MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Туристам о Чехии » ВОПРОСЫ ТУРИСТОВ (отвечаю на вопросы туристов)
ВОПРОСЫ ТУРИСТОВ
TonchaДата: Четверг, 24.02.2011, 05:43 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Решено, берем Прагу на 10 ночей) нашли подходящий на 21 апреля) ухх! теперь апреля бы дождаться!) и значит Вену забронируем и сами съездим) ваш отчет нам очень помог, как и ваши ответы, конечно! Обожаю Прагу, планируем и потом еще поехать, но уже с детьми, еще через пару лет))) надеюсь наши дети тоже полюбят этот город как и мы,с первого раза!)
Пошла бронировать тур) как приятноооо)
 
elsaolДата: Четверг, 24.02.2011, 07:36 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (fwp)
Подскажите, где более "выгодный" курс обмена евро на кроны. В Праге или Карловых Варах? "Выгоднее" менять на кроны евро или доллары?

Здравствуйте, Анатолий.
Разницы нет, будете ли Вы менять евро или доллары. Курс тоже сильно отличаться не будет. Главное(и это важно!), смотрите, чтобы в обменнике не взимали проценты. Об этом может быть и не написано. Покажите Вашу сумму, пусть они покажут на калькуляторе, сколько Вам дадут крон.

Quote (Toncha)
Пошла бронировать тур) как приятноооо)

Антонина, я за Вас рад. Приятного Вам отдыха и напишите, пожалуйста, потом в рубрике "Отзывы о путешествиях" свои впечатления о поездке.
 
ona1Дата: Пятница, 25.02.2011, 09:27 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, Олег!
Подскажите, какая погода в Праге в середине/конце марта?
Выбрали отель Pension Europa 3, ул. K Vetrolamu 22, Praha 8. Как далеко он находится от центра? Безопасный ли район? Как тяжело добраться на обществ. транспорте до центра города?
 
elsaolДата: Пятница, 25.02.2011, 09:56 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна.

Эка вас занесло! От этого пансиона только автобусом можно до метро добраться, это не очень удобно. Спасает в этой ситуации только одно - транспорт в Праге ходит строго по расписанию, как часы. На остановке сразу посмотрите расписание, сфотографируйте на телефон, и подходите в дальнейшем к этому времени. Сам район неплохой, экологичный, недалеко престижный район Праги Троя, где располагаются зоопарк и ботанический парк.

Эх, Вам бы на месяцок попозже бы приехать (в конце апреля), попали бы на цветение азалии в парке Пругоницы, в это время вообще Прага вся цветёт. Но конец марта тоже вариант хороший. Климат в Чехии мягкий, эта зима вообще тёплая, постоянно была плюсовая температура. Но всё же в это время может быть по утрам и по вечерам ещё прохладно с ветерком, потеплее одевайтесь, ведь на улице будете проводить большинство времени.

Хорошего Вам отдыха!

 
ChertovaBabuwkaДата: Пятница, 25.02.2011, 10:20 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Привет))!
Спасибо за отличный сайт, собираемся в марте посетить Прагу с друзьями, почерпнула много интересного тут!!! Но есть один вопрос,в каких пределах цены на экскурсии в замки (или просто вход), платный ли вход в собор св.Вита и прочие достопримечательности?
Заранее спасибо!
 
elsaolДата: Пятница, 25.02.2011, 11:35 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Анна.
Чтобы попасть внутрь любого Замка, надо покупать экскурсию в кассе замка. Цены разные и зависят они от разных обстоятельств. Например, семейные билеты намного выгоднее по цене, чем билеты на отдельного человека. Цена в экскурсионную группу на чешском языке самая дешёвая. На русском намного дороже. К тому же в разных Замках цены разные, но где-то в диапозоне 250-350крон.
Вход в Собор Святого Вита с недавних пор стал платным. Цена вроде была 250крон. Но во время службы вход бесплатный. Расписание службы - у дверей Собора.
 
TonchaДата: Вторник, 05.04.2011, 12:10 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте!
Снова, Антонина)
Летим в Прагу 14го числа) красота) на 11 дней) правда первый день не считается сразу - прилетаем в 23:30 sad ну ничего, у меня во ткакой вопрос появился, мы решили в Дрезден съездить за один день - 18 апреля выбрали (понедельник), по вашим советам посмотрела сайт СтьюдентЭдженси, рейсы я так поняла есть в понедельник Прага-Дрезден в 7:30 и обратно в 16:30,времени конечно совсем не остается на осмтр города sad 7 часов макисмум, решили чтото побольше времени Праге оставить, но сам вопрос вот в чем,пытаюсь на сайте разобраться с билетами - туда и обратно выходит немного выгоднее конечно чем билет в одну сторону, только пока не поняла - на обратный рейс я просто могу сесть в любой отъезд и просто предъявить этот мой билет "туда и обратно"?
То же самое с Веной - ей оставили пару дней - одна ночь - с 20 го на 21 апреля, рейсы тож посмотрела, туда в 06:35,обратно на след.день в 15:45 только билеты остались( надо значит все таки заранее купить билеты? или в принципе по приезду в Прагу на вокзале непосредственно разобраться?
ну опять как то сумбурно, но надеюсь суть ясна)
 
elsaolДата: Вторник, 05.04.2011, 12:36 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Антонина.
Удивили Вы меня таким скудным количеством рейсов из Дрездена, - посмотрел сайт, - действительно, не густо, летом выбор гораздо больше. Но там есть ещё ночной рейс - если силёнок достаточно, можно весь день и до позднего вечера погулять по Дрездену и вернуться в Прагу в 5 утра, поспать в автобусе.
А вот с Веной ситуация другая. Кроме упомянутого Вами рейса в 15.45, есть ещё в 18.45 и в 20.25. Вполне удобно, я считаю.
 
andyfalconeДата: Четверг, 07.04.2011, 19:31 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
привет!!давно не был на вашем сайте..очень многое у вас узнал и как всегда нашлось ещё несколько вопросов)..с примерным маршрутом я вроде как определился. с италией мы с вами вроде разобрались) хотел немного с вашей помощью скорректировать некоторые детали. буду исходить из восьмидневной поездки. основная цель конечно Прага, но я бы очень хотел посетить Чески Крумлов, Плзень, Чески Будеевице и замок Лоретта и какое нибудь местечко где можно будет искупаться)). Через сколько дней проведённых в праге, стоит ехать за её пределы? как это всё объединить в поездке без ущерба для времени. что бы все успеть? я так понимаю во все эти места ходят автобусы стюдент эгенси с автовокзала флоренс?? и вопрос на счет где можно искупаться в праге или близ лежащих районах? где вообще купаются пражане?? спасибо
 
elsaolДата: Пятница, 08.04.2011, 06:33 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день.
Почитайте мои ответы на Ваши вопросы на второй странице этой ветки. Отчасти, Вы повторяетесь.
Крумлов нужно совместить с замком Глубока и с Ческими Будеёвицами. В Плзене делать нечего, не понимаю, зачем Вы туда собрались. Лоретта находится в Праге, я о ней писал здесь. Может быть, Вы имели ввиду замок Локет? Тогда его посещение нужно совмещать с посещением Карловых Вар.
Не понимаю, зачем Вам озеро, у Вас ведь не пляжный отдых. В Праге и Чехии в целом столько можно всего посмотреть, а у Вас на всё про всё всего 8 дней.
Если Вы будете в Праге летом в жаркую погоду можно съездить окунуться в открытые бассейны в Дивоку Шарку / Divoká Šárka Это в черте города.
 
IrinaДата: Пятница, 08.04.2011, 06:33 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Олег, подскажите, пож-та, для аренды авто и поездки на нем в Австрию, Германию наши права подойдут или обязательно делать МВУ? ЧТо то все по разному говорят, я в расстерянности. Ну и по возможности поделитесь информацией какие "подводные" камни могут быть, в Европе мне не приходилось еще брать авто в аренду, поэтому и вопросов много. В Черногории брала машину, все быстро, просто, и без проблем. Особенно порадовали когда не пришлось никого ждать и отдавать машину, просто сами приехали на ней в аэропорт и оставили на стоянке.
 
elsaolДата: Пятница, 08.04.2011, 06:33 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Ирина, МВУ нужно иметь обязательно. С арендой машины никаких проблем нет, таких фирм здесь полно. Сам никогда арендой машины здесь не пользовался. Своя есть.
 
AnatolyДата: Воскресенье, 10.04.2011, 04:17 | Сообщение # 43
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
В этом прикрепленном файле образец международного водительского удостоверения, выдаваемого в РФ. За границей от меня его ни разу не потребовали, но это и есть "настоящие" международные права, которые выдаются сроком на 3 года. Кстати, хочу рассказать о курьезном случае, произошедшем со мной на белорусско-польской границе. На пути следования к Бресту, я забыл свидетельство о регистрации на свой автомобиль в техцентре в Нижнем, куда попутно заезжал для обслуживания. Но, с собой в машине у меня еще был "прихвачен" техпаспорт на неё. Так вот, когда вместо заламинированного свидетельства о регистрации на авто, я показал польскому таможеннику техпаспорт, он очень долго удивлялся сему документу, требовал у меня свидетельство (при этом обзывая его техпаспортом), которое, по сути, выдается только на основе техпаспорта и при его наличии, чуть ли не начал меня обвинять в подлоге документов, сверял номера кузова и VIN. С трудом мне удалось доказать ему, что данный документ является настоящим техпаспортом на авто, что он первичен, а все остальные - лишь производные от него. К чему я привел данный пример? Д к тому, что за границей практически не видели ни настоящих российских международных прав, ни, тем более, настоящего техпаспорта. Их устраивают наши внутренние права, как пластиковые так и заламинироаванные. Так же, их не интересует техпаспорт на авто - достаточно свидетельства о регистрации. Но, в жизни надо быть готовым ко всему, и, именно поэтому, отправляясь в зарубежный круиз на авто, я беру с собой международные права и техпаспорт.
Прикрепления: 6404613.jpg (144.9 Kb)
 
IrinaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 06:48 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (Anatoly)
Но, в жизни надо быть готовым ко всему, и, именно поэтому, отправляясь в зарубежный круиз на авто, я беру с собой международные права и техпаспорт.

Анатолий, спасибо, что поделились своим опытом. У меня просто нет корочки МВУ, я их не получала, да вообщем то и нужды такой не было - его действительно никогда и не спрашивали. Опять же согласно венской конвенции Чехия, Германия входят в перечень стран, где можно ездить с национальным водительским удостоверением. Собралась в Прагу и планировала съездить в Германию, Австрию и взять авто в аренду. Стала просматривать инфо по аренде авто в Чехии и натолкнулась на инфу о том, что МВУ стали требованить именно компании, предоставляющие авто в аренду. А полицейских они и правда как то мало интересуют.
Вот и хотела услышать слова так сказать "очевидцев" smile кто брал машину в аренду в Европе недавно.

 
VodoleykoДата: Воскресенье, 10.04.2011, 08:27 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
эх, не поняла все же, МВУ обязательно, желательно, или можно только с нашими пластиковыми правами ехать?..
 
Форум » Наши в Чехии » Туристам о Чехии » ВОПРОСЫ ТУРИСТОВ (отвечаю на вопросы туристов)
Поиск: