MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
AnatolyДата: Суббота, 27.11.2010, 07:50 | Сообщение # 361
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый день, Олег. Заказали по вашему совету новые биометрические загранпаспорта, чтобы потом не суетиться. Олег, у меня скопилось к Вам несколько вопросов:

1. Как я уже писал, мы планируем выезжать в Чехию в июне 2011, а первая виза у нас заканчивается 15 августа 2011. Но, насколько я понял виза типа L выдается через 60 дней. Если это действительно так, то, получается, что некоторый, пусть небольшой промежуток времени мы останемся с просроченной первой визой. А если остановит полиция и попросит показать документы, не светит ли нам депорт? Возможно, выдается какой-то временный документ о принятой заявке на продление визы?

2. Шенгенскую страховку на автомобиль (зеленую карту) надо брать на минимальный срок (15 дней), т.к. лучше потом в Чехии сделать другую страховку? Так ли это?

3. Где Вы покупали карточку оплаты для проезда по Чешским дорогам - на выезде из Польши или на первой бензоколонке в Чехии? На какой срок ее лучше купить? Кстати, напомните, пожалуйста, в какой угол её нужно приклеивать?

4. Т.к. закон требует зарегистрироваться в полиции по делам иностранцев в течение 3 дней, пересечь границу шенгена нам будет лучше с утра в пятницу, чтобы иметь небольшой запас времени?

5. Разрешено ли использование в Чехии шипованной резины? Если разрешено, пользуются ли ей чехи?

 
elsaolДата: Суббота, 27.11.2010, 09:14 | Сообщение # 362
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Анатолий.

1. По действующему сейчас порядку Вы должны предоставить документы на продление визы не позднее, чем за 14 дней до её окончания (не знаю, как будет с 1 января, может быть, этот срок поменяется, будьте внимательны). Да, получение визы L может растянуться на 60 дней (у нас была готова уже через 45 дней). После сдачи документов Вам выдадут специальное подтверждение. Поэтому волноваться не стоит.

2. Если у Вас автомобиль с российскими номерами, Вы обязаны иметь зелёную карту на весь период проживания в Чехии. Я брал на год, потом ездил за новой страховкой опять в РФ. Всё равно машину необходимо засвечивать на границе, чтобы не было проблем с таможней.

3. Границу между Польшей и Чехией не заметить невозможно, дорога на этом участке устлана булыжниками. Сразу как въедете на территорию Чехии, слева увидите торговый центр, там на первом этаже есть окошко почты, где продают дорожные марки. Или можете доехать до первой заправки.
Дорожную марку нужно заполнить(записать номер Вашей машины), корешок оставить у себя, а отклеенную часть приклеить на правый нижний угол лобового стекла. (почитайте http://www.kaktamnam.ru/load/platnye_dorogi_chekhii/1-1-0-5 , http://kaktamnam.ru/forum/7-8-441-16-1281202583-1 )

4. Этот вопрос меня тоже волновал, поэтому мы уезжали в Чехию на выходные, были там в воскресенье, а во вторник сходили в полицию. Да, трёхдневный срок лучше не нарушать, хотя у автомобилистов есть оправдание, мол, были это время в дороге.

5. В Европе шипованая резина запрещена.

 
AnatolyДата: Суббота, 27.11.2010, 14:16 | Сообщение # 363
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
[
Quote (elsaol)
Если у Вас автомобиль с российскими номерами, Вы обязаны иметь зелёную карту на весь период проживания в Чехии. Я брал на год, потом ездил за новой страховкой опять в РФ.

Т.е. Вы рекомендуете, пока номера российские, делать страховку в России?

Quote (elsaol)
Всё равно машину необходимо засвечивать на границе, чтобы не было проблем с таможней.

В Россию придётся всё равно каждый год въезжать хотя бы для того, чтобы пройти техосмотр. По-моему даже талоны техосмотра существуют международные. На данный момент при прохождении техосмотра не требуют медсправку и хотят отменить привязку места прохождения техосмотра к месту регистрации автомобиля. Если это будет сделано, то, скажем для меня, было бы удобней проходить техосмотр в Смоленской области, а не "пилить" за тысячи километров на край света.

 
martaДата: Суббота, 27.11.2010, 21:33 | Сообщение # 364
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за такой быстрый ответ.Мы созвонились с приятелем, которым сотрудничаем, он возит творческие коллективы в разные страны, а мы, когда позволяет время и финансы, присоединяемся к ним и делаем ярмарку сувениров.Вроде бы поездка намечена на февраль месяц в Прагу.Если что-то горящее подвернется раньше, то постараемся приехать раньше.Обязательно сообщим. Надеюсь, что нам понравится, т к хуже, чем сейчас на Украине, наверное только в очень отсталых странах, к сожалению.А как социальные программы в Чехии по отношению к многодетным?
 
grigДата: Суббота, 27.11.2010, 22:24 | Сообщение # 365
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Очень понравился Ваш сайт.
Хотелось бы уточнить некоторые вопросы:
Собираемся покупать в Чехии кафе или бар, (уже выбрали) - возможна ли покупка на физическое лицо, либо надо открывать sro, если возможно купить на физ. лицо то каким образом потом недвижимость передается в sro для ведения деятельности.
Спасибо!
С Уважением!
 
elsaolДата: Воскресенье, 28.11.2010, 08:31 | Сообщение # 366
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Анатолий.
Quote (Anatoly)
Т.е. Вы рекомендуете, пока номера российские, делать страховку в России?

Я не то чтобы рекомендую. Просто зелёную карту в этом случае можно купить только в РФ.
Quote (Anatoly)
В Россию придётся всё равно каждый год въезжать хотя бы для того, чтобы пройти техосмотр. По-моему даже талоны техосмотра существуют международные. На данный момент при прохождении техосмотра не требуют медсправку и хотят отменить привязку места прохождения техосмотра к месту регистрации автомобиля. Если это будет сделано, то, скажем для меня, было бы удобней проходить техосмотр в Смоленской области, а не "пилить" за тысячи километров на край света.

Если Вы каждый год должны проходить ТО, значит, Вашему автомобилю более 5-ти лет, верно? Так стоит ли его тащить сюда за тридевять земель? Какой смысл? Продавайте и потом купите здесь или в Германии.

Quote (marta)
Надеюсь, что нам понравится, т к хуже, чем сейчас на Украине, наверное только в очень отсталых странах, к сожалению.А как социальные программы в Чехии по отношению к многодетным?

Здравствуйте, Татьяна.
Да уж, к сожалению, наши страны до европейского уровня поднимутся явно не при нашей жизни...
Таня, о соц.программах в отношении многодетных я не знаю, но совершенно точто касаются они только своих граждан и тех, кто имеет ПМЖ.

Quote (grig)
Здравствуйте. Очень понравился Ваш сайт. Хотелось бы уточнить некоторые вопросы: Собираемся покупать в Чехии кафе или бар, (уже выбрали) - возможна ли покупка на физическое лицо, либо надо открывать sro, если возможно купить на физ. лицо то каким образом потом недвижимость передается в sro для ведения деятельности.

Здравствуйте, Григорий.
Спасибо Вам за добрые слова в адрес моего сайта.

По Вашему вопросу всё не так просто. Во-первых, купить коммерческую недвижимость может только юр.лицо.

Во-вторых, если Вы не имеете ВНЖ, то купить ресторан или кафе Вы можете только при наличии ответственного представителя (одповедного заступце), которого Вам необходимо взять в штат и он будет отвечать за качество предлагаемых услуг.

В третьих, это всё может за собой повлечь определённые негативные последствия, как то, например, нечестность по отношению к Вам этого управляющего, наличие у этого заведения целого шлейфа проблем(долгов, например), которые могут вскрыться позже, отказ в выдаче Вам в дальнейшем ВНЖ.

В-четвёртых, я не знаю ни одного нашего человека, который успешно бы содержал здесь кафе или ресторан.

 
TwisterДата: Вторник, 30.11.2010, 17:20 | Сообщение # 367
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Олег, добрый день!
Появилась очередная порция вопросов:
1. Для получения первой визы обязательно иметь ГОДОВУЮ прописку в каком-нибудь жилом доме, или можно предоставить подтверждение, что жить будешь в каком-нибудь хостинге? Смысл этого мне видится в том, чтобы получить визу, а потом на месте найти приемлемое жилье.
2. Раньше в форуме (и на других ресурсах тоже) прочитал, что при оформлении юр.лица в составе учредителей лучше сразу указать и тех родственников (напр. родителей), которые пока не планируют переезд. Как думаете, не вызовет ли слишком большой состав учредителей лишних вопросов, и не станет ли это причиной отказа в визе? У вас в учредителях значится еще кто-нибудь, кроме вас с супругой?
3. Можно ли потом менять состав учредителей?
Заранее спасибо.
 
elsaolДата: Среда, 01.12.2010, 08:00 | Сообщение # 368
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Алекс.

1.Если Вы обращаетесь за помощью по открытию фирмы и сбору необходимых документов к знающему человеку, то Вам предоставят адрес прописки, а потом, по приезду, Вы уже найдёте реальное жильё и перерегистрируетесь в полиции.
Если же Вы решили самостоятельно собирать документы на визу, то Вам нужно будет самостоятельно найти такого собственника квартиры, который бы заключил с Вами договор на время действия визы(хостинг, гостиница не подойдут), на почтовом ящике по этому адресу должна быть табличка с Вашей фамилией и Вы будете платить хозяину квартиры за эту квартиру, хотя реально жить в ней до получения визы не сможете, по сути это деньги на ветер.

2.Вы можете сразу внести родителей в состав учредителей или сделать это позже. Разницы нет. Проблема может возникнуть при получении визы. Если вы сразу будете подаваться все вместе, то вероятность отказа будет слишком велика. Если родители будут подаваться на визу через какое-то время, скажем, через год или два, то, опять же, у чехов может возникнуть вопрос целесообразности получения визы для ещё двух учредителей, какое они могут оказать содействие в развитии фирмы, зачем им нужна виза, что они будут делать и т.п.
Но то, что сначала Вам нужно будет подаваться без родителей - это однозначно.
В нашей фирме у нас 2 учредителя - мы с супругой. Хотя в планах, так же как и у Вас, - перевоз родителей к нам.

3.Состав учредителей можно менять в любое время.

 
МаринаДата: Суббота, 04.12.2010, 09:38 | Сообщение # 369
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Скажите, а кто это разрешение должен дать, чтобы я как директор могла нанять себя как работника.
 
elsaolДата: Суббота, 04.12.2010, 09:53 | Сообщение # 370
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Марина.

Вы можете нанять себе работника из числа чешских граждан, или тех, кто имеет ПМЖ, или тех, кто имеет разрешение на работу.
Если же Вы сами хотите в своей фирме исполнять обязанности иные, чем директорские, Вы должны получить для себя разрешение на работу в Urad prace (бюро по трудоустройству).

 
AnatolyДата: Вторник, 07.12.2010, 12:27 | Сообщение # 371
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (elsaol)
Всё равно машину необходимо засвечивать на границе, чтобы не было проблем с таможней.

Добрый день, Олег. Скажите, пожалуйста, какого рода могут быть проблемы с таможней? С чьей таможней могут быть проблемы с белорусско-росийской или с шенгенской? Насколько я знаю, существуют некоторые проблемы при въезде (ввозе) автомобилей, не зарегистрированных в России на территорию РФ. Шенгенским же государствам, по-моему, до "лампочки" чьи автомобили и сколько времени они у них находятся. Соблюдая ПДД, имея документы на авто, обмененные права, а также действующие талон техосмотра и зеленую карту, автомобиль с российскими номерами может находиться на территории шенгена, не покидая периодически его пределов, сколь угодно долго. Может быть я заблуждаюсь?
Данную тему я поднял к вопросу о том, что если всё, о чём я написал выше, соответствует действительности, тогда становится необязательной ежегодная процедура выезда в Россию за оформлением новой зеленой карты и талоном прохождения техосмотра - их просто могут "сделать" и выслать родственники из РФ.

 
elsaolДата: Вторник, 07.12.2010, 13:12 | Сообщение # 372
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Анатолий, добрый день.

Если честно, для меня этот вопрос до сих пор остаётся открытым. Нигде не могу найти официальных документов на этот счёт. Но все мои знакомые в Чехии однозначно утверждают, что по нашим таможенным законам, если гражданин РФ выезжает за границу на своём авто, то обратно он обязан пересечь границу не позднее , чем через год. От одного человека здесь я даже слышал, что он уже много лет каждый год пересекает польско-белорускую границу, тут же разворачивается и едет назад. Мне тоже кажется это странным.

Будете ехать, уточните этот вопрос у белорусских таможенников, потом поделитесь информацией.

 
elsaolДата: Вторник, 07.12.2010, 13:34 | Сообщение # 373
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Goldryki)
Олег, dobry den!Yt знаете, есть ли на просторах рускоязычного интернета документы, о налогах на недвижимость (квартирах, домах, кафе\барах и так далее). Покупка недвижимости-это все замечательно, но я пока не могу разобраться, какие еще затраты последуют за этой покупкой каждый год.

Здравствуйте.
В русскоязычных источниках может быть устаревшая и неактуальная или неточная информация. Читайте первоисточник http://www.finance.cz/dane-a-mzda/zakony/dan-nemovitosti/. Загрузите себе гугл-переводчик, он будет автоматически переводить страницы. Перевод будет, конечно, некорректный, но основное понять можно.
Какие затраты на недвижимость?
1.Ежегодный налог. Он зависит от самой недвижимости и от её места нахождения. К примеру, за двушку 50м2 в Праге нужно будет платить где-то 1000крон за дом 250м2 в пригороде Праги где-то 2000крон.
2.Коммунальные платежи. Здесь сумма варируется и зависит от Вашей экономности или расточительности. В среднем, в двушке получается примерно 150евро.
 
TwisterДата: Воскресенье, 12.12.2010, 17:03 | Сообщение # 374
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег! Скажите, а как обстоят в Чехии дела с привычными нам фруктами: зимой- мандарины, хурма, летом- арбузы, дыни. А что касается рыбалки на водоемах: свободно или нужно разрешение?
 
Yuliya72Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 18:59 | Сообщение # 375
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте.Здесь на форуме написано, что бы было меньше проблем с визами лучше прописаться в Чехии,выписавшись из России и взяв листок убытия.Подскажите пожалуйста,как быть с ИП и мужу с воинкоматом ,т.к. мы хотим чтобы ИП продолжало свою деятельность в России.
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: