MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » ВОПРОС - ОТВЕТ (по обучению в Чехии)
ВОПРОС - ОТВЕТ
CzechPrestigeДата: Среда, 11.06.2014, 09:43 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день!
При получении студенческой визы поменять цель пребывания можно только через 2 года. Т.е. на протяжении этого времени нужно будет продливать документы по цели "обучение". Потом визу можно менять на предпринимательскую или рабочую.
Первое продление будет по нашим документам (если курс годовой), а второе продление должно быть от ВУЗа. Поэтому в Вашей ситуации придется либо поступать и год учиться, либо искать альтернативные варианты для приезда в Чехию. Сейчас вступает в силу новый проект - рабочая карта. Если у Вас есть нострификация диплома и есть работодатель, готовый Вас принять в Чехии, то рабочую карту можно рассматривать как вариант. По этой карте Вы сможете работать и жить в Чехии. В свободное от работы время можете изучать у нас язык по индивидуальному графику или с группой.
 
elsaolДата: Пятница, 04.07.2014, 07:49 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Ксения, добрый день. Я уже ответил Вам в другой ветке форума. Здесь Вы упоминули бюджет, поэтому отвечу и здесь.
Вы должны понимать, что приезд за границу неминуемо несёт финансовые расходы. Ведь кроме стоимости самих курсов, ещё прибавляются стоимость аренды жилья, стоимость проживания(питание, телефон, Интернет, транспорт). И хотя Чехия в этом отношении намного дешевле других европейских городов, всё равно упомянутых Вами тысячи евро будет недостаточно.
Курсы должны быть не абы какие подешевле, а добротные, которые реально дают знания и от которых есть результат, с тем, чтобы по их окончании Вы смогли поступить в ВУЗ. А стоимость таких курсов не маленькая. Зато обучение в ВУЗе на чешском языке бесплатное. Это нужно понимать.
 
elsaolДата: Пятница, 04.07.2014, 13:51 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Да, Ксения. Главное - поставить себе цель и идти к ней твёрдо и прямо. Удачи.
Будут, вопросы, - спрашивайте.
 
elsaolДата: Пятница, 04.07.2014, 20:32 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Спасибо, Ксения.
 
RomashkaДата: Воскресенье, 03.08.2014, 13:54 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, Олег! Мой сын весной поступил в западно-чешский университет и ему сказали что есть социальная стипендия, которую многие оформляют. Я официально не работаю, у мужа "белая" зарплата маленькая. Подскажите можно ли сыну получить такую стипендию и что для этого нужно?
Спасибо.
 
elsaolДата: Воскресенье, 03.08.2014, 14:15 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Елена.
Иностранный студент может рассчитывать на стипендию только при условии отличной успеваемости по всем предметам.
 
CzechPrestigeДата: Понедельник, 11.08.2014, 09:18 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Стипендию иностранцы могут оформить и на жилье - она полагается всем - иностранцам и "не местным" чехам. Оформить ее можно в студийном отделении. Заполняется заявление, и стипения ходит ежемесячно на счет студенту.
 
SvetoslavnaДата: Пятница, 15.08.2014, 18:26 | Сообщение # 23
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый Олег! Огромное спасибо за удивительный сайт! Спасибо за доброжелательность и тактичность!
Моему сыну 16 лет, сдал экзамен по чешскому языку на уровень B1. Думали отправить его на учебу в Чехию в следующем году (после 11 класса), а теперь как-то страшно. Может быть, не торопиться, пусть закончит ВУЗ здесь, повзрослеет, а потом уже в Чехию?
 
elsaolДата: Пятница, 15.08.2014, 18:51 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Светлана.
Спасибо и Вам за добрые слова.
Я так понимаю, Ваш сын учил где-то чешский язык и сдал языковой экзамен. Для чего-то ведь он это делал. Есть какая-то цель всего этого. Верно?
Так дайте ему логично продолжить это стремление. Пусть приезжает, учится, получает достойное образование(кстати, бесплатное на чешском языке), которое котируется во всём мире. Сейчас зацепиться в Чехии толковым молодым людям через учёбу проще. Студенческие визы дают всем. А дальше всё будет зависеть от него самого.
 
SvetoslavnaДата: Пятница, 15.08.2014, 20:06 | Сообщение # 25
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо Вам за ответ. Дело в том, что 3 года назад мне казалось, что 17 лет - это возраст достаточный, чтобы учиться жить самостоятельно. Как Вы понимаете, я являюсь "гирей на ногах". Он совсем еще мальчишка. А после ВУЗа по профилю поступить сложнее? И ещё, вдруг он не поступит в Чехии и здесь опоздаем?
 
elsaolДата: Пятница, 15.08.2014, 21:13 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Я понимаю Ваши материнские чувства. Не хочется своего мальчика далеко отпускать. Но Чехия спокойная, благополучная страна. Волноваться не стоит. Здесь учатся одни даже девочки 17-тилетние.
 
SvetoslavnaДата: Суббота, 16.08.2014, 08:02 | Сообщение # 27
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: Offline
Большое спасибо, Олег. Здоровья Вам и удачи.
 
elsaolДата: Суббота, 16.08.2014, 08:43 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Спасибо, Светлана. И Вам того же.
 
KelliДата: Воскресенье, 17.08.2014, 16:30 | Сообщение # 29
Группа: Новички
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте!!
подскажите пожалуйста государственные вузы Праги и Брно, где можно учиться по специальности, связанной с отельным бизнесом, управлением гостиницами и тому подобное?
Какова вероятность поступления и что представляют собой вступительные испытания?
Буду очень благодарна за ответ, так как перешарили весь интернет, но не нашли ничего толкового!
 
elsaolДата: Воскресенье, 17.08.2014, 21:16 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Елизавета.
Если я не ошибаюсь, государственных ВУЗов по отельному бизнесу здесь нет. Только частные, коммерческие. Вот Вам высока отелова школа в Праге, а вот в Брне.
 
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » ВОПРОС - ОТВЕТ (по обучению в Чехии)
Поиск: