MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » ВОПРОС - ОТВЕТ (по обучению в Чехии)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Вторник, 29.09.2015, 12:43 | Сообщение # 106
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Наталия, оформляйте дочь по воссоединению, зачем ей учебная виза. По приезду сюда определитесь со школой. Но лучше время не терять, а сразу поступать в ВУЗ.
 
MarlushaДата: Вторник, 29.09.2015, 14:20 | Сообщение # 107
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо огромное. Учтем все ваши советы.
Доброго Вам вечера.
 
ursuletДата: Четверг, 29.10.2015, 12:37 | Сообщение # 108
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Олег и Форумчане!
Посоветуйте, пожалуйста, репетитора по французскому (дочь учится в ВШЭ, F2), надо срочно подтянуть язык (в основном речь и восприятие на слух).
Заранее спасибо.
 
elsaolДата: Четверг, 29.10.2015, 14:29 | Сообщение # 109
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга.
Французский ни я, ни моё окружение не изучали. Поэтому порекомендовать никого не могу. Возможно, кто-то из форумчан имел такой опыт и подскажет.
 
NataMishaДата: Пятница, 30.10.2015, 21:42 | Сообщение # 110
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.Получить гражданство Венгрии уже практически невозможно.Много отказов как говорят.А сколько будет ещё жить вариант с Румынией? Приблизительно)))
 
elsaolДата: Пятница, 30.10.2015, 21:49 | Сообщение # 111
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья.
Вы пишите в ветке форума Обучение в Чехии. По гражданству Румынии можете задать вопрос на http://www.kaktamnam.ru/forum/7-88-31
Насколько я знаю, по Венгрии уже не реально получить гражданство. Румынское пока ещё получают, сколько это продержится никто не знает.
 
tamilaДата: Суббота, 07.11.2015, 18:13 | Сообщение # 112
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ребенок учится в гимназии (1й год обучения). Подскажите пожалуйста по визе - на сколько максимально мы можем просить студенческую визу? На 1 год или на весь срок обучения?
 
elsaolДата: Суббота, 07.11.2015, 18:17 | Сообщение # 113
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день.
На весь срок обучения визу никто никогда не даст, т.к. нужно подтверждать каждый год обучение. Так что продолжить Вы визу сможете только на 1 год.
 
tamilaДата: Суббота, 07.11.2015, 19:55 | Сообщение # 114
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
у нас первая виза дана до 1 апреля (на полгода ), получается визу не дадут даже на учебный год?
 
elsaolДата: Суббота, 07.11.2015, 20:52 | Сообщение # 115
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
да, первая виза всегда даётся на пол-года, потом - на год, причём если учащегося отчисляют, иностранная полиция об этом узнаёт.
 
beeeskyДата: Среда, 11.11.2015, 02:54 | Сообщение # 116
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег! Моя дочь учится в Польше в университете, специальность международные отношения, свободный английский ( в России училась в английской школе). При поступлении месяц учила язык, затем начала обучаться уже на польском. Хочет учиться в магистратуре в Чехии. Но у меня нет денег на годовые курсы. Подскажите, пожалуйста, возможно ли ей приехать в Чехию для средне-профессионального обучения, например, на профессию, связанную с дизайном (она закончила художественную школу), в ходе обучения выучить язык (польским она владеет уже свободно) и уже после этого сдавать экзамен в магистратуру? Нужна ли ей нострификация польского диплома? Может быть, подскажете другие варианты?
 
elsaolДата: Среда, 11.11.2015, 12:11 | Сообщение # 117
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Майя.
В Чехии бесплатно в ВУЗах или в средних школах можно учиться только со знанием чешского языка. Это только в начальную школу (до 9 класса) берут без языка.
Если Ваша дочь знает польский, не лучше ли ей будет продолжить обучение в Польше? Это ведь логично. Или, если есть желание жить непременно в Чехии, можно поискать тут работу с английским языком, потом в процессе учить чешский.
 
beeeskyДата: Четверг, 12.11.2015, 01:14 | Сообщение # 118
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо:)
 
NbvДата: Четверг, 21.04.2016, 15:23 | Сообщение # 119
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, я студент 3 курса ВУЗа СПбГУАП, по специальности таможенное дело (правоохранительная деятельность) юр фак, срок обучения 5 лет тк специалитет. Вопрос следующий, возможно ли на базе моего образования получить дополнительное в чехии (магистратура)? Если да, то как подтверждать диплом? Еще хотел спросить о трудоустройстве с чешским образованием, сложно ли в Чехии устроиться на работу после получения их высшего образования?
 
elsaolДата: Четверг, 21.04.2016, 15:35 | Сообщение # 120
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Никита.
Конечно же Вы можете поступить в магистратуру в Чехии, но для этого Вам нужно будет, во -первых приехать на курсы чешского языка, без этого Вы в магистратуру не поступите (это, конечно же, касается чешских ВУЗов с обучением на чешском языке) и, во-вторых, пройти нострификацию российского диплома. Классический путь - приехать сюда на курсы, пока изучаете язык, пройти нострификацию, потом податься в магистратуру. Нострификацию будете проходить в ВУЗе со схожей специализацией. 

По поводу трудоустройства сложно сказать, всё ещё зависит от востребованности специальности. Вот, к примеру, врачи очень нужны, программисты хорошие тоже без работы не останутся. У Вас специальность довольно специфичная. К тому же в таможню, как и во все гос.органы, принимают только при наличии чешского гражданства.
 
Форум » Наши в Чехии » Обучение в Чехии » ВОПРОС - ОТВЕТ (по обучению в Чехии)
Поиск: