даже успеть по кое-каким местам Чехии поездить.
 
fwpДата: Четверг, 24.02.2011, 04:52 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброе утро
Подскажите, где более "выгодный" курс обмена евро на кроны. В Праге или Карловых Варах? "Выгоднее" менять на кроны евро или доллары?
Может удобнее купить кроны в Украине? Курс национального банка 100 крон -- 44 гривны, купить могу по курсу 100 крон -- 47 гривен.
Анатолий
 
Форум » Наши в Чехии » Туристам о Чехии » ВОПРОСЫ ТУРИСТОВ (отвечаю на вопросы туристов)
Поиск: