MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » ВОПРОС - ОТВЕТ (по обучению в Чехии)
ВОПРОС - ОТВЕТ
NNДата: Среда, 07.01.2015, 10:51 | Сообщение # 76
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Ваш сайт прекрасен! У меня вопрос, если я обучаюсь на первом курсе института в своей стране,то есть ли такая возможность ПЕРЕВОДА СО ВТОРОГО КУРСА В КАКОЙ НИБУДЬ ИЗ ВУЗОВ ЧЕХИИ?? И ПРИ УСЛОВИИ ЗНАНИЯ ЧЕШСКОГО ЯЗЫКА, ОБУЧЕНИЕ В ЧЕХИИ БЕСПЛАТНО?
 
elsaolДата: Среда, 07.01.2015, 10:59 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Цитата fredrsf ()
Добрый день, возможен ли такой вариант... Пойти на годовые курсы языка и в это время заниматься открытием своего дела? Как будут обстоять дела с визами? И еще, какой примерно нужен стартовый капитал для небольшого бизнеса типа интернет-магазина?

Здравствуйте, Сергей.
На курсы Вы получите студенческую визу, её Вы сохраните после курсов при условии поступления в ВУЗ. Сменить тип пребывания (например, на предпринимательский) можно только спустя 2 года.

Цитата NN ()
Здравствуйте! Ваш сайт прекрасен! У меня вопрос, если я обучаюсь на первом курсе института в своей стране,то есть ли такая возможность ПЕРЕВОДА СО ВТОРОГО КУРСА В КАКОЙ НИБУДЬ ИЗ ВУЗОВ ЧЕХИИ?? И ПРИ УСЛОВИИ ЗНАНИЯ ЧЕШСКОГО ЯЗЫКА, ОБУЧЕНИЕ В ЧЕХИИ БЕСПЛАТНО?

Здравствуйте, Нина.
С переводом сложно. Дело в том, что российская программа в ВУЗах в большинстве своём не соответствует программе в чешских. Всё зависит от специальности. Но как Вы переведётесь без знания языка, надо сначала приехать на языковые курсы. Знание чешского языка обязательно для поступления в гос.ВУЗ, там обучение бесплатно.
 
TumashaДата: Вторник, 13.01.2015, 11:12 | Сообщение # 78
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!Я являюсь студенткой 5 курса, программа обучения - специалитет. Подскажите пожалуйста, возможно ли поступить в магистратуру? Или только имеют возможность бакалавры? Обязательно ли проходить годовалые курсы по обучению в Чехии? Или можно выучить на территории своей страны и сдать экзамен? Заранее благодарю.
 
elsaolДата: Вторник, 13.01.2015, 15:09 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Евгения.
Прежде всего, Вы должны знать, что в Чехии, как и во всём ЕС, не признаются дипломы российских ВУЗов, их нужно здесь подтверждать, т.е.пройти процедуру нострификации. Об этом я писал здесь, почитайте.
Подтвердив свой диплом Вы сможете поступать в магистратуру. Чтобы поступить в магистратуру гос.ВУЗа, нужно будет сдать тест на знание чешского языка. Чтобы там учиться Вы, естественно, должны владеть языком. Получится ли у Вас дома овладеть языком настолько хорошо, чтобы всё понимать, говорить и писать, не могу сказать. Всё зависит от Ваших способностей и уровня преподавания.
 
UliyaDonДата: Воскресенье, 22.02.2015, 22:02 | Сообщение # 80
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мы семья, муж и жена по 26 лет и ребенку 2 года.
Я хочу поступить на годовые языковые курсы, а муж и ребенок - по воссоединению. Но у меня возникли вопросы. Когда можно подаваться на воссоединение? после получения положительного ответа в консульстве? или по приезду в Чехию через какое-то время? и какие документы о финансовом обеспечении нужны и когда их показывать - при первой моей подаче на студ.визу или при подаче по восоединению?

и опять у меня очередной вопрос по подработке во время учебы. Насколько я знаю, подрабатывать по студ.визе можно не более 20ч в неделю. Это относится и к визам, выдванным на основании языковых курсов? или, находясь на годовых подготовительных курсах, подрабатывать легально нельзя?

и еще вопрос немного не в эту тему. Но спрошу здесь, чтоб в другой ветке не повторять весь текст о нашей ситуации. Если муж приедет по воссоединению, он может открыть ИП, но только руководить? а чтобы работать, нужно отдельно получать разрешение на работу? т.к. как я поняла работать по визе по воссоединению он легально не может работать совсем

Можно ли будет оформить ребенка в школку? возьмут без проблем? или связываться с школками нужно уже сейчас? и не знаете, есть ли какие-то особые требования-наличие всех прививок и т.п.? и как воспитатели относятся к иностранцам и вообще зачисляют..или придумывают-мест нет..может есть какая-то государственная база, где можно записаться или стать в очередь?

Спасибо.
 
elsaolДата: Понедельник, 23.02.2015, 08:27 | Сообщение # 81
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Юлия.

Сразу хочу сказать на визу по воссоединению для своей семьи, если Вы приедете сюда на курсы, даже не рассчитывайте. Её можно получить только, если поступите в ВУЗ.
Муж, имея визу по воссоединению, сможет работать. Если найдёт работодателя, то без проблем получит разрешение на работу. Или он может открыть фирму или ИП, а спустя 2 года поменять вид пребывания с воссоединения на предпринимательский.
Если Вы будете иметь основание на проживание в Чехии и сын будет иметь визу по воссоединению, то его без проблем возьмут в школу.
 
UliyaDonДата: Понедельник, 23.02.2015, 08:51 | Сообщение # 82
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: Offline
Даже если курсы аккредитованы государством?
Мне в посольстве сказали я могу сразу на студенческую визу подаваться с ребенком (я говорила что еду на языковые курсы) - это я спрашивала у чешки, которая документы принимает. Но сразу как-то рискованно. Мне в отделе информации в посольстве сказали лучше ребенка воссоединить. Т.е. я поняла, что это сделать можно. Другой вопрос-дадут ли положительный результат.

У Вас есть примеры, кому не воссоединили семью по языковым курсам?
 
elsaolДата: Понедельник, 23.02.2015, 09:08 | Сообщение # 83
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Юля, а курсы в любом случае должны быть аккредитованы государством, иначе Вам просто не дадут визу учебную.
Я говорю Вам из своего опыта, на языковые курсы никому визу по воссоединению не давали. По крайней мере, я о таких не слышал. Чехи расценивают такой вариант как попытку переехать сюда всей семьёй для проживания.
В Вашем случае может сработать военная обстановка у вас в Донецке. Я бы рекомендовал Вам идти на курсы вместе с мужем, а сына сразу подавать по воссоединению. Такой вариант более оптимистичный.
 
mihailkuznetsovsДата: Вторник, 14.04.2015, 19:09 | Сообщение # 84
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, хотелось бы так же, как и в теме про ВУЗ, систематизировать информацию о поступлении в школу именно самостоятельно. Мне 16 лет, учусь в 9 классе в России. Обучаюсь с онлайн-репетитором по чешскому уже примерно пол года. Я так понимаю, процесс поступления в гимназию начинается так же, как и в вуз, то есть с выбора вуза и отправки заявки для зачисления? Родители живут в России, в Чехию ехать не собираются, то есть мне нужно самому (как вы уже где-то на сайте писали, что у вашего сына есть одноклассники по экстернату, приехавшие сюда сами без опекунства) получить визу для поступления сразу в среднюю школу и школу при посольстве.

Итак, из всего, что нашел на Вашем сайте (спасибо огромное), составил такой список действий. Нигде не написано как начинать именно со средней школы, а не с языковых курсов или вуза, поэтому я предположил, что так:
-Найти понравившуюся гимназию и их сайт и отправить им письмо с просьбой о зачислении
-Оплата и отправка им подтверждения оплаты (в этих двух пунктах не уверен, т.к информация только о вузах; возможно ли вообще так податься дистанционно и без визы?; не понятно, как с государственной гимназией, они же бесплатны, хотелось бы в государственную; как будут отличаться действия для гимназии со вступительными экзаменами? Здесь приведу список, предполагая, что гимназия без вступительных)
-Приглашение от них
-Найти и забронировать жилье на время пребывания
-Сбор документов для посольства:
1)Заполненная анкета
2)2 фотографии
3)Подтверждение о бронировании жилья
4)Подтверждение обеспеченности и выписка + карта (сколько именно нужно денег?)
5)Медицинская страховка (Где ее приобрести? Вы, кажется, писали, что теперь нужна чешская)
6)Нотариально заверенное соглашение родителей на мой выезд
-Собеседование в посольстве (сама подача)
-Ожидание
-Получение визы (в случае ее получения)
-Приезд в Прагу
-Регистрация в полиции (в третьей части Вы писали об этом)
-Нострификация и перевод аттестата
-Идем в школу с русским аттестатом и выпиской о кол-ве часов по предметам; (Нужен ли здесь опекун?)
-Далее уже зачисление экстернатом в школу при посольстве РФ
Через время нужно будет подавать на долгосрочную визу (со справкой об отсутствии судимости)?
На каком-то этапе мне нужен опекун, если нужен?
Хотелось бы еще летом отправиться в лагерь. Документы и временная виза, собранные на лагерь, я так понимаю, никак не влияют не процесс поступления в школу? Каким будет план действий, если поехать на обучение в лагерь и заняться школой уже в Праге? Сейчас у меня есть, как варианты, две платных фирмы-посредника, но хотелось бы самому во всем разобраться.

Понимаю, что ответить тут будет довольно тяжело, много смежных вопросов, но вы мне, да и не только мне, очень поможете, если у меня появится четкий план действий. И еще раз огромное спасибо Вам за потраченное время на весь сайт и форум, это очень помогает четко разобраться со всем непонятным.
 
elsaolДата: Вторник, 14.04.2015, 20:40 | Сообщение # 85
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Михаил.
Желание учиться за рубежом похвально, но я бы всё-таки посоветовал закончить 11 классов и приезжать сюда учиться сначала на языковых курсах, потом - в ВУЗ. Почему?
Поступить в гос.гимназию без знания чешского языка невозможно. Поэтому на этом поприще возникло куча разного рода частных гимназий, которые призывают русских детей туда поступать, мол и знания языка не надо, платите только деньги. Достаточно набрать в поиске гимназии в Чехии и вы увидите кучу таких предложений. Что в результате? Они не дают ни знаний, ни языка, а просто выкачивают из родителей этих детей деньги. После окончания такой гимназии нужно будет идти на языковые курсы. Таких примеров здесь множество.
 
mihailkuznetsovsДата: Среда, 15.04.2015, 10:30 | Сообщение # 86
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Но я уже вполне хорошо знаю чешский язык. По тестам знание языка сейчас 75 процентов. Если доучить до лета самому, а летом попасть ещё на летние курсы в самой Праге, то я буду вполне готов к гимназии.
 
elsaolДата: Среда, 15.04.2015, 10:49 | Сообщение # 87
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Михаил, в этом году Вы, в любом случае, уже опоздали. Набор в гос.гимназии уже закончился.
 
Luisay25Дата: Пятница, 03.07.2015, 12:20 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день, Олег!
Моя дочь учится в Праге, в ВШЭ, каждый год, 07.01 делаем учебную визу. Следующий - осенний семестр, ее отправляют учиться по обмену в Германию. Вопрос о визе. Где и когда подаваться на немецкую визу? Или можно ей как то приехать осенью в Прагу и снова подаваться на чешскую? Минуя немецкую. Учеба в Германии с середины сентября по середину февраля. Спасибо.
 
elsaolДата: Суббота, 04.07.2015, 17:44 | Сообщение # 89
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день.
Логичнее Вашей дочери найти время приехать из Германии в Прагу на продление, когда срок визы будет подходить к концу. Немецкую визу получать ни к чему, если у неё есть чешская учебная виза.
 
ylenieshДата: Среда, 15.07.2015, 12:32 | Сообщение # 90
Группа: Новички
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день!
подскажите, возможно ли перед учебой в магистратуре пройти не годичные курсы чешского языка, а 5 месячные?
 
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » ВОПРОС - ОТВЕТ (по обучению в Чехии)
Поиск: