MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
elsaolДата: Суббота, 06.11.2010, 13:14 | Сообщение # 316
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена.

Вы можете устроить ребёнка в гос.детский садик бесплатно, но туда обычно записывают в апреле с тем, чтобы дитё пошло туда с сентября. При наличии мест могут взять и в любое время года.
Есть также частные детские сады, в том числе открытые нашими соотечественниками, но всё же настоятельно советую Вам отдавать ребёнка только в чешский детсад, чтобы он мог учить там язык и адаптироваться в чешской среде.

Мед.страховка у нас с некоторыми ограничениями. В неё не входит стоматология и обращаться к врачу по ней мы можем только в случае возникновения болезней.

 
EleadaДата: Суббота, 06.11.2010, 16:50 | Сообщение # 317
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ. Дело в том, что я только начинаю вникать в вопрос иммиграции в Чехию. Поэтому заранее прошу прощения за может-быть не совсем корректные вопросы.
1.Как я поняла, что чтобы получить ВНЖ необходимо иметь счет лучше в чешском банке (этим вопросом тоже занимается так называемая "волшебная контора"?) и возможно ли если я хочу сначала съездить в Прагу в отпуск открыть сначала там пустой счет, а в случае необходимо ближе к оформлению документов закинуть на него нужную сумму?
2. Если переезжать по предпринимательской визе (регистрация ООО), то как часто ее надо переоформлять и могут ли ее не продлить и когда вообще и как этот процесс закончится?
3. Если в консульстве откажут в выдаче визы то деньги по регистрации ООО получается пропали? и через какое время можно вновь подавать документ?
4. И пока последний вопрос. При подаче документов необходимо предоставит договор аренды на квартиру: его тоже может предоставить ваша "волшебная контора"?
Заранее вам большое спасибо за ответы
 
elsaolДата: Суббота, 06.11.2010, 17:12 | Сообщение # 318
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Елена, отвечаю по порядку.

1. Вот и Вы тоже: «Волшебная контора». Это просто человек, которая работает в Праге по сарафанному радио, открывает фирмы, помогает собрать документы на визу, снять или купить недвижимость, решить какие-то организационные вопросы для наших соотечественников. Никакого волшебства здесь нет. Она может открыть за Вас счёт и положить на период регистрации фирмы свои деньги (200тыс.крон).
2. Лена, Вы, по всей видимости, вообще не читали ни эту ветку форума, ни сайт в целом. Если говорить коротко, сначала Вы получаете годовую визу, затем ВНЖ на 2 года, после 5-ти лет при условии соблюдения определённых условий, Вы можете получить ПМЖ.
3. В связи с отказом в визе Вы можете сразу готовить пакет документов для повторной подачи. Тот пакет документов, который Вы подавали в первый раз, Вам в посольстве не возвратят. Деньги по регистрации фирмы не пропадут, фирма-то никуда не денется, она Ваша.
4. Да, прописку Вам предоставят.

 
EleadaДата: Суббота, 06.11.2010, 17:16 | Сообщение # 319
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо вот теперь вроде все понятно, а если мы хотим на месяц сначала просто в отпуск съездить и снять квартиру. Что нам для этого нужно сделать?
 
elsaolДата: Суббота, 06.11.2010, 17:21 | Сообщение # 320
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Вы можете приехать по туристической визе, оформить её можно самостоятельно, подав необходимые документы в чешское консульство.
Но квартиру в этот свой приезд я Вам снимать не советую. До Вашего второго приезда в Чехию уже по годовой визе пройдёт много времени. Зачем же впустую платить деньги за квартиру?
 
VelSerДата: Воскресенье, 07.11.2010, 21:03 | Сообщение # 321
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
elsaol, Спаибо за всю предоставленную информацию и безмерное терпение.
Есть подозрение что услуги архитектора в цивилизованных странах ценяться и востребованны(Чехия в т.ч.). А вопросы такие:
1.Катируется ли российский диплом?
2.Есть ли сложности в получении лицензии на деятельность арх бюро?
3. (61) Проектирование оформления земельных участков
(62) Разработка технических проектов, графические и чертёжный работы
(67) Дизайнерская, оформительская, моделинговая деятельность - Это лицензии для архитектора или есть закрытая конкретная для арх бюро или работы фрилансера?

И просьба: пожалуйста скиньте контакт надёжного человека или агенства которые помогают с ВНЖ и др.

Заранее благодарю за помощь.
VelSer

 
ЛираДата: Воскресенье, 07.11.2010, 23:09 | Сообщение # 322
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
хотелось бы узнать о состоянии сельского хозяйства в Чехии, развитии этой сферы, так как мне хотелось бы поступить в Чешский сельскохозяйственный университет. Спасибо.
 
elsaolДата: Понедельник, 08.11.2010, 11:29 | Сообщение # 323
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (VelSer)
1.Катируется ли российский диплом? 2.Есть ли сложности в получении лицензии на деятельность арх бюро?

Здравствуйте, Сергей.
Строительство в Чехии идёт полным ходом, а это означает восстребованность строительных специалистов. Но, в любом случае, российский диплом необходимо здесь нострификацировать. Я думаю, лицензия №62 как раз для Вас.

Quote (Лира)
хотелось бы узнать о состоянии сельского хозяйства в Чехии

Здравствуйте.
В Чехии сельское хозяйство вполне развито. Достаточно проехать по чешским дорогам и можно увидеть аккуратные урожайные поля. Выращивают рожь, пшеницу, виноград, овощи, фрукты. Ну а на лугах пасутся стада коров. Здесь всё с этим делом нормально
 
MitrikovaoДата: Вторник, 09.11.2010, 20:41 | Сообщение # 324
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Олег, здравствуйте.
Здесь в задних рядах интересуются возможностью выехать в Чехию через фиктивный брак.
Вы знаете о таких случаях?
Или такое не практикуется?
 
elsaolДата: Среда, 10.11.2010, 08:03 | Сообщение # 325
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте.
Такие процедуры находятся под пристольным вниманием полиции.
Чтобы получить ПМЖ, Вы должны будете прожить с фиктивным мужем 2 года в одной квартире, вести общее хозяйство, вас могут придти проверить в любой момент, опросить соседей.
Через 2 года Вас пригласят на собеседование, где будут задавать такие вопросы, ответить на которые можно только реально живя с мужем.
К тому же, втянувшись в это дело, можно запросто стать объектом шантажа.
 
NicolaiДата: Среда, 10.11.2010, 08:22 | Сообщение # 326
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Вот, ерунда, прожить 2 года вместе.
Это же ведь прекрасно: жана, спутница, подруга, любовница готовит для любимого мужа,
ведут общее хозяйство, отпуск летом вместе на Канарах и прочие прелести.
2 года пролетят, как 2 недели.

Разумеется, если заключат фиктивный брак и будут жить раздельно, то, да,
без неприятностей не обойтись.
Олег, а что максимально грозит сторонам за доказанный лже-брак?

Сообщение отредактировал Nicolai - Среда, 10.11.2010, 08:23
 
elsaolДата: Среда, 10.11.2010, 11:44 | Сообщение # 327
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Nicolai)
что максимально грозит сторонам за доказанный лже-брак?

Лишитесь визы.
 
TanyaДата: Среда, 10.11.2010, 17:17 | Сообщение # 328
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег!
В первую очередь хочу поблагодарить Вас за Ваш сайт.
Вы проделали и продолжаете делать большую работу для своих соотечественников.
Мы с мужем, как и все форумчане, изучаем возможность переезда в Чехию.
Знаем, что на юге Чехии очень развито рыбоводство. Мой муж - специалист с большим опытом работы в этой области (20 лет), имеет высшее образование.
Так вот, хотелось бы узнать Ваше мнение - есть ли реальная возможность устроится работать ему по этой специальности?
 
elsaolДата: Среда, 10.11.2010, 17:29 | Сообщение # 329
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна.
Спасибо за добрые слова.
Рыбоводство традиционно развитая отрасль в Чехии и не только на юге страны.
Вот с устройством на работу, боюсь, будет сложновато. Чешское правительство защищает своих граждан от безработицы. Иностранцы должны получить разрешение на работу. Я об этом уже неоднократно здесь писал.
 
AnatolyДата: Пятница, 12.11.2010, 07:11 | Сообщение # 330
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Дали! Добрый день всем. Вчера позвонили из Екатеринбургского консульства и сообщили о положительном решении вопроса по нашим визам. Эйфории практически нет, т.к. впереди нас ожидает много проблем, которые требуется решить в довольно короткие сроки. А ведь здесь в России наша семья довольно комфортно (только в материальном и бытовом плане) устроилась, по меркам нашего маленького городка, конечно. Но, решение принято, пути назад нет. Должна открытся новая страница в нашей жизни и нам, предстоит сделать многое, чтобы она в ближайшем будущем не закрылась. Особая благодарность Олегу за его сайт и за рекомендацию специалиста, который регистрировал нам фирму в Чехии и готовил документы для визы. Кстати, имею смелость предположить, что мы были пионерами среди обитателей этого сайта, обративщихся за помощью к данному специалисту. На данный момент, опираясь на результат, могу ответственно заявить, что им всё было сделано качественно и в разумные сроки. Визы дали через неожиданно небольшой промежуток времени: 25 августа были сданы документы, а 11 ноября уже сообщили о решении. Теперь вопросы к Олегу:
1. В консульстве сказали, что за визами могу приехать я один без жены и доверенности от неё. Немного странно?
2. Так как документы были поданы в конце августа, сказали что визы могу получить аж до конца февраля. Так ли это?
3. Действие визы начинается с даты вклейки. Если визы действительно можно получить до конца февраля, то может мне их будет лучше в феврале и получить, для того, чтобы медицинскую страховку сделать на менее короткий срок и, соответственно, за меньшую сумму?
4. Тип виз, полученных нами - это, насколько я понял, национальная чешская виза D с правом пребывания в странах шенгена до 90 дней из 180. Соответственно требуют медицинскую страховку, распространяющуюся и на шенген. Правильно ли это, насколько дороже такая страховка от действующей только на территории Чехии?
5. Какую страховую компанию и какой из видов страхования этой компании
вы можете посоветовать? Срок окончания действия наших виз 15.08.2011.

 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: