MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » ВОПРОС - ОТВЕТ (по обучению в Чехии)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Вторник, 28.10.2014, 08:24 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Людмила.
То, что Ваш ребёнок готовится заранее и изучает чешский язык - это хорошо. Главное, чтобы там правильно этот язык ему преподали. Знание языка - огромный плюс.
Нужно ли ему ехать на летние курсы, всё зависит от того, насколько хорошо он овладел языком. Пусть пообщается на форумах чешских, сам поймёт насколько он может свободно читать, понимать и писать. Может заведёт друзей чешских, пообщается в скайпе.
Гимназию можно подобрать на этом сайте. Можно выбрать какую-нибудь гуманитарного направления для дальнейшего поступления на правницки факультет.
По опекунству Вы должны найти в Праге человека, который оформит это на себя. Можете обратиться ко мне.
 
FrancuzovivДата: Воскресенье, 16.11.2014, 00:19 | Сообщение # 62
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: Offline
Доброго дня вам)
Недавно получил от Министерства образования Чехии подтверждение о признании диплома. При моем, не свободном конечно)), владении чешским языком понял, что его признали магистерским. Насколько я ознакомился с процессами обучения - магистр - это 5 лет обучения - дальше идет доктор наук.
Мне посоветовали идти пробовать в докторантуру))....я конечно посмеялся.
Вот подскажите, будьте добры - может стоит попробовать все-таки поступить на магистратуру для начала - за 2 года там можно нахвататься полезного я уверен)
Заранее благодарю вас.
 
elsaolДата: Воскресенье, 16.11.2014, 09:00 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Илья.
Если есть цель переехать в Чехию, конечно же, стоит попробовать поступить в магистратуру. Подберите себе ВУЗ по специальности, подаввайте туда документы, получайте учебную визу. А за время учёбы можно спокойно присмотреть себе работодателя или открыть свой собственный бизнес. Через 2 года можно будет сменить тип пребывания.
 
FrancuzovivДата: Воскресенье, 16.11.2014, 12:06 | Сообщение # 64
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо за ответ, да и вообще за сайт!! Поклон вам прям низкий))
Конечно основная цель заключается в переезде)
Я подавался 2 месяца назад на студ визу на годовые курсы и параллельно подал диплом на нострификацию (Университет сначала кстати отказал). Недавно мне пришло письмо как раз из МВД Чехии о том, что они рассматривают мое прошение. Но как мне сказали люди, которые сталкивались с такими письмами - чаще после них отказывают.
Вы или ваши знакомые никогда не сталкивались с подобными письмами?
 
elsaolДата: Воскресенье, 16.11.2014, 12:26 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
По учебным визам и ещё по визам по воссоединению отказы бывают крайне редко.
Значит, возможно, у Вас что-то не то было в документах.
Подавайтесь на учебную визу в магистратуру. Отказа точно не будет.
 
FrancuzovivДата: Воскресенье, 16.11.2014, 12:56 | Сообщение # 66
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: Offline
Подаваться на учебную конечно же после результатов экзаменов?Я правильно понимаю? Сразу предоставив им справку о зачислении
 
elsaolДата: Воскресенье, 16.11.2014, 13:03 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
нет, конечно. На учебную Вы подаётесь на основании приглашения из ВУЗа.
 
FrancuzovivДата: Воскресенье, 16.11.2014, 18:10 | Сообщение # 68
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: Offline
Ну я это и имею ввиду - в случае положительных результатов институт высылает приглашение, так?
 
elsaolДата: Воскресенье, 16.11.2014, 18:14 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
нет, приглашение Вы получите после отправки ВУЗу заявления для поступления. Подача обычно в феврале, не пропустите.
 
FrancuzovivДата: Понедельник, 17.11.2014, 21:19 | Сообщение # 70
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо!!
А не подскажете еще, где можно найти перечень предметов (возможно материал), которые могут преподавать на том или ином факультете?(на моем примере - юридическая специализация)?
Заранее благодарю.
 
elsaolДата: Понедельник, 17.11.2014, 21:23 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
так на сайте ВУЗа и будет программа обучения
 
FrancuzovivДата: Суббота, 22.11.2014, 20:35 | Сообщение # 72
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо за ответы))
Я прочитал, что при поступлении сдаются два теста. Вы не в курсе где можно найти хотя бы примеры этих тестов?
 
olga_kДата: Воскресенье, 30.11.2014, 18:33 | Сообщение # 73
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Пытаюсь сейчас составить общий план действий. Прошу прояснить некоторые моменты. Мне 30 лет (если я правильно поняла, это не помешает мне получить бесплатное образование). Есть диплом бакалавра архитектуры и специалиста архитектуры жилых зданий. Много лет работаю дизайнером интерьеров. Язык только начинаю изучать. Как я поняла, самый оптимальный путь - это сначала пройти годичные языковые курсы, а потом поступить в магистратуру и уже потом получать рабочую визу. А реально ли после подтверждения диплома и окончания курсов найти работу? Или это только в теории так возможно? Вообще, насколько востребована такая специальность, опыта работы архитектором нет, только дизайн интерьеров, мебели. Сложно ли будет найти работу по специальности?
И конкретные вопросы
1. При нострификации диплома мне подтвердят только бакалавра? или специалитет могут прировнять к магистратуре?
2. Возможно ли подтвердить диплом заочно, т.е. не выезжая из России? Или лучше этим заняться во время годового обучения на курсах? Будут ли какие-то преференции при получении визы, если будет подтвержденный диплом?
3. Для поступления на подготовительные курсы нужно сначала получить визу, или сначала записать и оплатить курсы и уже потом подавать документы на визу?
4. Какая занятость на курсах, сколько часов в день, или неделю. Будет ли достаточно времени для работы (дистанционной с Россией)
5. Посоветуйте, пожалуйста, на какие вузы обратить внимание, где есть нажные специальности, хотелось бы именно дизайн интерьера, а не архитектура, как называется по чешки такая специальность?
Спасибо)
 
elsaolДата: Воскресенье, 30.11.2014, 18:52 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга.
На чешском Ваша специализация звучит interiérový design или design interiéru. Задайте эти слова на seznam.cz, откроется множество фирм. Но возьмут ли Вас на работу в одну из них, никто Вам такой гарантии дать не сможет. С работой сложно и на эту сложность нужно настраиваться прежде чем ввязываться в эту историю. Если это не пугает и если вы не боитесь трудностей, то вперёд, почему бы и нет.
Пока у Вас каша в голове, нужно структурировать свои дальнейшие действия пошагово.
В любом случае, первый Ваш шаг должен быть - курсы чешского. Настройтесь пока на них. Нужно связаться с нужными курсами, запросить у них условия, они Вам должны прислать подтверждение, Вы подаёте пакет документов в консульство на учебную визу. А вот пока будете учиться на курсах, у Вас будет масса времени, чтобы подтвердить свой диплом и подобрать себе ВУЗ для поступления в магистратуру. Это будет второй шаг.
Ну а с третьим шагом Вы должны будете определиться во время учёбы в магистратуре. Посмотрите, присмотритесь, что для Вас будет лучше найти работодателя или открыть своё ИП или фирму, всё зависит от Вас. Поменять тип пребывания Вы сможете спустя 2 года.
 
fredrsfДата: Вторник, 23.12.2014, 14:45 | Сообщение # 75
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, возможен ли такой вариант... Пойти на годовые курсы языка и в это время заниматься открытием своего дела? Как будут обстоять дела с визами? И еще, какой примерно нужен стартовый капитал для небольшого бизнеса типа интернет-магазина?
 
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » ВОПРОС - ОТВЕТ (по обучению в Чехии)
Поиск: