MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
MorskayaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 10:29 | Сообщение # 391
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Олег, здравствуйте! Мы, конечно, думаем о возможности открытия своего медицинского учреждения в Чехии, но для начала, я бы хотела все-таки начать работать в обычном государственном учреждении. Вот и думаю, как лучше поступить:

а) сначала уехать на основании регистрации юр. лица, потом учить язык, сдавать экзамены, выходить из состава учредителей, менять тип визы на рабочую и устраиваться в лечебное учреждение (т.к. я же не смогу работать в лечебном учреждении, будучи учредителем фирмы);

б) либо мне уезжать по рабочей визе, а потом семью перевозить по воссоединению, что мне кажется нереальным, поскольку выучить язык и подготовиться к экзаменам по языку и лечебной специальности здесь в России мне вообще представляется маловероятным.

 
elsaolДата: Понедельник, 20.12.2010, 07:47 | Сообщение # 392
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Марина.
Второй вариант не пройдёт, т.к.сейчас рабочую визу получить очень сложно.
Как я уже писал выше, самый преемлемый вариант - это регистрация фирмы, а потом жизнь покажет, как Вам поступить. Можно и на первоначальном этапе не входить в состав учредителей, а сделать визу по воссоединению на себя и на ребёнка. Можно быть учредителем и в дальнейшем заключить с каким-нибудь мед.учреждением договор на оказание мед.услуг(при наличии соответствующей лицензии, конечно).
 
MorskayaДата: Понедельник, 20.12.2010, 11:22 | Сообщение # 393
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Олег, добрый день! Спасибо за ответ. Можно уточню про визу по воссоединению?. Я так понимаю, что фирму в этом случае регистрируем только на мужа, а я и ребенок приезжаем по воссоединению. Вопросы:
1. Через какое время после того, как муж получит визу по юр. лицу можно подавать на визы по воссоединению, и можно ли их подавать одновременно (т.е. одновременно по юр. лицу на мужа и по воссоединению на меня и дочку?)
2. Если все-таки в фирме будет 2 учредителя (я и муж), то через какой период времени мне можно будет менять тип визы?
Спасибо Вам за Ваш труд)))
 
elsaolДата: Понедельник, 20.12.2010, 11:25 | Сообщение # 394
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Марина, Вы сможете подаваться на визы всей семьёй одновременно.
Если Вы найдёте работодателя, готового Вас принять на работу, то можете поменять тип визы на рабочую.
 
AnatolyДата: Среда, 22.12.2010, 04:48 | Сообщение # 395
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (elsaol)
Здесь ещё говорят о том, что свою машину можно снять в РФ с учёта и вывезти в Европу как лючную б/у вещь без уплыты каких-либо налогов, а здесь уже повесить на неё чешские еврономера. Но точно никто толком сказать ничего не может. Может, слышали нечто подобное?

Здравствуйте, Олег. Таможенный кодекс таможеного союза: Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

1) товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;

2) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования;

3) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств-членов таможенного союза;

4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств-членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;

Думаю, что снятое с учета на территории таможенного союза транспортное средство нужно будет обязательно задекларировать при пересечении границы ТС. Но, не удивлюсь, что при попытке ввоза обратно на территорию таможенного союза транспортного средства, не зарегистрированного на территории ТС (снятого с учета в Чехии), потребуют уплаты пошлины. А пошлины енти ого-го какие! Утверждать точно не берусь, но, вообще, считаю такие телодвижения излишними. Уж лучше продать свою машину на Родине, а в Европе купить другую. Либо ездить с российскими номерами по Европе.

 
elsaolДата: Среда, 22.12.2010, 13:15 | Сообщение # 396
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Анатолий, добрый день.
Спасибо за выдержку из таможенного кодекса.
Да, пока нет необходимости переоформлять автомобиль.
 
GyrkanyДата: Четверг, 23.12.2010, 20:35 | Сообщение # 397
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если моя жена открывает юридическое лицо в Чехии, то имеет ли она право вызвать меня по рабочей визе как работника для ее фирмы, или она будет вынуждена нанять человека, который официально проживает в чехии?
 
elsaolДата: Пятница, 24.12.2010, 07:55 | Сообщение # 398
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Gyrkany)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если моя жена открывает юридическое лицо в Чехии, то имеет ли она право вызвать меня по рабочей визе как работника для ее фирмы, или она будет вынуждена нанять человека, который официально проживает в чехии?

Здравствуйте.
Не усложняйте себе жизнь. Чем Вас не устраивает вариант, когда Вы и жена будете в своей фирме учредителями и захотите в ней работать? В этом случае Вам нужно будет пройти определённую процедуру по получению разрешения на работу. Я об этом уже неоднократно писал.
Точно такую же процедуру надо будет проделывать Вашей жене, если она захочет пригласить Вас по рабочей визе. Только в этом случае телодвижений будет больше, чем в первом варианте и к тому же Вам могут просто отказать в рабочей визе, что сейчас происходит очень часто.
 
elsaolДата: Пятница, 24.12.2010, 17:59 | Сообщение # 399
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Закон о пребывании иностранцев в новой редакции подписан Президентом и начнёт действовать с 1 января 2011 года http://www.kaktamnam.ru/news....2-24-68

Quote (Anatoly)
Как я уже писал, мы планируем выезжать в Чехию в июне 2011, а первая виза у нас заканчивается 15 августа 2011.

Здравствуйте, Анатолий.

Новый Закон внесёт серьёзные коррективы в Ваши планы. При наличии первой долгосрочной визы для возможности её продления необходимо будет выполнить обязательное условие - находится на территории ЧР минимально 91 день.

 
AnatolyДата: Суббота, 25.12.2010, 10:04 | Сообщение # 400
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый день, Олег. Прежде чем зайти в раздел "Вопрос-ответ", проверил Ваши новости. Прочитал последнюю новость не один раз, после чего, отошедши от небольшого шока и, проанализировав полученную информацию, решил задать Вам несколько вопросов, но, с одним ответом Вы меня успели опередить. "Свалившимися известиями" я был несколько огорчен. В материальном плане теперь придётся серьезно "полинять". Ну что ж, теперь вопросы:

1) Какую медицинскую помощь покрывает комплексная медстраховка?

2) Нужно ли привозить из РФ какие-либо медсправки или медкнижку для получения комплексной медстраховки?

3) Для ребенка (8 лет) тоже требуется комплексная медстраховка?

4) Теперь работу фирмы требуется показывать сразу после регистрации, либо отсрочка в 2 года осталась? Если отсрочка осталась, тогда, теоретически, нужна справка с банка.

5) При условии, что работу фирмы нужно показывать сразу, то, каким образом мы сможем сделать это, если мы только в начале апреля 2011 должны приехать в Чехию, а до 15 июля 2011, уже нужно подать документы на продление? Первый год работы фирмы у нас вообще истекает уже 31.12.2010, а мы и в Чехию то еще не въезжали. Не станет ли для нас отсутствие движение по фирме за этот период барьером в вопросе продления визы? Возможно данная проблема как-то решаема?

 
elsaolДата: Суббота, 25.12.2010, 13:10 | Сообщение # 401
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Анатолий.

Лимит страхового возмещения должен составлять минимум 60 000 евро. Сюда входит вся комплексная медицинская помощь, кроме выписки рецептов.
Из РФ никаких справок не потребуется.
Для ребёнка, естественно, тоже нужна такая страховка.
Что касается первого продления, то здесь всё-таки могут быть послабления. Закон должен пока «обкататься», по ходу выявятся обязательно какие-то нюансы. Никто, даже из представителей властей, на подобные вопросы не может ответить. Но все прекрасно понимают, что начать деятельность фирмы за пару-тройку месяцев нереально. Поэтому, скорее всего, в этом случае можно будет пока ещё обойтись справкой из Банка.

Не переживайте. Где наша ни пропадала...

 
narisovalДата: Воскресенье, 26.12.2010, 16:29 | Сообщение # 402
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег.
Сперва хочется поблагодарить за ваш сайт, он наиболее информативный из всех тех что мне попадались про Чехию (правда в поисковиках почему-то не на первых страницах...).
Хотелось бы просто услышать совет как быть — очень хочется с женой уехать в Чехию, не важно по какой визе и, вобщем-то, неважно кем работать, то есть я вобщем-то и сидя дома фрилансом смогу заработать на жизнь, но денег ни на предпринимательскую, ни на студенческую визу нет, тем более учитывая, что и там надо первое время как-то жить и устраиваться.
 
GyrkanyДата: Воскресенье, 26.12.2010, 17:06 | Сообщение # 403
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Олег, добрый вечер. У меня к вам такой вопрос. Хотя нет, начнем с начала. Я родился и до четырех лет жил в Молдове, потом мои родители уехали в Украину, где я и получил свой паспорт гражданина Украины. На данный момент выяснилось, что мой прадед румын и я, как потомок румына, имею возможность без всяких экзаменов оформить румынское гражданство за шесть месяцев. Вот и сам ВОПРОС: есть ли в этом смысл? Учитывая, что Румыния является страной ЕС, существуют ли для граждан ЕС какие либо поблажки в Чехии? Или может проще через оформление юридического лица??? Заранее вам благодарен.
 
elsaolДата: Воскресенье, 26.12.2010, 18:08 | Сообщение # 404
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте.
Если у Вас есть устойчивое желание жить в Европе и упрощённо получить её гражданство, даже не задумывайтесь. Гражданство ЕС Вам даст безпрепядственные возможности жить в Чехии или в другой европейской стране, работать там без всяких преград и не быть зависимым от каких-либо изменений в законах о пребывании иностранцев.
 
AnatolyДата: Понедельник, 27.12.2010, 10:34 | Сообщение # 405
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый день, Олег. Большое спасибо за ответы. Мне пришла письменная консультация из таможни по вопросу временного вывоза физическим лицом (гражданином таможенного союза) собственного транспортного средства, зарегистрированного на территории таможенного союза за пределы данного союза в целях личного пользования. Как я и предполагал, его не нужно даже декларировать при выезде из таможенного союза. Но, по собственному желанию можно и задекларировать, для того, чтобы при обратном ввозе его на территорию таможенного союза вообще никаких вопросов не возникало. Максимальный срок вывоза не ограничен, однако он ограничен сроком временного прибывания данного физического лица (собственника транспортного средства) на территории иностранного государства. Существует один очень важный ньюанс - собственнику такого транспортного средства в период действия процедуры "временного вывоза" нежелательно въезжать на территорию таможенного союза иным способом, нежели на этом транспортном средстве. Иначе процедура "временного вывоза" будет прервана и при обратном ввозе на территорию таможенного союза данного транспортного средства возникнут проблемы. Таким образом, приехав в Чехию (Германию, Литву и т.д.) на собственном автомобиле, зарегистрированном в РФ, собственнику данного автомобиля нежелательно въезжать в Россию, скажем в отпуск, поездом, самолетом, либо на другом автомобиле. Членам семьи - не проблема, собственнику авто - лучше не надо. Со снятием автомобиля с учета в РФ и регистрацией его в иностранном государстве вообще предложили не заморачиваться - один только "геморрой" и немалые лишние расходы. Исходя из вышеописанного, считаю, что ежегодное ралли до Бреста и обратно - бессмысленная трата денег, времени и нервов. Олег, у меня накопились к Вам некоторые вопросы:

1) Не требуется ли уплачивать подоходный налог с доходов полученных в России от предпринимательской деятельности ещё и в Чехии? По-моему должен быть договор между ЧР и РФ об отсутствии двойного налогообложения?

2) Покрывает ли комплексная медстраховка услуги стоматолога?

3) Если терерь источником дохода должна быть предпринимательская деятельность, то, для того чтобы чистыми остались хотя бы те же 8000 крон на человека, нужно, чтобы фирма получила больший доход, с которой будет вычтен НДС, налог на прибыль и подоходный налог. Т.е. нужно уплатить немалую сумму налогов, для того, чтобы показать в сухом остатке 8000крон? И такое финансовое "движение" должно проходить по фирме не менее полугода до момента подачи заявление на продление ВНЖ? Я всё правильно понял?

4) На ребенка тоже нужно будет показывать доход по фирме? Т.е. на нас троих выходит минимум 24000 крон?

5) Вы перечислили все новые отрицательные положения закона, либо мы можем наткнуться на какие-либо еще серьезные "подводные камни"?

6) В связи с тем, что контроль за иностранцами переходит к МВД, может очередей не будет и они начнут работать по предварительной записи?

 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: