MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
elsaolДата: Четверг, 26.10.2017, 09:13 | Сообщение # 3106
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Машину с иностранными номерами здесь регистрировать не нужно
 
batraninaДата: Четверг, 26.10.2017, 09:18 | Сообщение # 3107
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: Offline
и при этом можно находиться этой машине с иностранными номерами на территории Чехии два года?
 
elsaolДата: Четверг, 26.10.2017, 09:31 | Сообщение # 3108
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
я ездил здесь на российских номерах 3 года.
 
batraninaДата: Четверг, 26.10.2017, 10:03 | Сообщение # 3109
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: Offline
спасибо за ответы! :)
 
АннинДата: Четверг, 16.11.2017, 11:21 | Сообщение # 3110
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Мы вот тоже решились на переезд в Чехию, у мужа чешские корни. Встали на очередь в консульство и начали собирать документы.Возник вопрос, а что писать в обосновании заявления на постоянное проживание и в заявлении о зачислении в программу помощи, почему нам нужна помощь, что бы не навредить самим себе неосторожным словом. Помогите пожалуйста!
 
elsaolДата: Четверг, 16.11.2017, 13:56 | Сообщение # 3111
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день. У мужа Вашего причина одна - хочу, мол, на историческую родину.
 
olga1111Дата: Среда, 22.11.2017, 16:32 | Сообщение # 3112
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, мужу предлагают работу в Чехии в Брно он IT специалист, проконсультируйте пожалуйста на сто нужно обратить внимание в договоре, какие подводные камни могут быть и как может обстоять дела с релокацией меня(жены), будем ли мы проходить собеседование в посольстве ну и вообще подскажите пож, к чему готовится, что за нас будет делать работодатель а что нужно будет делать самим, могут ли отказать в рабочей визе? спасибо
 
Наталия36Дата: Пятница, 24.11.2017, 13:53 | Сообщение # 3113
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день. Огромное, спасибо, Вам за форум и полезную информацию. У нас ситуация не совсем стандартная. Мы семья, 4 детей. Трое детей от первого брака, четвертый от второго. В апреле наш старший сын едет сдавать экзамены в колледж в Праге. С августа он начал изучать Чешский язык, через он-лайн школу Чешского языка, оформлением документов для него занимается фирма в г.Екатеринбург, в том числе готовит к собеседованию по чешскому, предоставляет куратора и т.д. После долгих мучений и размышлений мы решили тоже переехать туда. Встал вопрос каким путем лучше пойти? На данный момент я обучаюсь в пед.университете в аспирантуре г. Екатеринбург по специальности пед.психология. У меня написана теоретическая часть работы и проведено исследование. Мне 36 лет. Супругу 26, в следующем году он заканчивает УРФУ по специальности радиотехника. Учимся мы оба заочно, проживаем в г.Ейск на Азовском море, где у нас имеется ИП. Сдаем недвижимость в аренду отдыхающим, плюс муж на фрилансе занимается граф.дизайном, а я преподаю йогу и фитнес (у меня множество сертификатов российских, в том числе из Москоской академии фитнеса). Самый главный вопрос: какой путь эмиграции нам лучше выбрать? Могу ли я продолжить написание диссертации в Чехии? Изучала сайт Масарикова университета, обнаружила, что у они выдают гранты иностранцам. Есть смысл идти этим путем? Переводить свою работу, пытаться искать университет, приезжать сначала в туда для освоения языковой программы, а потом продолжать учебу. Возникнут ли трудности с поступлением в аспирантуру там, если базовое образование у меня по другому профилю? Или начать осваивать язык здесь, также как сын с куратором через он-лайн школу? Вариант мужа тоже ехать по студенческой визе, но поступать в магистратуру. Или лучше рассмотреть вариант с бизнес-иммиграцией? Супруг мой работает удаленно. Если он сидя в Чехии будет также выполнять заказы для русских и стран СНГ, как делает сейчас (у него достаточно хорошее портфолио), плюс получится найти заказчиков из Чехии, прокатит ли этот вид деятельности за бизнес? И нужно ли обязательно арендовать офис, или можно вести работу из дома или из любого кафе с вай-фаем? Еще хочется сказать, что ля осуществление всего этого плана мы планируем продать часть недвижимости и в нашем распоряжении будет около 65 000 евро. Хватит ли этих средств? Мы надеемся, что старший сын поступит бесплатно в колледж и буде жить в общежитии. Поэтому остаемся только мы с мужем и трое детей (двое школьников, 3 и 2 класс и малыш 4 года). Если все удастся с каким-нибудь из планов и получится обосноваться, то потом продадим оставшуюся недвижимость и приобретем себе жилье. Будем рады любым советам, готовы оплатить он-лайн консультации по скайпу, чтобы получить более подробную информацию о затратах, подводных камнях и т.д.
 
elsaolДата: Пятница, 24.11.2017, 15:31 | Сообщение # 3114
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталия.

"какой путь эмиграции нам лучше выбрать? "

Если Вы внимательно читали форум на моём сайте, то не могли не заметить мои ответы на эту тему в последнее время.
 
Если бы Вы задали мне этот вопрос хотя бы в году так 2011-м, мой ответ бы был однозначный - регистрируйте фирму и на основании этого подавайтесь на бизнес-визу. В те времена все так делали, иностранцам для получения ВНЖ достаточно было иметь фирму или ип. НО уже дааавно те времена прошли безвозвратно. Постепенно тиски сжимались, принимались новые законы, отказов по бизнес-визам становилось всё больше. Это всё можно отследить, читая мой сайт и форум. Сейчас бизнес-визы дают, но только если человек реально демонстрирует здесь действующий бизнес и то бизнес должен быть серьёзный. Сейчас ситуация иная, отказы сплошные. Этот вариант без реально поставленного бизнеса отпадает.
 
Второй вариант - работа. Но для этого нужно обладать действительно востребованной специальностью, чтобы заинтересовать чешского работодателя. Сможете найти такого работодателя, который бы за вас подсуетился и принял вас на работу? пожалуйста, тогда этот вариант ваш.

Третий вариант - учёба. Можно приехать на курсы чешского на год и как-то закрепиться здесь, найти работу. Но это не простой путь. Слишком много тут НО.
 
Сейчас, если у Вас есть свободные деньги, можно перебраться жить в Европу - через румынское гражданство. Пока это реально и пока ещё и этот путь не перекрыли. На моём сайте есть информация о людях, которые этим занимаются и которым я полностью доверяю, они оформили гражданство ни одному читателю моего сайта. Да, стоит это не дёшево, но, во-первых, после получения гражданства Вы становитесь белыми людьми, сможете жить в любой стране ЕС, ездить без визы во многие страны и т.д. Достаточно получить гражданство одному из вас, второй - по воссоединению. А во-вторых, если подсчитать, сколько мы затратили денег за все эти годы, то ещё не извество какой из вариантов встанет дешевле...

Решать вам.
 
Наталия36Дата: Суббота, 25.11.2017, 00:11 | Сообщение # 3115
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо, за ответ. Сначала, я скептически отнеслась к идее восстановления румынского гржданства. Но решила вопрос все-таки изучить. Потратила 10 часов на это, непрерывно чиатала информацию разную. В итоге выяснила через 5 часов, что один мой прадет носил фамилию Попович, это отец моей бабушки. Копнув к корням фамилии, поразилась, что среди ее обоадателей, были поляки, молдаване, украинцы, и....румыны)))))) Узнав, это я уже остановиться не могла, начала телефоны родственников искать, братьев троюродных, которые могли бы мне дать информацию о том, какое отчество и дата рождения у прапрадеда....Параллельно, узнала, что отец моей матери и дед - белорусы, носили фамилию Зинькович, эту фамилию и мой дядя и двоюрлдный брат носит....Таким образом идея восстаноления румынских корней не показалась такой уж нереальной....РЕАЛЬНО можно попробовать найти корни!!!! Тогда я написала в контакты, которые указаны у Вас, мне все подробно написала девушка Нелля и прислала договор...теперь буду документы собирать...пока в архивах копалась, котоые в интеренте доступны, нашла столько информации про Поповичей, которые были расстреляны, репрессированы, как и про Зиньковичей(((( А я то думаю, почему я так нашу страну не люблюХ(((
 
elsaolДата: Воскресенье, 26.11.2017, 14:40 | Сообщение # 3116
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Ну вот видите, как полезно знать свои корни ))
 
Dmitriy75Дата: Вторник, 16.01.2018, 08:39 | Сообщение # 3117
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброго денёчка!
Может подскажите мне, как быть: Мне 42 года. Ищу возможности переехать и перевезти семью в страны ЕС. Заинтересовала Чехия (хоть и не бывал там никогда). Имею гражданство Израиля. Пожили там пол года и уехали, очень не понравилось. Теперь ищу возможность переехать в Чехию. Есть еще гражданство украины, путается под ногами. Надеюсь в скором времени сдыхаюсь от него.
Вижу, что можно попробовать приехать в Чехию путем трудоустройства. Подскажите, к кому можно обратиться в вопросе поиска работы?
Может быть есть на примете компании, которым можно довериться?
Или дайте совет какой дельный.
Заранее спасибо!
 
elsaolДата: Среда, 17.01.2018, 08:58 | Сообщение # 3118
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день.
Чтобы переехать сюда путём трудоустройства нужно иметь востребованную специальность, иначе неминуемо станете здесь чернорабочим и это путь в никуда - в любой момент можно потерять работу и поехать обратно домой. Это очень зыбкий, ненадёжный способ переезда.
Когда-то своим читателям я советовал переезжать в Чехию через открытие фирмы, это был действительно реальный способ, сейчас, к сожалению, с этим делом стало гораздо сложнее, и я теперь рекомендую выбирать переезд через румынское гражданство - сможете с ним жить спокойно в любой стране ЕС. Поитайте подробнее об этом http://www.kaktamnam.ru/index/grazhdanstvo_es/0-17 , там же найдёте емэйл, напишите, поинтересуйтесь и Вам распишут подробно все детали.
 
Dmitriy75Дата: Среда, 17.01.2018, 09:17 | Сообщение # 3119
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: Offline
Скажите, а если найти работодателя и получить "карту работника"?
Она выдаётся на два года. Потом подать на ВНЖ. Ну а там уже и дальше .
Главное, жить в Чехии как можно дольше и выезжать, как можно реже.
Что скажете?
 
elsaolДата: Среда, 17.01.2018, 16:18 | Сообщение # 3120
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
сначала нужно работодателя найти, чтобы он загорелся желанием взять Вас на работу. Вы такой ценный специалист? И что значит выдаётся на 2 года. Никто Вам этого не гарантирует. Лишитесь работы - поедете домой.
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: