MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
AnatolyДата: Среда, 17.11.2010, 05:45 | Сообщение # 346
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (Mitrikovao)
Анатолий, сколько времени у Вас ушло с момента, так сказать "Первого шага" к Чехии до получения визы? Какие документы делаются дольше всего у нас в стране?

С момента передачи в Праге наших документов специалисту и выдачи доверенности на неё до звонка из консульства прошло 5 месяцев.
 
KsyДата: Воскресенье, 21.11.2010, 08:13 | Сообщение # 347
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день! Я наверное, как одна из многих, хочу переехать на ПМЖ в Чехию. Мне 28 лет у меня муж и ребенок (4 годика). На данный момент меня интересует такие вопросы:
1. Выгодно ли будет издавать на территории Чехии и распространять глянцевый гламурный свадебный журнал? (тут в своем городе я являюсь учредителем такого журнала и вся кухня мне известна)
2. Пользуются ли чехи печатными изданиями рекламно-информационными?
Т.к переехать очень хочется, но так же хочется заниматься, тем, что я умею и что нравиться и приносило бы деньги. Переехать планируем через год, что бы к моменту переезда знать язык, владеть информацией и купить квартиру не продавая тут. И еще один вопрос:
3.Если вам известно подскажите пожалуйся, сколько будет стоить не большой дом к примеру в Теплице, на какую сумму рассчитывать?
Заранее большое спасибо. (Первый раз пишу на форуме, если что не так прошу извинить)
 
elsaolДата: Воскресенье, 21.11.2010, 09:51 | Сообщение # 348
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Оксана.

Видел в Праге красивый толстый глянцевый свадебный журнал, который распространяется бесплатно, лежит в торговых центрах. Я интересовался вопросом организацией свадеб одно время, поэтому меня интересовали подобные издания. Брал, просматривал. Насчёт того выгодное ли здесь это дело, – издавать журнал, – не знаю. Надо изучать более детально это направление.

Рекламно-информационные журналы, газеты, листовки регулярно попадают в почтовые ящики, но, я заметил, что мои соседи-чехи, достав их, тут же просматривают и выбрасывают. Интерес у них вызывают только разве что предложения магазинов и торговых центров об акциях.

Теплицы не советую. Да, там одни из самых низких цен на жильё по всей Чехии, но что там Вы будете делать? Город маленький, народ всё больше безработный, работы нет, бизнес вести не для кого. Да и вложение денег в Теплицкую недвижимость не выгодно. Хорошо там только пенсионерам с накопленным капиталом или фрилансерам, например, программистам.

 
KsyДата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:08 | Сообщение # 349
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
Посоветуйте пожалуйста несколько районов Чехии, на которые можно обратить внимание, что бы подобрать жилье, исходя из того, что у нас ребенок, хочется, что бы и школа была рядом и район не криминальный, как и все хотим светлое будущее своему ребенку.
По поводу журнала, может Вам известны сайты этого журнала, что бы хоть как то можно было его посмотреть. Смогу ли я с ним конкурировать.
Многие компании предлагают свои услуги в области исследования направления интересующего для нас бизнеса, как вы думаете, стоит ли вообще прибегать к таким за помощью?
 
elsaolДата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:38 | Сообщение # 350
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Ksy)
Посоветуйте пожалуйста несколько районов Чехии, на которые можно обратить внимание, что бы подобрать жилье, исходя из того, что у нас ребенок, хочется, что бы и школа была рядом и район не криминальный, как и все хотим светлое будущее своему ребенку.

Оксана, посмотрите недвижимость на сайте http://sreality.cz/, обратите внимание на Среднечешский (Středočeský) край. Вообще лучше, конечно искать на окраинах или вокруг Праги, но там и цены будут соответствующими. Домик здесь можно найти за 5млн.крон. Что ещё? Посмотрите города Бенешов, Бероун, Кладно.
Quote (Ksy)
По поводу журнала, может Вам известны сайты этого журнала, что бы хоть как то можно было его посмотреть. Смогу ли я с ним конкурировать.

Попробуйте поискать на seznam.cz, в поисковой строке наберите svatba časopis.
Quote (Ksy)
Многие компании предлагают свои услуги в области исследования направления интересующего для нас бизнеса, как вы думаете, стоит ли вообще прибегать к таким за помощью?

Это простое вытягивание денег со своих соотечественников. Не покупайтесь на это. Здесь таких дармоедов целая куча.
 
KsyДата: Среда, 24.11.2010, 18:32 | Сообщение # 351
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Приогромнейшее спасибо! smile

Добавлено (24.11.2010, 19:32)
---------------------------------------------
Хотела спросить, ваше мнение, реально ли изучив язык тут, поехать в Чехию и регистрировать фирму самой, если да, то где можно посмотреть пошаговую инструкцию по организации ООО (очередность всех инстанций и документы)

 
AnatolyДата: Четверг, 25.11.2010, 05:35 | Сообщение # 352
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (Ksy)
Хотела спросить, ваше мнение, реально ли изучив язык тут, поехать в Чехию и регистрировать фирму самой, если да, то где можно посмотреть пошаговую инструкцию по организации ООО (очередность всех инстанций и документы)

Добрый день всем. Всё-таки наивные наши люди. В жизни, как известно, можно делать всё самому, если не надорвёшься, конечно. Язык-то выучить можно но, что значит "поехать в Чехию", не совсем понятно. Это Вам не из Брянской в Смоленскую область перетащить своё тело и держать его там сколько душе угодно. И то, после пребывания больше 3 месяцев какая-то там регистрация нужна, по-моему. Максимум, на что Вы можете рассчитывать - это краткосрочная однократная туристическая виза сроком до 30 дней. А если Вы первый раз посещаете страны Шенгена, то больше 15 дней Вам не светит. За такие сроки зарегистрировать фирму и собрать пакет документов для подачи на визу НЕРЕАЛЬНО! Вам придется покупать 3 тура в Чехию:
первый - для подачи докуметов на регистрацию фирмы;
второй - для получения документов по фирме и сбора документов для визы (см. пункт 4);
третий - для оформления медстраховки, если решение по вашей визе будет положительным, конечно.
Но, даже если, допустим, что конечно маловероятно, Вы получите однократную или многократную шенгенскую визу до 90 дней самостоятельно, тогда:
1. Виза и 2 поездки в консульства (если в вашем городе отсутствует чешское консульство) стоят денег - это расходы;
2. Вам нужно тащиться в Чехию и обратно - это транспортные расходы;
3. Вам нужно жить в Чехии в гостинице, а времени на регистрацию и подготовку документов у Вас уйдёт однозначно больше чем у спеца - это расходы;
4. Вряд ли Вы сами сможете, не зная никого и ничего в Чехии, с наскока, зарегистрировать фирму по "чистому" юр. адресу и сделать себе прописку также по "чистому" адресу, а это очень важные моменты на пути к визе;
5. Допустим, по вашей визе принято положительное решение, тогда, Вам нужно опять собираться в Чехию за медстраховкой, т.к. бесплатно её Вам без регистрации фирмы и сбора документов делать никто не будет. А если у Вас была виза однократная до 90 дней, есстественно снова получая краткосрочную шенгенскую визу самим, либо покупая тур - это расходы (см. пункт 1и2).

В общем посчитайте всё, прикиньте. "Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь."

 
elsaolДата: Четверг, 25.11.2010, 08:24 | Сообщение # 353
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Ksy)
Хотела спросить, ваше мнение, реально ли изучив язык тут, поехать в Чехию и регистрировать фирму самой, если да, то где можно посмотреть пошаговую инструкцию по организации ООО (очередность всех инстанций и документы)

Здравствуйте, Оксана.

Язык у себя на родине Вы хорошо не выучите. Даже, если Вам будет казаться, что уже знаете чешский на уровне разговорного, то, приехав в Чехию и попытавшись заговорить с чехом, Вы поймёте, что заблуждались. Без языковой практики освоить язык невозможно. А теперь представьте, что Вам придётся идти по гос.учреждениям к чиновникам, говорить с ними, понимать, что они Вам говорят. Это всё сложно.

Но, допустим, Вы пришли с переводчиком. Языковой барьер снят. Но тут перед Вами возникнут другие барьеры. Анатолий о них уже написал и он прав.

Понятно, что любой барьер, даже самый сложный, можно преодолеть. Но Вы подсчитайте во сколько Вам это преодоление обойдётся. Уверен, что на выходе экономии никакой не получится.

 
KsyДата: Четверг, 25.11.2010, 11:55 | Сообщение # 354
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Олег, огромное спасибо! Спасибо за форум!
 
TwisterДата: Четверг, 25.11.2010, 18:36 | Сообщение # 355
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Олег, добрый день!
Появился еще один вопрос: одним из условий получения пмж является возможность отсутствия вне Чехии в течении 5 лет не более 10 месяцев, но одно отсутствие не должно превышать 6 МЕСЯЦЕВ. но если подающему дали визу, а он заехал в Чехию через 7 месяцев, то он уже не выполнил это условие (срок первой визы-то уже пошел), так?
Если я правильно понял, порядок подачи на визу должен быть таким:
1.открыть фирму и сделать прописку;
2.собрать в России все необходимые документы;
3.не позднее 6 месяцев после этого подать документы в посольство;
4.при положительном ответе сделать медстраховку и выехать в ЧР до истечения полугода?
 
elsaolДата: Пятница, 26.11.2010, 08:01 | Сообщение # 356
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Алекс.

Да, Вы правильно описали одно из условий получения ПМЖ. Оно введено специально для того, чтобы человек реально проживал в Чехии, а не просто имел штамп ВНЖ в паспорте. И если Вы заехали в Чехию спустя 7 месяцев после получения первой визы, то, естесственно, пятилетний срок будет исчисляться с этого времени.

1. Зарегистрировать фирму.
2. Собрать необходимый пакет документов для подачи в посольство (он включает в себя и документы из Чехии, и документы из РФ).
3. Можно вообще не подавать документы на визу или подавать в любое время, хоть через год или три.
4. всё верно.

 
TwisterДата: Пятница, 26.11.2010, 17:58 | Сообщение # 357
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Олег, добрый день!
Спасибо за ответ.
По поводу третьего пункта непонятно: зачем вообще что-то затеивать, если не подавать документы на визу? smile
как подать документы через год или три, если срок действия некоторых справок - 6 месяцев, а возможно и еще меньше?
 
martaДата: Пятница, 26.11.2010, 20:59 | Сообщение # 358
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!До 3 ночи перечитывала материалы Вашего сайта.Огромное спасибо! Много информации. Мы - многодетная семья из Харькова, очень интересуемся эмиграцией, изучили материалы об эмиграции в Чехию.Мне интересно как в Чехии относятся к многодетным семьям? И как возможности по работе мастером ногтевого сервиса-маникюр, педикюр и депиляция, могу вести курсы и обучать?
Хотим приехать зимой в Чехию, посмотреть все своими глазами.В Харькове уже 17 лет имеем сувенирный бизнес.Можно ли связаться и встретиться с Вами? И хотелось бы координаты чудесной женщины, которая помогает с открытием фирмы? А Вам желаем удачи и успехов!
 
elsaolДата: Пятница, 26.11.2010, 21:05 | Сообщение # 359
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Алекс, в пункте третьем я изложил то, что можно по закону. Совсем не обязательно реальному бизнесмену, зарегистрировавшему себе фирму за рубежом, получать себе там внж. Это всего лишь его право, а не обязанность.

А что мешает собрать документы перед подачей на визу через 3 года?

 
elsaolДата: Пятница, 26.11.2010, 21:22 | Сообщение # 360
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна.
Quote (marta)
До 3 ночи перечитывала материалы Вашего сайта.Огромное спасибо! Много информации.

Вот это терпение у Вас! Что ж, я Вас прекрасно понимаю. В своё время я перелопачивал не один сайт, а целый ворох, информацию приходилось собирать по крупицам.
Спасибо Вам за добрые слова.
Quote (marta)
как в Чехии относятся к многодетным семьям? И как возможности по работе мастером ногтевого сервиса-маникюр, педикюр и депиляция, могу вести курсы и обучать?

Об отношении к детям в Чехии я уже писал в одной из своих статей. Достаточно сказать, что за учёбу нашего сына в чешской школе мы не платим, но почему-то школа при нашем родном российском посольстве собирает дань со своих маленьких граждан по полной программе. Вот Вам и разница в отношениях.
Что касается Вашей профессии, я уже писал, что наши люди с работой руками находят здесь себе применение, но обслуживают они, в основном, только своих соотечественников. Хороший мастер без дела не останется. Можете и здесь сувенирную лавку открыть где-нибудь на туристической тропе.
Quote (marta)
Хотим приехать зимой в Чехию, посмотреть все своими глазами.Можно ли связаться и встретиться с Вами? И хотелось бы координаты чудесной женщины, которая помогает с открытием фирмы?

А вот это правильно. Приехать, осмотреться, побродить, поспрашивать - это первое с чего нужно начать вообще весь этот процесс. Может быть и передумаете... wink
Насчёт связи и встречи со мной, пишите в личку, когда соберётесь приезжать.
Координаты человека смотрите в личке.
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: