MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
elsaolДата: Понедельник, 27.12.2010, 12:53 | Сообщение # 406
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Анатолий.
Спасибо за исчерпывающую информацию по таможенному законодательству.
Теперь по Вашим вопросам.
1. Нет, не требуется.
2. По комплексной мед.страховке можно будет лечить зубы.
3,4 Нужно будет показать свою состоятельность по обеспечению себя и ВСЕХ членов своей семьи денежными средствами из минимального расчёта 8000крон на человека в месяц.
5. Перечисленные мной отрицательные моменты по новому закону самые сущетвенные. Всё остальное можно пережить.
6. Будем на это надеяться. Представители МВД обещают, что сделают электронную запись.
 
AnatolyДата: Понедельник, 27.12.2010, 20:20 | Сообщение # 407
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый вечер, Олег.
Quote (elsaol)
По комплексной мед.страховке можно будет лечить зубы.

Т.е. я смогу воспользоваться услугами квалифицированной стоматологической клиники, где используются современные материалы и работают на современном оборудовании? Смогу ли я сам выбирать в какую клинику мне обратиться, либо страховая компания "закрепляет" своего клиента за определенными клиниками, с которыми она сотрудничает? Не получится ли так, что стоматологические услуги мне будут оказаны, но, не того уровня, который бы меня устроил?
Я так дотошно распрашиваю об этом Вас Олег потому, что планировал перед выездом в Чехию полностью санировать полость рта в платной клинике. Обошлось бы мне это примерно в 2000 $. Но, так как нам придется потратить немалую сумму на покупку комплексной медстраховки, то, почему-бы не воспользоваться выгодами, которые даёт этот тип страховки. Главное, чтобы услуги были оказаны на том же уровне.


Quote (elsaol)
Нужно будет показать свою состоятельность по обеспечению себя и ВСЕХ членов своей семьи денежными средствами из минимального расчёта 8000крон на человека в месяц.

Но, для того, чтобы показать эту состоятельность, нужно заплатить кучу налогов?

 
elsaolДата: Вторник, 28.12.2010, 08:46 | Сообщение # 408
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Анатолий.

Комплексное страхование VZP - это то же самое, чем пользуются граждане Чехии. Имея полис VZP Вы сможете обратиться в любую клинику, принимающие эти полисы. А таких клиник большинство по всей Чехии, включая даже маленькие населённые пункты.
Вот со стоматологией не всё так просто. Есть куча ограничений. По идее туда входит всё кроме протезирования и специальных материалов, но Вам поставят бесплатно только определённые виды пломб, сделают бесплатно только определённые виды работ. Просто придти и полностью бесплатно санировать полость рта Вы не сможете.

Quote (Anatoly)
Но, для того, чтобы показать эту состоятельность, нужно заплатить кучу налогов?

конечно. Как же без налогов.
 
класикаДата: Понедельник, 10.01.2011, 07:21 | Сообщение # 409
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
здравствуйте Олег, спасибо Вам за Ваш сайт, нашли на нем много ответов на свои вопросы. smile
хотим попробовать переехать в Чехию, вот накопились вопросы по открытию фирмы, с кем можно связаться для консультаций и оформления бумаг, Вы где то на сайте кого то рекомендовали? не очень поятно какую лицензию нам можно взять если я врач, а муж по образованию агроном , но занимается "оконным бизнесом"? я так поняла что лицензии можно брать только по смежным или близким к диплому специальностям? заранее спасибо.
 
elsaolДата: Понедельник, 10.01.2011, 08:46 | Сообщение # 410
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Марина.
Контакт отправил Вам в личку.
На первоначальном этапе получить лицензию на врачебную деятельность невозможно. Поэтому нужно открыть пару-тройку нейтральных лицензий, как например, посредническая деятельность в области торговли и услуг
или оптовая и розничная торговля. Никто на собеседовании проверять Вашу трудовую книжку, дипломы и опыт работы в этой сфере не будет. Надо только хорошо подготовиться, уверенно и чётко говорить. Не вы первые, не вы последние...
 
DmitriyДата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:43 | Сообщение # 411
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Всем здравствуйте! Что касается нового закона об иностранцах - я думаю, что самое неприятное в нем, это все-же мед.страховка 30000 крон в год х на кол-во членов семьи = кругленькая сумма. Коррупция есть и в Чехии smile Но т.к. страховать будут частные компании, то предполагают что сумма страховки должна существенно снизиться из-за конкуренции между страховыми компаниями, т.к. они устанавливают стоимость страховки. Поэтому надо немного подождать пока все не устаканиться. Кто что думает по этому поводу?
 
elsaolДата: Понедельник, 17.01.2011, 09:52 | Сообщение # 412
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Дмитрий.
Если Вы будете работать в своей фирме и делать проводки, то платить сразу скопом такую сумму за страховку не нужно. Ежемесячные платежи в фонд мед.страхования будут составлять 1250крон на ребёнка и 1500крон на взрослого.
 
TwisterДата: Вторник, 18.01.2011, 17:52 | Сообщение # 413
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Олег, добрый день!
Под "работать в фирме" Вы имеете в виду быть директором? "Делать проводки" - значит показывать деятельность или прибыль? И еще, если сложить ежемесячные платежи (1500*12) получается 18000, а не 30000. Т.е. в этом случае получается меньше?
 
elsaolДата: Вторник, 18.01.2011, 18:10 | Сообщение # 414
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Алекс.
Под "работать в фирме" я имел ввиду начисление зарплаты с соответствующими отчислениями. Если платить за страхование таким способом, то получается в итоге дешевле. Так платят все чешские граждане
 
TwisterДата: Среда, 19.01.2011, 18:30 | Сообщение # 415
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Олег, а директору(учредителю) можно начислять з/п? А если учредителей(директоров) несколько, то каждому начислять?
 
elsaolДата: Четверг, 20.01.2011, 12:03 | Сообщение # 416
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Алекс, за выполнение определённых руководящих функций директору можно начислять зарплату, с которой он, уже как физ.лицо, заплатит налоги, в т.ч.и за мед.страхование. Если функции выходят за рамки директорских(например, нужно встать за прилавок), необходимо получить разрешение на работу с начислением зарплаты и вычетом налогов.
 
elsaolДата: Пятница, 21.01.2011, 10:05 | Сообщение # 417
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ!

Отчёт о встрече с представителями МВД Чехии по новому закону о пребывании иностранцев можно посмотреть здесь.

Видеоролик с этой встречи можно скачать здесь.

 
AnatolyДата: Суббота, 22.01.2011, 09:06 | Сообщение # 418
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый день, Олег. Из Вашего отчёта о встрече с представителями МВД, не нашел ответа по поводу обязательного проживания не менее 91 дня на территории Чехии перед подачей заявления на первое продление. Может это не нужно?
 
elsaolДата: Суббота, 22.01.2011, 10:31 | Сообщение # 419
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Анатолий.
Ну как же? Есть там и про это. Вот:
"Представители МВД долго не могли понять суть вопроса: «Какой срок пребывания в Чехии по длинной визе или ВНЖ для того, чтобы не попасть под лишение ВНЖ по причине недостаточного проживания в Чехии»?
Когда они, наконец, поняли суть вопроса, так хором начали всех присутствующих убеждать, что срок пребывания в Чехии вообще не имеет никакого влияния на факт продления или не продления ВНЖ.
Мол, главное- чтобы исполнялась «цель пребывания», т.е., чтобы человек являтся еднателем, а фирма показывала деятельность."
 
AnatolyДата: Суббота, 22.01.2011, 17:34 | Сообщение # 420
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (elsaol)
"Представители МВД долго не могли понять суть вопроса: «Какой срок пребывания в Чехии по длинной визе или ВНЖ для того, чтобы не попасть под лишение ВНЖ по причине недостаточного проживания в Чехии»? Когда они, наконец, поняли суть вопроса, так хором начали всех присутствующих убеждать, что срок пребывания в Чехии вообще не имеет никакого влияния на факт продления или не продления ВНЖ. Мол, главное- чтобы исполнялась «цель пребывания», т.е., чтобы человек являтся еднателем, а фирма показывала деятельность."

Т.е., насколько я понял, нам не придется менять свои планы, и мы сможем спокойно выехать в Чехию в июне 2011 и сразу же податься на продление? Первая "длинная" виза, напомню, у нас заканчивается 15.08.2011.

 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: