MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » Беседка
Беседка
AnatolyДата: Суббота, 11.06.2011, 00:10 | Сообщение # 16
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (elsaol)
От таких шумов разного рода и стрессы, и раздрожительность, и болезни.

А еще от таких шумов в России бывают конфликты, ругань, рукоприкладство, применение холодного, травматического, а также, в редких случаях, огнестрельного оружия. Т.к. милиция-полиция оставила один на один между собой источники этих "шумов" и их невольных потребителей. Несколько лет назад у нас в Ухте пенсионер застрелил из ружья неуправляемого подростка в подъезде... и сел в тюрьму.
В Чехии, как правило, у подъездов отсутствует такой хорошо знакомый советскому человеку атрибут - как скамеечка. Негде собираться выпивающей компании. Шутка, конечно, свинья бы грязь всё равно нашла. Нету такого в Чехии, нету. Для потребления алкогольных напитков существуют пивные, рестораны, бары, дискоклубы. Вот там и собираются разного рода компании. Никто не бродит по городу и не орет: "Ой, мороз, мороз...!" С наступлением темноты, на город опускается тишина. Прогуливаясь по вечерним улочкам Кладно, которые, кстати, освещены с вечера и до утра, в памяти всплывает гоголевская фраза: "Тиха украинская ночь...". При этом, ты не находишься на "взводе", как например, гуляя по российским городам в темное время суток и ожидая чего угодно и от кого угодно.
 
andrei63Дата: Суббота, 11.06.2011, 00:10 | Сообщение # 17
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
уважаемые форумчане,если кто здесь из питера?давайте пообщаемся,глядишь др. др. поможем -посоветуем,а может и подружимся. я только начал думать всерьез о эмиграции
 
AnatolyДата: Суббота, 11.06.2011, 00:10 | Сообщение # 18
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (Ksenia008)
В общем, сидим на большом мыльном пузыре.

А российский "мыльный пузырь" всё ещё находится в стадии надувания, думаю, что в одной из последних. Когда лопнет - будет такой пипец, что происходящее в Белоруссии "цветочками" покажется.
 
vidikДата: Суббота, 11.06.2011, 00:10 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ксения, здравствуй!!!! И мы из Белоруссии!!!! И тоже "ДРАПАЕМ"!!!! И тоже в Чехию!!!! Вы на каком этапе????
 
Ksenia008Дата: Суббота, 11.06.2011, 00:11 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Приветствуем!

Мы на самом начальном этапе - собираем инфу. Если бы не моя беременность - чемоданы были бы уже собраны.
А так как ожидаем еще двойню, решили все же здесь рожать, собрать побольше инфы по недвижимости, по работе, определиться в каком городе оседать, будем учить язык и уже осознанно рвать.
Я в Чехии была в Брно и окрестностях, правда лет 10 назад - милейший народ, прекрасные ландшафты и пейзажи, почувствовала себя там Человеком - самые позитивные воспоминания.
А у вас как дела обстоят?

Добавлено (24.06.2011, 10:23)
---------------------------------------------
"А российский "мыльный пузырь" всё ещё находится в стадии надувания, думаю, что в одной из последних. Когда лопнет - будет такой пипец, что происходящее в Белоруссии "цветочками" покажется".

Российский "мыльный пузырь" на нефтяной игле сидит, так что пока с Земли-матушки все не выгребут - можно жить не тужить, и всякие там Белоруссии Минскими губерниями делать......

 
vasy7Дата: Суббота, 11.06.2011, 00:11 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
И ещё вопрос. Когда вы переехали в Чехию, много времени потребовалось для обретения друзей,чувства,что ты свой среди чехов? И когда переезжали туда,были ли там какие-нибудь друзья или родственники?
 
ЯсяДата: Суббота, 11.06.2011, 00:11 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег! biggrin
Решилась, наконец-то, зарегистрироваться у Вас.
И сразу-вопрос. Вернее, у меня их масса по недвижке. Первый:
Подскажите, пожалуйста, в чем принципиальная разница между просто домами и кооперативными в Праге?
 
elsaolДата: Суббота, 11.06.2011, 00:11 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Нет, никого из родственников и друзей здесь у нас не было. Были только знакомые по переписке на форуме и в скайпе. Сказать, что мы свои среди чехов нельзя. Мы ведь всё-таки живём в чужой стране и должно пройти немало лет, чтобы полностью влиться в чешскую среду.
 
elsaolДата: Суббота, 11.06.2011, 00:11 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Яна.
Принципиальная разница в том, что Ваша квартира будет находится в доме, собственником которого является кооператив и Вы должны будете подчиняться тем требованиям, которые этот самый кооператив предъявляет. Например, чтобы в кооперативном доме прописать квартирантов или сидло, Вы должны получит разрешение у кооператива...
 
ЯсяДата: Суббота, 11.06.2011, 00:11 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Ага, спасибочки Вам. Т.е. предпочтительнее все же покупать НЕ-кооператив, хотя бы иллюзия полной самостоятельности будет. wink С новой квартирой Вас, кстати biggrin !
Вопрос второй. Листая сайты по недвижке обратила внимание на предложения по продаже квартир с очень-очень смешными ценами ( что-то там в несколько тысяч). Что-то типа такого:
Quote
335 000,- CZK per property
Умом -понимаю, что быть такого не может. Перечитываю-нет, написано продажа. Что бы это значило? cool
Вопрос третий. По налогам. Я наслышана, что налог на недвижку в Чехии начисляется с земли, зависит от местоположения и платится раз в год.
Если есть у Вас информация, в каких реально суммах это выражается, ну, так примерно, конечно.

Добавлено (12.10.2011, 18:05)
---------------------------------------------
Извините, пожалуйста, что замучала я Вас вопросами. wink Может, и еще кому-нибудь эти вещи будут интересны.
Но еще. Как быстро после выбора происходит оформление покупки в собственность? Поясню мой интерес. Посещаем-то мы с мужем Прагу регулярно уже очень давно ( за 20 лет) и сейчас подумываем о покупке квартирки ( без, конечно же, оформления вида на жительство и работу). Тупо надоели гостиницы, а мужу работается (ууупс, пардон, не работается,конечно же, а- пишется) в Праге легко. Хотелось бы узнать, насколько долго уже после принятия решения и до окончания процесса оформления решения в собственность нам придется оставаться в стране.
На что при оформлении стОит обратить внимание?
Имеется ли в Чехии такая вещь, как "страхование сделок"?

 
elsaolДата: Суббота, 11.06.2011, 00:11 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Яся)
Умом -понимаю, что быть такого не может. Перечитываю-нет, написано продажа. Что бы это значило?

Яна, Вы всё правильно понимаете. Например, в Теплицах, можно купить квартиру за несколько тысяч евро и многие наши клюют на эту удочку, а потом не знают что с этой квартирой делать. Полный неликвид. Я об этом писал уже неоднократно.
Quote (Яся)
По налогам. Я наслышана, что налог на недвижку в Чехии начисляется с земли, зависит от местоположения и платится раз в год.

Размер налога на квартиру зависит от её места нахождения и её площади. Платится налог раз в год.
Quote (Яся)
Как быстро после выбора происходит оформление покупки в собственность?

Порядка одного месяца.
На что обратить внимание при выборе квартиры для покупки я писал в отдельной статье В помощь покупающим недвижимость в Чехии
 
ЯсяДата: Суббота, 11.06.2011, 00:11 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Доброе утро, Олег! Спасибо Вам.
Да нет, если бы в Теплице... Мне это не интересно. Дело-то в том, что подобные цены указаны на жилье в Праге и на достаточно приличное, в принципе, привлекательное по местоположению, единственный недостаток- обычно либо первый, либо последний этажи. Вот, к примеру:
Quote
Sale, flat 1+kt, 28 m²


Price: 189 000,- CZK

including commission

Address: V Horní Stromce, Vinohrady

Entry date: 10.10.2011

ID: 518648412

Building: Brick

Property status: Very good

Ownership: Other

Floor - location: 1.floor

Flooring: 28 m2

Для покупки квартиры на Виноградах, согласитесь, несколько странная цена. wink
Quote

Порядка одного месяца.
На что обратить внимание при выборе квартиры для покупки я писал в отдельной статье В помощь покупающим недвижимость в Чехии

Спасибо, значит, из положенных мне не более трех месяцев из шести на многоразовое пребывание в ЕС надо выделить минимум пару недель на поиск и месяц на оформление квартиры без выезда из Чехии. biggrin
У меня, к сожалению, к этой Вашей статье нет доступа. А то уж точно прочитала бы, стараюсь не задавать вопросов, на которые Вы уже отвечали. wink Еще раз, спасибо Вам!
 
elsaolДата: Суббота, 11.06.2011, 00:12 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Доброе утро, Яна.
Не знаю, где Вы откопали такое объявление, но точно могу сказать - в Праге таких цен на квартиры нет.
 
ЯсяДата: Суббота, 11.06.2011, 00:12 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (elsaol)
Доброе утро, Яна.
Не знаю, где Вы откопали такое объявление, но точно могу сказать - в Праге таких цен на квартиры нет.

Я уже выяснила. wink Это продажа права на аренду. Только почему-то идет в одном списке с продажей квартир. Голову добрым людЯм морочут! biggrin
Вот еще примерчик:
Quote
Sale, flat 1+kt, 47 m²

Price: 79 999,- CZK

Address: Praha 4

Entry date: 11.10.2011

Date of update: Yesterday

Order ID: 003567

Building: Brick

Property status: Good

Ownership: Other

Number of floors: 3

Floor - location: 4.floor

Flooring: 47 m2

Floorage: 47 m2

Description:

Přímá nájemní smlouva na 1+kk/Tv ul. Na Hřebenech II, Praha 4 - Kavčí Hory.

А откуда.... С сайта агенства по недвижке:
 
elsaolДата: Четверг, 13.10.2011, 12:36 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Яся)
Это продажа права на аренду.

ну вот это другое дело. Правда, я до сих пор не понимаю, где они берут таких дураков, которые покупают право на аренду квартиры...
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » Беседка
Поиск: