MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » Беседка
Беседка
AnatolyДата: Пятница, 24.01.2014, 05:03 | Сообщение # 151
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата VoVovanych ()
Anatoly, подскажите пожалуйста, по каким критериям Вами для проживания был выбран город Кладно?

Здравствуйте. 

1. Близость к Праге. Полчаса на машине и Вы в любом районе Праги. Полчаса на автобусе до конечной станции метро. Сорок минут на поезде до центра Праги.
2. Кладно никогда не затапливает наводнением.
3. Воздух гораздо чище чем в Праге.
4. Город стоит на ровной местности, что не типично для Чехии.
5. Тихо, спокойно, нет такой "движухи" как в Праге.
6. Имеется абсолютно вся инфраструктура для качественной и комфортной жизни.
7. Недвижимость гораздо дешевле чем в Праге, как при покупке, так и при аренде.
8. Быстрый выезд до природы, за грибами, к воде. К примеру, до национального парка Кшивоклат всего 15 км. Мне очень нравится там гулять.
9. Город чистый и зеленый.
10. Много разнообразных спортивных объектов, прекрасный аквапарк, теннисные корты, современная больница и т.д.
11. С парковкой автомобиля нет таких проблем как в Праге.
12. До пражского аэропорта 20 минут на машине.
13. В Кладно проживает какое-то количество русскоязычных.   

 
elsaolДата: Пятница, 24.01.2014, 18:02 | Сообщение # 152
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Анатолий, добрый день.
В приведённом Вами списке + увидел только один - меньшая цена на аренду и покупку жилья. Всё остальное с лихвой можно найти в спальном пражском районе. Зато есть один жирный минус. Опенкард там не действует и если есть потребность каждый день ездить в Прагу, готовьтесь раскошелиться на проездные. 
Знакомые хотели съэкономить, съехали из пражской квартиры в Кладно. Их хватило там буквально на несколько месяцев. Низкую цену аренды полностью перечеркнула трата на проездные, в итоге выходила та же сумма, что они снимали квартиру в Праге. Быстро переехали в итоге обратно в Прагу.
 
VoVovanychДата: Понедельник, 27.01.2014, 19:09 | Сообщение # 153
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Anatoly, спасибо!
 
856856Дата: Понедельник, 27.01.2014, 19:09 | Сообщение # 154
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег.
Может быть это не совсем для туристов, но, все же... Меня интересуют экскурсии на чешском языке. Дочь учиться в Праге, и, ей без сомнения это будет и интересно и полезно. Но, они там спелись своей "русско-украинской диаспорой" и никак не могут выйти в этот интересный мир, который их собственно и окружает. Какие-то они зажатые.
Интересует экскурсия, например, в телецентр, может быть есть чешская киностудия и т.д.
И еще хочу привлечь дите и к познанию спорта. Расскажите, часто ли бывают хоккейные турниры, волейбол, баскетбол. Где можно посмотреть расписание матчей и купить билеты через интернет. Думаю, что если мама купит билеты, то это как-то решит проблему.
 
elsaolДата: Понедельник, 27.01.2014, 19:09 | Сообщение # 155
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Галина.

Надеюсь, Вы не совершили ошибки и Ваша дочь учится в чешской школе или всё-таки в русской при посольстве? Если в чешской, то всё нормально должно быть с общением на чешском языке. Но я так подозреваю, исходя из Вашего сообщения ("они там спелись своей "русско-украинской диаспорой" "), она учится в русской...
Что тут можно посоветовать. Ездить в замки (брать там экскурсии на чешском)и ходить на чешские экскурсии в Праге (например, в Obecní dům), но этого, конечно, очень мало. Важно живое общение. Пусть заходит хотя бы в чешские соц.сети, там знакомится, потом встречается. Пусть сходят на боулинг или на скалодром. Купите им билеты в театр на какую-нибудь лёгкую комедию.
Сейчас вот как раз на Летне открыт олимпийский парк, сын вчера там был, народу - тьма, пусть сходят, пообщаются с чехами. Пусть ловят момент. 
Что касается спортивных соревнований, наберите на сезнаме vstupenky na sportovní akce, увидите много разных агентств по продаже билетов.
Она у Вас какого возраста? Можно было бы им и с сыном моим на чешском пообщаться в скайпе, например.
 
856856Дата: Понедельник, 27.01.2014, 19:09 | Сообщение # 156
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: Offline
Олег, спасибо большое за ответ. Дочери в апреле будет 20 лет. Учиться на 1 курсе ВШХТ. Вся проблема на мой взгляд в том, что приехав в Чехию на языковые курсы, они, не зная языка, больше общались между собой. И, понятно, что за год, они конечно, подучили чешский, но, он не разговорный. И есть какой-то комплекс на пути к общению с чехами. Сейчас в вузе тоже больше чешский технический. И ребенок сам говорит, что хочет подтянуть чешский, потому что стыдно его не знать так хорошо, чтобы свободно общаться. Конечно, она смотрит и сериалы на чешском и читает книги. Но, на мой взгляд интеграция в социум чешский для них тяжело дается. В олимпийском парке она конечно была. В замки может и поедет, но, не знаю с большим ли удовольствием. Молодежь.... А вот я подумала про телестудию, или "мосфильм"- это наверное бы привлекло.
Хотя и это не поможет интеграции. Ну, может время, конечно, все исправит и поставит на свои места. Но, друзей среди чехов не было и как-то и на горизонте не видно.
 
elsaolДата: Понедельник, 27.01.2014, 19:10 | Сообщение # 157
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Галина, можно, конечно, было бы сходить на Баррандов, там и экскурсии организуют, но что это даст? Учится ведь она с чехами, пусть больше общается с ними.
А моему сыну 19.
 
856856Дата: Понедельник, 27.01.2014, 19:10 | Сообщение # 158
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо за совет, обязательно воспользуемся. В институте группа была русская - я так понимаю, чтобы удобнее отчислять было, сразу группой ))))))). Сейчас после первой сессии вроде бы группа будет более чешская, может быть и общение появиться, хотя бы просто "вынужденное". А так дочь говорит: " У нас комплекс "таджика" - ни коем образом не обижая людей этой национальности, просто шуточное выражение- говорим плохо, поэтому чехи не особо с нами общаются, а мы стараемся по-меньше говорить. Единственное, кто прощает все языковые ошибки и всегда открыты к общению это "вьетнамские чехи", по словам дочери - самые добрые люди на свете.
 
elsaolДата: Понедельник, 27.01.2014, 19:10 | Сообщение # 159
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
да уж, у вьетнамцев она научится правильному чешскому )))
 
856856Дата: Вторник, 11.02.2014, 05:37 | Сообщение # 160
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ребенок, живущий один в другой стране- это видимо дается не просто. Кто по-доброму относиться - тому и рады и открыты, чехи этим абсолютно "не страдают". "Вьетнамские чехи" - это дети вьетнамцев, которые всю свою жизнь с рождения прожили в Чехии - для них чешский родной язык, они на нем прекрасно говорят. Хотя может произношение страдает, конечно. Думаю, что со временем ситуация поменяется и комплексы тоже отпадут.
Поясните, пожалуйста, что такое Баррандов.
 
elsaolДата: Вторник, 11.02.2014, 08:55 | Сообщение # 161
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Знаменитая киностудия BARRANDOV. Не слышали разве? Большинство советских сказок снималось там.
 
856856Дата: Вторник, 11.02.2014, 11:37 | Сообщение # 162
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: Offline
Не слышала, но, спасибо, полезла в инет.
 
TaniyaДата: Вторник, 12.08.2014, 11:57 | Сообщение # 163
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день, я здесь ( на сайте) новичок. Почитала как общаетесь, про Прагу, заскучала по Праге. Прагу люблю, немного знаю, жили в Праге 6, затем в Праге 3. Но , "благодаря" посредникам потеряла ВНЖ ( которое было с 2006 года). Надо было подаваться на ПМЖ, но проблема с экзаменом по языку. Постоянно в Праге не жила, но бывала часто и с языком ( чешским) проблема, вот и результаты плачевные. Сейчас понимаю, как важно было учить язык , и посредники бы не понадобились, и ПМЖ можно было бы получить.Отказ получила в мае 2014 и сейчас думаю, что делать с фирмой. Все время сдавали отчеты, платили минимальные налоги. Есть ли у кого опыт закрытия фирмы, сколько консультировалась все говорят, что это очень проблемно. Плюс еще сейчас ( до июля не успела) надо внести изменения в учредительные документы в связи с новым законодательством ( хотя суть его не пойму). Если не закрывать, то как долго можно ее держать с нулевым балансом , не платя налоги и не ведя никакой деятельности? И если в этом смысл?
 
elsaolДата: Вторник, 12.08.2014, 12:09 | Сообщение # 164
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Татьяна, я уже в соседней ветке писал Вам, держать такую фирму бесполезно и накладно. Конечно, лучшим вариантом было бы отдать её кому-то, но сейчас таких найти сложно, фирм пустых много. Закрывать фирму, действительно, проблематично - это целая процедура и затраты. И бросать фирму - тоже не есть хорошо, могут быть последствия. Получается замкнутый круг.
Часто здесь писал - прежде, чем открывать фирму, нужно думать о дальнейших своих шагах...
В 2006г. было так всё легко, могли бы давно уже с ПМЖ быть...
 
ШахарДата: Пятница, 02.01.2015, 10:27 | Сообщение # 165
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день,Олег! Теперь уже - с наступившим Новым годом!
Скажите пожалуйста - при снятии в аренду офиса обычно расплачиваются чеками или наличкой?
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » Беседка
Поиск: