MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 66
  • 67
  • »
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Туристам о Чехии » ВОПРОСЫ ТУРИСТОВ (отвечаю на вопросы туристов)
ВОПРОСЫ ТУРИСТОВ
elsaolДата: Пятница, 28.01.2011, 18:07 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый турист.

В этой ветке форума я отвечаю на Ваши любые вопросы о Чехии – как лучше спланировать свой отдых, что посетить, что посмотреть, где питаться, где что купить, о ценах, о транспорте, об отелях и т.д.

Ни один Ваш вопрос не останется без оперативного ответа.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА. Прежде, чем задавать свой вопрос, прочитайте эту ветку форума. Возможно, ответы на Ваши вопросы уже здесь есть. Спасибо
.
 
elsaolДата: Пятница, 28.01.2011, 18:08 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Medvedeff)
Здравствуйте! Скажите, пжлста, как по-чешски будет выглядеть "суп в хлебе"? а то разрекламировали, а как заказать и не понятно..., хотел спросить в статье, в комментарии - не получается ввести код безопасности.

Здравствуйте. Ищите в меню Zelnačka v domácím chlebu или просто спросите офицанта polévky v domácím chlebu.
 
elsaolДата: Пятница, 28.01.2011, 18:13 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Получил по обратной связи вопрос, ответ на который может быть полезен и другим читателям, поэтому решил разместить его здесь.

"Собираюсь в Прагу на автомобиле, соответственно предстоит (впервые) пересечение границы в районе Бреста.
1.Скажите, пожалуйста, какие существуют нюансы?
2.В какое время лучше проходить таможню туда и обратно?
3.Где лучше ночевать в Белоруссии или Польше? В каких гостиницах?
4.В какие часы открыта граница (с 0:00 до 24:00 или существует рабочие и обеденные часы)?
5.Надо ли заполнять декларацию на временно вывозимые товары, которые не требуют обязательного декларирования (такие как ноутбук, одежда, чемоданы и т.п.) и идти через «красный коридор», для того чтобы при возвращении не было проблем (доказывай потом, что не покупал эти товары, а привёз с собой!)?
6.Вы писали, что в Польше нельзя заправиться за Евро, а кредитки на АЗС они принимают?
7.Много ли платных дорог в Чехии (в Польше), сколько это стоит и как оплачивать?
8.Сколько стоит парковка на день, на ночь? Как относятся к авто с Российскими номерами?
9.Др.?..."

Отвечаю по порядку.
1. О нюансах я уже писал. Но повторюсь…
В Варшаву, Вроцлав соваться не стоит, рискуете там застрять. От Бреста двигайтесь до Миньск-Мазовецкого, далее сворачивайте налево, вокруг Варшавы до трассы Е67. Далее по Е67– через Пётркув-Трыбунальский, Ченстохова, затем уходим направо – к Ополе, далее к Ныса, Клодзко и прямиком к чешской границе, по Е67 двигайтесь к Праге.
НАВИГАТОР ИМЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! ИНАЧЕ ЗАПЛУТАЕТЕ.
Ещё один нюанс. В утренние и вечерние часы в Польше в районе Ченстохова и дальше, где дорога идёт то вверх, то вниз, когда въезжаешь во впадину стоит густой туман, такого явления мне встречать ранее не доводилось - впереди молоко, ничего не видно на расстоянии 1 метра, ехать было очень жутко и неприятно. Будьте внимательны.
Соблюдайте скоростной режим, на дорогах установлены видеокамеры.
2. Мне советовали быть на границе ранним утром, причём лучше в воскресенье, что мы и сделали. Народу не было вообще никого. Но я узнал, что такая картина сейчас здесь, на границе, ежедневно, в любое время.
3. В Белоруссии мы ночевали у родственников, но если бы у нас не было такой возможности, мы бы вообще здесь не останавливались на ночлег. Дорога до Бреста великолепная, скоростная, поэтому лучше ехать без остановок до Польши. А вот там уже можно остановиться в любом мотельчике, благо, их вдоль дороги множество. Мы остановились недалеко от Ченстохова. ВНИМАНИЕ. В польском мотеле, как и на заправках, евро у нас не приняли, расплачиваться надо только злотыми. Банковскую карту к оплате здесь у нас тоже не приняли.
4. Существуют пересменки минут по 40, а так пропускные пункты работают круглосуточно.
5. Мы ехали в битком набитой машине чемоданами и сумками, с собой везли также новый ноутбук, но ничего не заполняли и у нас ничего не проверяли ни белорусы, ни поляки.
6. На заправках принимают банковские карты.
7. В Польше дороги бесплатны. Как въедете на территорию Чехии, купите на заправке или на почте(она есть в торговом центре на границе) специальную марку ("дальнична знамка"), которую прикрепите на лобовое стекло.
8. С парковкой в Праге не всё так просто. Я бы Вам посоветовал бронировать отель с парковкой и оставлять автомобиль там, а самим спокойно гулять по городу, тем более Прага – достаточно компактный город.
В Праге нельзя парковаться на синей линии в районах Праги 1,2,3, если у Вас нет на это разрешения, которое выдает магистрат, на основании регистрации в этой зоне. В противном случае, в центре можно припарковаться только на платных стоянках, стоимость часа парковки - 40-30 крон и ограниченное время стоянки не больше 2х часов. В остальных частях Праги парковка или платная, или же парковать машину можно в разрешенных местах. У торговых центров и супермаркетов парковки бесплатны.
Я езжу с российскими номерами, проблем не возникало.
9. На машине по Европе ездить весьма накладно. В настоящее время в Праге стоимость 95-го бензина в среднем составляет 36 крон (60 рублей) за литр.
 
elsaolДата: Пятница, 28.01.2011, 18:14 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (NataS)
Добрый день! Очень занимательная информация выложена у Вас на сайте - спасибо за нее. У меня вопрос туристический: едем в автобусный тур, в Праге 1 день, по программе вечером катание по реке, но я почему-то хочу попасть на поющие фонтаны. Жить будем, наверное, в Прага8, а фонтаны - я посмотрела - прага7. Вопрос: Насколько трудно или легко будет вернуться вечером после представления? И действительно ли билет стоит 200 крон(будем в октябре), потому как от турфирм читала цену в 20 евро(т.е. получается 500 крон???)? Спасибо, заранее. Ой, еще один вопрос: собор Святого Вита где находится? т.к. нам его не покажут в обзорной экскурсии. Я хотела бы попасть в него часам так к 6 вечера, а оттуда на фонтаны на 8 вечера. А еще если Вы подскажите где можно покушать "вепрево колено" с пивом - бюджетный вариант, но по-домашнему вкусно хочется, да еще и по пути в собор( в гостиницу заселяемся в 3 часа дня, покупались и побежали обедать, потом собор....) Спасибо, еще раз. Накрутила Вам тут всего, сорри!!

Здравствуйте, Наталья.
Один день в Праге - это, конечно очень мало.
На поющие фонтаны Вы хотите сходить не зря, зрелище впечатляющее. Цена, если мне не изменяет память - 200 или 250 крон, не больше. Билеты продают в кассе у входа. Тур.агентство, естесственно, продаёт билеты дороже, им же нужно как-то зарабатывать. Возвратиться вечером в отель из любой точки Праги не составляет труда - транспорт работает, как часы. От фонтанов до центра Вы сможете доехать на трамвае 12 или 14, там буквально несколько остановок. Или же проехать одну остановку в обратном направлении до станции метро Надражи Холешовице.
До Собора Святого Вита можно доехать на метро Малостранска, далее идти вверх пешком к смотровой площадке, с которой открывается великолепный вид на Прагу, это туристическая тропа, по которой гуськом идут туристы, так что не заблудитесь. Если вверх идти тяжело, можно от метро сесть на трамвай (любой, кроме 12-го) и выйти через одну остановку, там идти к Собору ближе и не в гору. Но в Собор лучше попасть до 18-ти часов, он в это время закрывается. И вообще Малой стране нужно уделить больше времени, там есть где погулять, что посмотреть. А от Собора потом спуститесь опять к метро, сядите на трамвай 12 и доедите до поющих фонтанов (остановка Виставиште).
Недалеко от метро Малостранска есть великолепный ресторанчик-пивоварня Vojanův dvůr, который находится на маленькой, узкой улочке "U Lužického semináře", 21. Она проходит между метро Малостранска и Карловым мостом. Там Вы сможете за очень преемлемую цену (на двоих не более 500 крон) попробовать чешскую кухню и вкуснейшее пиво.
Удачного Вам путешествия. Потом напишите о своих впечатлениях.
 
elsaolДата: Пятница, 28.01.2011, 18:15 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (NataS)
Олег, добрый день! Я с вами здесь уже переписывалась по поводу поездки в Праге - экскурсионный тур - так вот, прислали нам гостиницу:Populus 3* U stare cihelni 2182/11 Praha 3. Будьте так добры, подскажите чем удобнее доехать до Св. Вита, центра(как вы писали метро Малостранска) от отеля и как добраться вечером назад(после посещения вами предложенного кафе), также? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья.

Отель Вы выбрали, надо сказать, в не очень удачном районе. Жижков сам по себе райончик так себе + ко всему отель Ваш находится возле вокзала. К тому же возле него не ходят трамваи, до травайной остановки надо пройти.

На трамваях 10, 16, 19, 58 проезжаете буквально несколько остановок до метро Želivského, это зелёная ветка, по которой Вы без пересадок доберётесь до Малостранской.

Не волнуйтесь, в каждом отеле в холе лежат карты Праги и карты транспортного сообщения. Они достаточно просты в понимании. На месте Вам легче будет соориентироваться.

Удачного и приятного Вам отдыха.
 
elsaolДата: Пятница, 28.01.2011, 18:19 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Kvitka_M)
Здравствуйте. Очень-очень интересный и полезный у вас сайт. Не могли бы вы проконсультировать меня по некоторым вопросам? Решили с мужем посетить Прагу как туристы. Как вы думаете, наверное, в первый раз лучше это сделать через турфирму, а не самостоятельно? Еще я не знаю, какую валюту лучше везти – евро, доллары, кроны? Если кроны, то лучше их поменять дома, в Украине, или уже в Праге? Заранее спасибо за ответы

Здравствуйте, Марина.
Спасибо Вам за добрые слова в адрес моего сайта.
Если Вы впервые собираетесь в Европу, то для Вас проще и надёжнее сделать это через тур.фирму - они и визы за вас сделают, и отель забронируют, и билетами на чартер снабдят, и экскурсиями обеспечат.
Но мы, например, больше предпочитаем путешествовать самостоятельно - ни от кого не зависишь, стадом за экскурсоводом галопом по всем достопримечательностям не бродишь, подбираешь сам себе маршрут по своему вкусу... Решайте сами.
Что касается валюты, здесь евро Вы поменяете по курсу примерно 24, доллар - 18. Прикиньте курс кроны у Вас в городе, подсчитайте, где выгоднее. Но я Вам советую, по этому поводу не заморачивайтесь - какая валюта у Вас есть на данный момент (доллары или евро), с той и езжайте.
Приятного Вам отдыха.
 
elsaolДата: Пятница, 28.01.2011, 18:19 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (света)
Здравствуйте, подскажите хороший отель и недорогой около центра(мин 15 пешком),где можно купить хорошую одежду и Хорошие ресторанчики. Спасибо.

Здравствуйте, Светлана.
Я уже неоднократно советывал всем подбирать себе отель на http://www.booking.com/ Сами пользуемся этим сайтом постоянно, как только куда-нибудь едем. Там можно выбрать любой отель на любой кошелёк. К тому же на этом сайте цены намного дешевле, чем если бы обращались мы непосредственно в сам отель. Это проверено.

Чуть больше 2-х лет назад мы останавливались в Праге в отеле BÍLÁ LABUŤ (Белый Лебедь). Тогда цена была более чем преемлема, не знаю, как сейчас. А расположение - просто идеальное, минут 10 ходьбы до огромного торгового центра «Палладиум» и 15 минут до Староместской площади. Недалеко от отеля расположен очень симпатичный, маленький ресторанчик «22», на ул.Jindřišska, д.22. О ресторанах я писал здесь.

Если хотите разместиться недорого и в домашней обстановке, то можно рассмотреть вариант пансиона. Могу порекомендовать очень симпотичный пансион Ника. Он находится рядом с метро, от центра 10 минут.
 
Kvitka_MДата: Понедельник, 31.01.2011, 08:20 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день Вам smile Рассматриваем вариант поездки в Прагу через Польшу (вспомнили, что в Польше у нас есть знакомые, которые и приглашение сделают и жилье предоставят). В связи с этим возник вопрос, насколько просто передвигаться внутри шенгена? Пустят ли нас в Чехию с польской визой? И нужно ли будет оформлять какие-то документы на польско-чешской границе? Спасибо
 
elsaolДата: Понедельник, 31.01.2011, 09:47 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Марина.
Оформляете польскую шенгенскую визу и можете передвигаться по ней по всей Европе. На польско-чешской границе, как и между другими странами шенгена, вас никто не остановит, там границы, как таковой, нет.
Если едете на машине, не забудьте при въезде в Чехию оплатить дорогу.
 
andyfalconeДата: Воскресенье, 06.02.2011, 20:31 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
привет!! очень рад что нашёл ваш сайт)) очень много полезной информации...хотел к вам обратится с таким вопросом. мы с женой собираемся этим летом посетить замечательную Прагу.. я уже очень многое узнал.. но меня интересует следующее.. помимо Праги мы бы хотели заехать на пару дней в Италию.. скажите как это лучше сделать... мы бы хотели съездить туда самостоятельно.. подскажите как лучше поступить..что нам для этого потребуется? буду очень вам признателен..
 
elsaolДата: Понедельник, 07.02.2011, 07:05 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я советую Вам заранее, ещё до отъезда в Прагу, спланировать свой маршрут в Италию. Отель подберите на booking.com, а билеты на самолёт рекомендую приобрести у авиакомпании эконом-класса wizzair.com. За пару дней Вы сожете посетить только один город и то посмотреть его только мельком. На Рим 2 дня будет явно не достаточно. Попробуйте тогда в Венецию.
О нашем самостоятельном путешествии в Рим почитайте здесь
 
andyfalconeДата: Понедельник, 07.02.2011, 10:46 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
привет! спасибо за подробный ответ. хорошо что я нашел ваш сайт. теперь есть к кому обратится за информацией. у меня еще возникло пару вопросов. как я уже говорил..мы собираемся в прагу летом. в праге мы будем примерно 8 дней. подскажите что мне надо посмотреть..что бы не бегать сломя голову и кричать,,туда хочу..туда хочу,, глаза ведь будут разбегаться..и по поповоду экскурсий. где их лучше брать в праге? ведь через турагенства выходит дороже. и еще я спрашивал вас о поездке в италию. у нас будет 8 дней. есть ли смысл лететь в италию. успеем ли мы все увидеть.. по вашему совету зашел на сайт авиокомпании..посмотрел билеты на двоих туда обратно..вышло 8000 крон. не дорого ли это..спасибо
 
elsaolДата: Понедельник, 07.02.2011, 13:55 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Если Вы едете по путёвке от агентства, всегда в стоимость уже включены 2 пешие экскурсии по городу. Так Вы познакомитесь с основными достопримечательностями Праги в центре города(это Вацлавская и Староместская площади, Пороховые ворота, Собор Девы Марии перед Тыном, Староместская ратуша, часы Орлой, Карлов Мост, Собор Святого Вита и др.). Это уже 2 дня.
Очень рекомендую съездить в Чешский Крумлов с посещением замка Глубока, это всё недалеко друг от друга. Чтобы эти замки посетить вдумчиво, с толком и с расстановкой, желательно уделить этому вояжу 2 дня. Переночевать можно или в Крумлове, или в Чешских Будеёвицах(город между этими замками). В замках продают билеты на экскурсии внутри замка.
Из близлежащих к Праге замков рекомендую посетить Карлштейн. На это уйдёт ещё один день.
Очень рекомендую съездитьв Праховские скалы, прогулка доставит Вам огромнейшее удовольствие.
В Праге обязательно побывайте в Парке Пругонице(зрелище потрясающее в начале мая, когда цветёт азалия, но и летом там погулять одно удовольствие), в Вышеграде, в зоопарке, в Ботаническом саду, полюбуйтесь на пражские мосты, прогуляйтесь по узким улочкам Праги, причём старайтесь сворачивать с туристических троп. Уверен, Прага не оставит Вас равндушным.
На Италию времени не останется. Италии посвятите свой следующий отпуск.
А насчёт цен на авиарейсы, там надо смотреть, на разные дни цены разные. Мы в Рим втроём туда и обратно слетали за 3400крон.
 
andyfalconeДата: Понедельник, 07.02.2011, 17:30 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Огромное вам спасибо за содействие и отличные ответы. Вы очень помогаете..Как всегда родился очередной вопрос))) Видимо с Италией мы пролетаем...ну это не страшно. В другой раз посетим.
 
andyfalconeДата: Вторник, 08.02.2011, 07:52 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
привет! спасибо за ответы. у меня назрел очередной вопрос..многие жалуются на недоброжелательное отношение чехов к русским. скажите..это правда..как вы видите эту ситуацию? спасибо
 
Форум » Наши в Чехии » Туристам о Чехии » ВОПРОСЫ ТУРИСТОВ (отвечаю на вопросы туристов)
  • Страница 1 из 67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 66
  • 67
  • »
Поиск: