MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
AlexandrДата: Суббота, 27.02.2010, 13:03 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день.
1.Расскажите, как вы решили проблему устройства на работу? Ведь если я правильно понимаю вы ехали в Чехию без знания языка.

2. Какие вы понесли затраты на всех этапах переезда и в самой Чехии первое время ? Хотя бы примерно, чтобы определиться.

 
elsaolДата: Суббота, 27.02.2010, 19:09 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день.
1. Мы ехали в Чехию не по рабоей визе, а по образованию юр.лица.
2. На этапе регистрации фирмы и подчи документов на визу "открывашке" мы заплатили порядка 2,5тыс.евро, за визы консульству ок.300евро, далее затраты на переезд на машине, это вышло дешевле перелёта на самолёте. О наших расходах на проживание в Праге я писал достаточно подробно в этой ветке форума, почитайте.
В любом случае, нужно иметь какой-то запас средств, т.к. по приезду Вы не сможете сразу ни устроится на работу, ни открыть бизнес. Продавать всё своё добро дома не советую, у Вас должны быть пути отступления.
 
МаринаДата: Воскресенье, 28.02.2010, 17:18 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Расскажите, пожалуйста в своих статьях о районах Праги. Есть ли такие районы в которых предпочитает селиться русскоязычное население? Как Вы искали себе жилье? Прочитала информацию, что в чешских агенствах цены немного ниже, чем в агенствах, которые содержат наши соотечественники, но в тоже время чехи не очень любят сдавать недвижимость русским. Так ли это на самом деле?
 
elsaolДата: Воскресенье, 28.02.2010, 19:22 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Если Вам удастся снять квартиру напрямую у её хозяина-чеха, то считайте, что Вам очень крупно повезло. Это большая редкость. Во-первых, чехи предпочитают сдавать свои квартиры через агентства, а во-вторых, они, действительно, настороженно относятся к потенциальным постояльцам из стран постсоветского пространства.
Мы перед тем, как ехать сюда, связались с 4-мя риелторами с тем, чтобы они подобрали нам квартиру по указанным параметрам. В итоге, по приезду, за 5 дней, которые мы жили в гостинице, мы посмотрели несколько квартир и выбрали себе подходящий вариант.
Русским районом в Праге считается Гурка возле метро с одноименным названием. Там действительно нашего брата полно и там же расположены 2 русских магазина, русская парикмахерская и пр. Но в Праге уже столько много народа из стран бывшего Союза, что русским районом можно назвать и другие места. Например, мы живём недалеко от м.Лужины, так здесь только в нашем и соседнем доме процентов 30 наших точно наберётся.
Престижными районами в Праге традиционно считаются Винограды, Прага1 и Прага6. Но и цены там соответствующие.
Ориентироваться на близость к метро не стоит, т.к, я уже писал об этом, пражский транспорт работает очень чётко. Очень хорошо развиты трамвайные сообщения – куда угодно можно уехать в уютном трамвайчике.
 
МаринаДата: Пятница, 05.03.2010, 15:58 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, насколько я поняла в Чехию Вы приехали не зная языка. Сколько времени у Вас ушло на его изучение, легко ли он Вам дался? Ходили ли Вы на курсы?
 
elsaolДата: Пятница, 05.03.2010, 19:45 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Сначала думали освоить язык самостоятельно(начинали учить слова ещё в Москве), но всё-же решили пойти на курсы. Всё же в коллективе учить продуктивнее. В группе есть и испанцы, и французы, и колумбийцы, и китайцы, и немцы (откуда только не заносит людей на чешскую землю). Ну и, естественно, наши люди с постсоветского пространства.
Надо сказать, что русскоязычным чешский даётся много легче, чем другим. Всё-таки много однокоренных и похожих слов. Много слов, о смысле которых можно догадаться. Но, как и любой другой язык, чешский надо зубрить, разбирать грамматику(она довольно не простая), вообщем нужно прилагать усилия. Главное, чтобы был стимул.
Сын наш учит язык в чешской школе + занимается с репетитором. Ему освоить язык легче.
 
elena2600Дата: Понедельник, 08.03.2010, 00:48 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Скажите, есть русскоязычные классы в чешских школах? Что нужно, чтобы ребенка приняли в чешскую школу после переезда? Насколько сложно получить гражданство? Спасибо.
 
dimitrisДата: Понедельник, 08.03.2010, 15:47 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
понимаю, что никто не сможет сказать, (даже, если бы мог)..но тем не менее есть вопрос: какой бизнес НУЖЕН в кризисное время и СКОЛЬКО, ( какая сумма), требуется для открытия " дела". и может- быть подскажете ситуацию по словакии. благодарю за помощь
 
elsaolДата: Понедельник, 08.03.2010, 20:10 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здесь многие наши эмигранты ломают голову над этим же вопросом - каким бизнесом заняться. Очень сложно найти свою нишу. Чехи очень экономны, покупают всё на распродажах, ищут где подешевле. Они очень осторожны и не притязательны. Поэтому сложно, например, открывать здесь магазин или салон по оказанию каких-то услуг. Они окупятся здесь гораздо-гораздо позже, чем в России. К тому же здесь вам никак не удасться делать наценку в 100-200%, как привыкли у нас. Здесь 20-25% - уже хорошо.
У кого есть восстребованная специальность, тот открывает фирму в соответствии с ней: IT-шники - по оказанию компьютерных услуг, парикмахеры, массажисты, визажисты - салоны, врачи - мед.центры, автослесари - автомастерские и пр.
У кого есть большие средства, тот вкладывает в землю, в недвижимость, потом сдаёт в аренду. Земля и недвижимость всегда в цене.
Сколько нужно денег? Мало денег не бывает. Здесь нужен очень прочный задел.

Что касается Словакии, то эта страна, в основном, аграрная и пострадала она от кризиса сильнее Чехии.

 
elsaolДата: Понедельник, 08.03.2010, 20:56 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (elena2600)
Скажите, есть русскоязычные классы в чешских школах? Что нужно, чтобы ребенка приняли в чешскую школу после переезда? Насколько сложно получить гражданство? Спасибо.

Русскоязычных классов в чешских школах нет. Какой в них смысл? Если хотите обучать ребёнка в русскоязычном классе, запишите его в русскую школу при Посольстве РФ. О школах, и о той и о другой, а также какие документы нужны я писал в одной из своих статей, почитайте http://kaktam.ucoz.com/publ....1-1-0-7
А зачем Вам получать чешское гражданство? Достаточно иметь ПМЖ, с ним Вы будете иметь те же права, что и чехи, кроме, разве что, права голосовать. О правилах получения ПМЖ я так же писал уже на моём сайте. Почитайте разделы "Статьи" и "Новости". Будут вопросы, пишите.

 
ЛЕГОДата: Понедельник, 08.03.2010, 23:40 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
доброй ночи
собираюсь с женой и маленьким ребенком ( меньше года) в ближайшее время имигрировать в чехию
сейчас посещаю курсы изучения языка чтоб там на это время не тратить
ответьте пожалуста на такие вопросы
1 сложно ли с устроиством на работу Электриком
2 как доказать о своей кампетентности в этой профессии
3 какая зарплата?
4 самый важный вопрос
я болею сахарным диабетом и тут в москве мне ежемесячно выписывают инсулин бесплатно
как мне быть со своей болячкой в Чехии
заранее благодарен за ответ
 
elsaolДата: Вторник, 09.03.2010, 10:29 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте.
К сожалению, Вы не написали, по какой визе Вы собираетесь переезжать в Чехию. Если по рабочей, то сейчас, в кризис, чешские власти, защищая своих граждан, дают такие визы неохотно. К тому же, Вы сначала должны найти того работодателя, который даст Вам работу. Единственный путь – это открыть в Чехии фирму и получить визу для участия в юридическом лице.
По Вашим вопросам.
1. Строительные специальности всегда в цене, НО
2. Вам необходимо будет нострификацировать свой диплом, а затем сдать экзамен на допуск по чешским нормативам. Ваши имеющиеся допуски здесь не действительны.
3. Строительные специалисты, в том числе и электрики, получают в среднем 1000 евро. Но это вопрос индивидуальный, всё зависит от опыта и квалификации.
4. Вот насчёт сахарного диабета подсказать Вам не смогу. Слишком специфичный вопрос. Но, думаю, пока у Вас будет ВНЖ, о бесплатном обслуживании не может быть и речи. За всё придётся платить самому. Вот через 5 лет, после получения ПМЖ, когда Вы будете приравнены к чехам, полное обслуживание диабетиков по специальной программе осуществляется бесплатно.
Удачи Вам.
 
JanetДата: Пятница, 12.03.2010, 15:58 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Привет!
Спасибо за ваш сайт, очень компактно и познавательно.
У меня к вам вопрос. Если на меня будет оформлено ООО, и я буду там учредителем и директором, то в это же самое время я смогу официально работать в другой фирме? Или вся моя деятельность может проходить только через мою фирму?
 
elsaolДата: Пятница, 12.03.2010, 19:58 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Janet)
Привет!
Спасибо за ваш сайт, очень компактно и познавательно.
У меня к вам вопрос. Если на меня будет оформлено ООО, и я буду там учредителем и директором, то в это же самое время я смогу официально работать в другой фирме? Или вся моя деятельность может проходить только через мою фирму?

Добрый вечер. Конечно, можно заключить договор с другой фирмой по оказанию каких-то услуг, они Вам будут оплачивать Вашу работу по договору, а з/п себе со всеми отчислениями Вы будете начислять в своей фирме. НО не всё так просто. Без разрешения на работу Вы можете выполнять работу только исключительно Директора, т.е.проводить переговоры, заключать договора, подписывать бумаги, представлять фирму в гос.органах и т.п. Для того, чтобы Директор встал за прилавок, производил закупку и перевозку товара, встал за станок или производил другую работу, ему необходимо получить разрешение на работу, а это целая процедура. Надо сказать, что сейчас выдачу разрешения на работу для иностранцев дают крайне неохотно и избирательно. На это существует даже специальная директива правительства.

 
JanetДата: Суббота, 13.03.2010, 08:08 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (elsaol)
Для того, чтобы Директор встал за прилавок, производил закупку и перевозку товара, встал за станок или производил другую работу, ему необходимо получить разрешение на работу, а это целая процедура. Надо сказать, что сейчас выдачу разрешения на работу для иностранцев дают крайне неохотно и избирательно. На это существует даже специальная директива правительства.

Это касается даже своей собственной фирмы? Т.е. если я открою свой магазин, то не смогу сама встать за прилавок, т.к. являюсь директором? И мне придется или получать на себя разрешение на работу, или нанимать чехов? Я всё правильно понимаю?
Тогда возникает законный вопрос, что же делают все те иммигранты, которые приезжают через открытие фирмы. Они работают нелегально, полулегально или всё-таки начинают свой бизнес с нуля?
Спасибо за терпение! smile
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: