MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » ВОПРОС - ОТВЕТ (по обучению в Чехии)
ВОПРОС - ОТВЕТ
kniazhishchevaolgaДата: Среда, 08.11.2017, 14:01 | Сообщение # 136
Группа: Новички
Сообщений: 13
Статус: Offline
Олег, простите, что я повторяюсь в вопросе, он, наверняка звучал уже много-много раз : по рабочей визе можно подать на воссоединение на мужа и ребенка?
 
elsaolДата: Четверг, 09.11.2017, 19:07 | Сообщение # 137
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
сейчас уже нет. С ноября приняты поправки к закону, которые ужесточили положение приезжающих иностранцев. Теперь тот, кто имеет рабочую карту может пригласить семью только спустя 6 месяцев.
 
kniazhishchevaolgaДата: Пятница, 10.11.2017, 05:09 | Сообщение # 138
Группа: Новички
Сообщений: 13
Статус: Offline
Но они же могут и по тур визе, например, приехать на эти пол года, а потом уже подать на воссоединение?
 
elsaolДата: Пятница, 10.11.2017, 07:35 | Сообщение # 139
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Где вы такую туристическую визу возьмёте? ))
по мульти-визе можно здесь быть не более 3х месяцев в полугодии.
 
kniazhishchevaolgaДата: Среда, 22.11.2017, 11:22 | Сообщение # 140
Группа: Новички
Сообщений: 13
Статус: Offline
Олег, здравствуйте! Спасибо за Ваши ответы. И подскажите, пожалуйста, где я смогу найти информацию о колледжах в Праге? Очень хочу дочь после девятого класса отправить на учебу. Может расскажите какие-то особенности?
 
elsaolДата: Четверг, 23.11.2017, 19:18 | Сообщение # 141
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день.
В средние школы принимаются дети только со знанием чешского языка.
 
kniazhishchevaolgaДата: Пятница, 24.11.2017, 04:42 | Сообщение # 142
Группа: Новички
Сообщений: 13
Статус: Offline
Да, да, мы учим.Но где взять информацию об этих учебных заведениях?
 
elsaolДата: Пятница, 24.11.2017, 15:20 | Сообщение # 143
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
да , например, здесь
 
kniazhishchevaolgaДата: Пятница, 24.11.2017, 18:16 | Сообщение # 144
Группа: Новички
Сообщений: 13
Статус: Offline
на чешском? Спасибо!!!!!!!!
 
elsaolДата: Пятница, 24.11.2017, 18:36 | Сообщение # 145
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
а на каком же ещё? Мы в Чехии.
 
kniazhishchevaolgaДата: Воскресенье, 26.11.2017, 16:34 | Сообщение # 146
Группа: Новички
Сообщений: 13
Статус: Offline
Так то да)))))))) Благодарю Вас!
 
pragapraga20Дата: Пятница, 30.03.2018, 13:14 | Сообщение # 147
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите, пож., в каких колледжах Чехии ,поступление в которые возможно после 9-го класса РФ ,обучают по специализации кинопроизводство, геймдизайн, мультимедийные коммуникации, концепт- арт, игровая графика, моушн дизайн, vex + compose, 3-D дженералист, режиссура анимации? Интересуют и государственные и частные. Самостоятельно удалось найти Михаэль.
Правильный ли следующий алгоритм действий:
1. Выбрать колледж
2 . Написать письмо директору и узнать условия поступления ( документы, оплата, наличие экзаменов, сроки экзаменов, наличие рекомендаций и портфолио, наличие общежития)
3. Выслать заявку на поступление и требуемые документы не позднее марта ( аттестата о 9 классах ещё нет вместо него справки об оценках и часах за последние 4 года)
4. Получить ответ о допуске к экзаменам
5. Открыть визу и приехать на сдачу экзаменов , допустим в апреле
6. В случае зачисления приехать в Чехию в июне уже с аттестатом , найти жильё, зарегистрироваться в полиции и пройти все этапы нострификации
7. 1 сентября приступить к обучению в колледже и донести нострифицированный аттестат
 
elsaolДата: Пятница, 30.03.2018, 16:38 | Сообщение # 148
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга.
По обучению больше знает мой сын, так сказать с практики, напишите ему vk, имя Алекандр Пражак. https://vk.com/thejackofspades
 
antondocДата: Воскресенье, 08.07.2018, 17:38 | Сообщение # 149
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день.
Хотел бы спросить совета в сложившейся ситуации. Я врач узкой специальности, планировал получить трудовую карту в Чехии и на этом основании воссоединить семью (жена и 2 детей). Нострифицировал диплом, сдал апробационные тесты 2 года назад. Долго учил удаленно чешский (до B1 доучил по мнению некоторых).
Несмотря на то, что с трудом нашел место работы и подал документы на визу и ЗК (раб.кар.) 1,5 года назад, все мои старания пошли насмарку- визу до сих пор не дали ( по ряду причин: человеческий фактор, просроченные разрешения от минздрава, которые сейчас уже не дают, да и при последнем разговоре с работодателем-он сказал, что больше меня не ждет и точка!). Кроме того за последний год крайне усложнили процесс апробации для врачей-иностранцев из т.наз. 3-х стран, т.е. кто начинает сейчас -это практически невозможно!
Но это предистория, не "сопли"-поймите правильно. Просто были планы по крайней мере на старшего ( воссоединить, устроить в школу и т.д.)
Сейчас, в связи с моим "обломом" непонятно, как его "вытащить" в Чехию? Ему сейчас 15, закончил 8 класс русской школы с углубленным изучением английского. Может на какие-то курсы языка долгосрочные ( летние-в основном "профанация" у кого есть деньги, да?
Чешский он пока не знает((. Успеваемость средняя. На госгимназию вряд ли придется расчитывать после 9 кл. с их конкурсом и 1 попыткой.
В общем жду совета от Вас, Олег или неравнодушных участников!
 
elsaolДата: Воскресенье, 08.07.2018, 19:10 | Сообщение # 150
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Антон.

Жаль, что так получилось у Вас. Очень странно, насколько я знаю и часто в новостях об этом говорят, медицинский персонал всегда нужен, большей частью младший и средний персонал, конечно, но врачи тоже нужны.

Курсы чешского языка есть годовые, и именно с них молодые люди начинают обучение в Чехии. Но сыну Вашему только 15 и 8 классов... Самый реальный путь - это получить среднее образование, приехать на годовые курсы с последующим поступлением в ВУЗ. 
Второй вариант - закончить 9 классов, приехать опять же на годовые курсы, затем поступить в гимназию. Всё зависит от способностей Вашего сына учиться самостоятельно, жить тут без родителей, решать все вопросы. Короче от того, насколько он самостоятельный. Иначе это будут просто выброшенные деньги за курсы. Многие молодые люди вместо учёбы здесь, оторвавший от родителей, гуляют по полной, а через год уезжают домой ни с чем.

Я бы Вам посоветовал не опускать руки, у Вас хорошая специальность , чтобы найти здесь работу и получить рабочую карту. Máte dobrou příležitost, pracujte v tomto směru.
 
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » ВОПРОС - ОТВЕТ (по обучению в Чехии)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: