MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » ВОПРОС - ОТВЕТ (по обучению в Чехии)
ВОПРОС - ОТВЕТ
TirienДата: Понедельник, 01.09.2014, 09:02 | Сообщение # 46
Группа: Новички
Сообщений: 6
Статус: Offline
Еще вопрос - если мне уже больше 26 лет, имею ли я возможность поступить в чешский вуз бесплатно?
 
elsaolДата: Понедельник, 01.09.2014, 09:39 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Цитата Tirien ()
2 года нужно выжидать с момента поступления в вуз или с момента поступления на курсы?
Да, Екатерина, и не просто выжидать, а учиться и стараться не вылететь из института, т.к.нет учёбы - нет и визы.

Цитата Tirien ()
Еще вопрос - если мне уже больше 26 лет, имею ли я возможность поступить в чешский вуз бесплатно?
Можете, на чешском языке.
 
TirienДата: Понедельник, 01.09.2014, 09:42 | Сообщение # 48
Группа: Новички
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо )
 
TirienДата: Пятница, 05.09.2014, 01:10 | Сообщение # 49
Группа: Новички
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! ) Хотела еще уточнить, так как не могу найти информацию. Если я хочу поступить в платный частный вуз, в частности Академию кино Мирослава Ондржичка в Писке, нужно ли мне обязательно заканчивать курсы чешского языка? также слышала, что если курсы не при университете, могут возникнуть проблемы с получением студенческой визы.
 
elsaolДата: Пятница, 05.09.2014, 07:47 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Цитата Tirien ()
Добрый день! ) Хотела еще уточнить, так как не могу найти информацию. Если я хочу поступить в платный частный вуз, в частности Академию кино Мирослава Ондржичка в Писке, нужно ли мне обязательно заканчивать курсы чешского языка?


Здравствуйте, Екатерина.
Никто и не говорит, что курсы чешского языка должны быть обязательно у всех поступающих. Изучите дома самостоятельно чешски, пожалуйста приезжайте в гос.ВУЗ и учитесь на здоровье. Другое дело, что таким способом выучить язык можно только при определённых способностях к иностранным языкам. Если будете учиться на платной основе и не на чешском языке, чешский язык для поступления Вам не нужен.

Цитата Tirien ()
также слышала, что если курсы не при университете, могут возникнуть проблемы с получением студенческой визы.


Для того чтобы податься и получить студенческую визу курсы должны быть в обязательном порядке аккредитованы государством. А где они будут, при каком университете - это не важно.
 
ЮлияКДата: Пятница, 12.09.2014, 18:11 | Сообщение # 51
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
День добрый!
Подскажите, пожалуйста, а как определить аккредитованы курсы государством или нет?
 
elsaolДата: Пятница, 12.09.2014, 18:57 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Юлия.
Солидные, популярные и эффективные курсы расположены при гос.ВУЗах. Понятно, что все они аккредитованы. Если это самостоятельные курсы, нужно смотреть. На сайтах нормальных курсов всегда есть вся информация о них, в т.ч. юридическая.
 
lizaДата: Суббота, 04.10.2014, 17:16 | Сообщение # 53
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите пожалуйста! времени остается все меньше! очень надеюсь на ваши советы!

1) расскажите пожалуйста о частном институте отельного бизнеса в Праге(VŠH). Очень привлекает эта отрасль. в интернете не могу найти отзывов об этом институте. Что вы можете рассказать? а еще, востребована ли данная специальность в странах ЕС?
2) есть мысли по поводу Карлова университета - факультет философии - специальность:филология - специализация: французская филология. Что можете рассказать об этом факультете и направлении? какие шансы поступить? где я смогу работать? насколько это востребовано в Чехии?
3)педагогический факультет Карлова университета - учитель французского языка. Каковы шансы на поступление? какой конкурс? насколько профессия учителя востребована в Чехии?
4)философский факультет Карлова университета - специальность: перевод и интерпретация - специализация: французский язык для межкультурного общения , а для магистратуры: перевод:чешско-русский. насколько востребована данная специальность? какие перспективы в Чехии у переводчиков.

в каких еще институтах можно применить знание французского язык?

и подскажите пожалуйста, какая из указанных мной специальностей могла бы принести наибольший доход и быть востребованной? на какой факультет есть шансы поступить ( не считая отельного, так как он платный)

приогромнейшее спасибо Вам за ответ и вашу работу :)
 
elsaolДата: Суббота, 04.10.2014, 17:30 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Елизавета.

Не могу Вам ничего сказать об отзывах и конкретно об учёбе в этих ВУЗах, т.к.ни я, ни мой сын в них не учились.
Поступить гос.ВУЗ на бесплатной основе не сложно, но нужно знать чешский. Поэтому, в любом случае, приезжайте на годовые языковые курсы, а за год учёбы на них Вы познакомитесь со своими сверстниками и узнаете всю информацию о учебных заведениях и сможете выбрать для поступление что-то подходящее.
О востребованности сложно сказать. Понятно, что специалист отельного бизнеса найдёт работу быстрее и более высокооплачиваемую, чем филолог )) Хотя всё индивидуально и как повезёт. Опять же выбирайте специальность по душе. А за время учёбы на практиках можно будет найти для себя нужного будущего работодателя.
 
ORCHДата: Вторник, 07.10.2014, 08:52 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите сейчас в интернете появилось много предложений об обучении после 9-го класса в Чехии в гимназиях , с последующим поступлением в ВУЗ. Насколько это оправдано и безопасно отправлять ребёнка 15 лет одного учиться в другую страну, и будет ли за ними присмотр со стороны организаторов данного обучения или лучше окончить классов в России, поступить на годовые курсы и дальше поступать в ВУЗ. Спасибо
 
elsaolДата: Вторник, 07.10.2014, 09:23 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей.

Да, здесь есть такие сомнительные гимназии с русскими директорами. Почему сомнительные? Да хотя бы потому, что берут туда всех подряд и без знания чешского языка. Лишь бы деньги платили. А в результате на выходе будет и абы какое знание языка, и нулевые знания по предметам. Я это знаю на примерах таких детей, их здесь много.
К тому же несовершеннолетний должен обладать высокой самоорганизованностю. Дети отрываются здесь по полной программе без родителей. Никто, конечно же, за ними здесь не смотрит.
Лучший вариант - ехать сюда на хорошие годовые языковые курсы после 11-го класса с последующим поступлением в ВУЗ. Это мой совет, я не настаиваю.
 
CzechPrestigeДата: Вторник, 07.10.2014, 18:24 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата ORCH ()
Добрый день. Подскажите сейчас в интернете появилось много предложений об обучении после 9-го класса в Чехии в гимназиях , с последующим поступлением в ВУЗ. Насколько это оправдано и безопасно отправлять ребёнка 15 лет одного учиться в другую страну, и будет ли за ними присмотр со стороны организаторов данного обучения или лучше окончить классов в России, поступить на годовые курсы и дальше поступать в ВУЗ. Спасибо


Добрый день,

если ваш ребенок хотел бы получить творческую специальность, есть хорошее, надежное и абсолютно безопасное решение - специальные курсы для творчески одарённых детей.

Во-первых, что эти школы государственные (т.е. обучение на чешском - бесплатное, кроме Академии кино - это частная школа).

Во-вторых они находятся под особой защитой правительства Чехии, следовательно визовых сложностей как с "русскими" частными школами попросту не будет.

И в третьих, те проблемы безопасности и присмотра о которых вы спрашивали, там совершенно исключены, дети живут при школах под надзором воспитателей в соответствии с распорядком дня. Без вашего письменного разрешения, ребенок даже не может покинуть город. Отношение к детям по-семейному теплое.

Во всех остальных случаях, отправлять ребенка получать среднее образование в частную "русскую" гимназию - сомнительная затея и по срокам учебы, и по деньгам, и по качеству самого обучения.
Лучше спокойно окончить среднюю школу и уже приезжать на годовые курсы.
 
karalka2Дата: Пятница, 10.10.2014, 07:22 | Сообщение # 58
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, что из себя представляет нострификация российского диплома о высшем образовании степень бакалавр менеджмента. Дочь хочет продолжить свое обучение сразу после окончания курсов чешского языка в магистратуре чешского вуза. И нужен ли для поступления в магистратуру нострифицированный школьный аттестат или достаточно диплома?
 
elsaolДата: Пятница, 10.10.2014, 09:52 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена.
Для поступления в магистратуру аттестат не нужен, только диплом.
О процедуре нострификации диплома Вы можете прочитать у меня на сайте здесь.
 
jaspercoralДата: Понедельник, 27.10.2014, 23:06 | Сообщение # 60
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!
Мы хотим после 9 класса гимназии в Украине продолжить обучение в Праге в гимназии. В дальнейшем дочь хочет учиться в Университете на юридическом факультете в Чехии. Сейчас в центре в Украине изучает чешский язык и весной в марте будет сдавать на А2. Подскажите пожалуйста, есть ли в Чехии гимназии именно с юридическим уклоном? И нужно ли на это обращать внимание или достаточно выбрать просто любую гимназию. И второй вопрос, если мы в своей стране учим язык, как найти летние курсы по чешскому и нужны ли они вообще и как тогда в Чехии решить вопрос об опекунстве ребенка на время учебы в гимназии до достижения ею совершеннолетия?
 
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » ВОПРОС - ОТВЕТ (по обучению в Чехии)
Поиск: