MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » ВОПРОС - ОТВЕТ (по обучению в Чехии)
ВОПРОС - ОТВЕТ
truewarДата: Среда, 19.04.2017, 07:38 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Олег, Доброго дня!

Я несколько накосячил и упустил момент с обменом российского водительского удостоверения на чешское. Три года я ездил с Российским. Ни разу ни кем не был остановлен, поэтому проблем не было. В первые полгода я поптылася обменять, но мне отказали, потому что форма удостоверения была старой. Я ездил специально в Россию, чтобы получить новую. Сейчас у меня новая.

Сегодня я подал заявление на выдачу чешского ВУ. Нужно ехать в Прагу в консульство за подтверждением их действительности.

Я знаю, что мне могут отказать в выдаче и придётся проходить атвошколу. Читал, что штраф за езду с иностранными правами при наличии ВНЖ может приравняться сотрудником полиции к езде без прав, что карается штрафом в 50000 крон.

Так ли это и как лучше быть? Не ездить какое-то время на машине, пока не выдадут чешское ВУ? Или это не так страшно?

Заранее благодарю за ответ!
 
elsaolДата: Среда, 19.04.2017, 08:51 | Сообщение # 122
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Илья.
Из всего написанного я не понял, зачем ехать в консульство за подтверждением?
Вы ведь подали заявление на чешские права, пока их не выдадут ездите с российскими. Проблем не вижу.
 
truewarДата: Среда, 19.04.2017, 10:23 | Сообщение # 123
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
У них такой порядок сейчас. Может быть это что-то новое, не знаю. В инструкции, которой руководствуются сотрудники магистрата прописано, что они должны направлять граждан РФ в посольство РФ за получением potvrzeni platnosti ridicskeho prukazu в течение 20 дней с момента подачи заявления в магистрат. Это подтверждение нужно донести в магистрат. Я так понял это сделано для ускорения процедуры, поскольку сообщение на уровне магистрат - МВД РФ очень медленное и занимало по полгода.

По факту бумажка, которую должны выдать в посольстве, это нотариально заверенная копия ВУ с печатью консульства. Стоит это 330 крон.

Такие дела. Поискал в инете, нашёл несколько историй людей, которые через всё это проходили. Могу прислать ссылки, если нужно.

Я боюсь только одного. У меня уже давно не 90 дней с момента получения ВНЖ. И по закону я должен был ВУ уже поменять. И контроль этого, как я понимаю, на усмотрение офицера полиции, который может прировнять такое к езде без прав. А налететь на такой штраф очень не хочется. И ездить надо smile Как всегда
 
elsaolДата: Среда, 19.04.2017, 10:51 | Сообщение # 124
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Я лично таких историй о том, что с российскими правами владельцев ВНЖ штрафовали, не слышал.
 
AnelyaДата: Среда, 02.08.2017, 20:37 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Олег! Здравствуйте! Многим обязана Вашему сайту, большое спасибо! У меня вот какой вопрос. Сын учится в гимназии в Праге этим летом и далее интерактивно весь учебный год. Уехал в этот раз по Финской шенгенской визе. Если на следующий год он решит остаться очно в гимназии, то нам нужно подаваться на учебную визу. Когда лучше это делать, за сколько месяцев? И еще, если у него финская виза выдана на два года, то чешскую он все равно получит на полгода? И если так, ему ведь продлять визу можно в Праге? И кто должен подавать документы если ребенок несовершеннолетний?
 
elsaolДата: Четверг, 03.08.2017, 16:53 | Сообщение # 126
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса.
Учиться в Чехии можно только по чешской учебной визе. Если Ваш сын здесь учится, имея финскую визу, - это незаконно. Он должен податься по месту жительству в чешской консульство на учебную визу. Если ему нет 18 лет, то подать за него анкету должны Вы (уточните этот момент в консульстве). Продлевать визу он будет уже в Чехии. Подать документы лучше заблаговременно, за пол-года до начала учёбы.
 
AnelyaДата: Пятница, 04.08.2017, 20:08 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте Олег! Я все же надеюсь, что мы ничего противозаконного не делаем. Сын находится в летнем лагере при гимназии и учит там Чешский язык, в дальнейшем он будет учить язык интерактивно в течении учебного года. Я наверное направильно сформулировала вопрос.
 
elsaolДата: Суббота, 05.08.2017, 07:35 | Сообщение # 128
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Лариса.
Интерактивно - это что за курсы Вы имеете ввиду? На расстоянии? Просто если он будет здесь учится на языковых курсах, он должен иметь чешскую визу.
 
AnelyaДата: Воскресенье, 06.08.2017, 14:04 | Сообщение # 129
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день! Олег, это курсы, реклама которых была на Вашем сайте и это убедило меня в их надежности.) Вам большое спасибо! Там есть летний лагерь с изучением Чешского языка,и очень обширной программой - экскурсии по Праге и ее окрестностям, аквапарк, зоопарк и многое другое. Затем, при желании, можно учиться на расстоянии. У этой гимназии своя авторская программа, не скайп, детям преподают в режиме онлайн в течении года все предметы школьной программы на Чешском языке. После этого, выучив более менее язык мы и планируем уже оставить сына в Праге учиться в этой гимназии, для этого будем подавать доркументы на Чешскую визу. Учеба ребенку очень нравится, как он говорит все больше и больше, хотя сначала было трудно одному без родителей, чужая страна итп. надеюсь все так дальше и будет)
 
elsaolДата: Воскресенье, 06.08.2017, 14:33 | Сообщение # 130
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Лариса, рад, что информация на моём сайте Вам пригодилась.
Удачи Вашему сыну. Всё правильно делаете! Нужно идти вперёд, жить в гармонии со всем миром, а не сидеть за железным занавесом, обвиняя всех и вся... Удачи!
 
AnelyaДата: Пятница, 11.08.2017, 12:57 | Сообщение # 131
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Олег! Спасибо за добрые слова!
 
kniazhishchevaolgaДата: Суббота, 04.11.2017, 02:31 | Сообщение # 132
Группа: Новички
Сообщений: 13
Статус: Offline
Олег, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за то количество информации, что я здесь получила. Сайт очень информативный, но у меня, как и у многих, вопросы все-таки есть. Буду очень рада Вашим ответам.

1. Обучение в магистратуре в чешских вузах платное или нет? И поступление проходит на основе тестирования, собеседования или сдачи каких-то экзаменов?

2. Какие-то есть учебные заведения для обучения специалистов методике Монтессори ?

3. Если я еду по студвизе на курсы языка - как я могу привезти своего ребенка, чтобы не оставлять с мужем в России - по тур визе на шесть мес? Если да, то возьмут ли его на этот период в дет сад?

Очень жду Ваших ответов. Спасибо)))
 
elsaolДата: Суббота, 04.11.2017, 11:25 | Сообщение # 133
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга.
Обучение на чешском языке бесплатно. Свой диплом Вы должны подтвердить, т.е.пройти процедуру нострификации. Что там сдавать, это нужно узнавать отдельно в конкретном ВУЗе.
По второму вопросу сложно сказать, это нужно смотреть по ВУЗам, но скорее всего в каждом пед.ВУЗе такое есть.
Если Вы поедете на языковые курсы, визу по воссоединению ребёнку точно не дадут, по тур.визе находится 6 месяцев нельзя да и в дет.сад его по тур.визе не возьмут.
 
kniazhishchevaolgaДата: Воскресенье, 05.11.2017, 00:31 | Сообщение # 134
Группа: Новички
Сообщений: 13
Статус: Offline
Я поняла, спасибо. А если сразу с мужем вдвоем по студвизе на курсы, тогда как быть с несовершеннолетним ребенком?
 
elsaolДата: Воскресенье, 05.11.2017, 11:35 | Сообщение # 135
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Ольга, даже если вы получите с мужем учебные визы на курсы, ребёнку визу по воссоединению никто не даст, т.к.будет очевидно, что семья имеет намерения переезда на ВНЖ.
 
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » ВОПРОС - ОТВЕТ (по обучению в Чехии)
Поиск: