MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
VanДата: Пятница, 22.10.2010, 13:44 | Сообщение # 301
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день.
Спасибо за сайт очень полезный и познавательный.
c 2003-2006 жил в Австрии(без розовых очков, работал не легально, без документов) по стечению обстоятельств (свадьба, дети) пришлось вернутся на "Любимую" Родину. Но эти два года оставили много впечатлений и воспоминаний. По этому прожив эти 6 лет на "Любимой" родине я уже созрел уехать на ПМЖ, там(Австрия) даже без документов ты больше чуствуеш себя человеком чем здесь имея все права.
Пока ещё ЧР остается одним из бюджетных, легалным окном в европу для получения вида на жительство.
Если можно поделиться заветными контактами по открывашке и по подбору арендного жиля smile

 
КошкаДата: Пятница, 29.10.2010, 15:53 | Сообщение # 302
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!! Мы молодая семья, без детей хотели бы переехать в Чехию на ПМЖ, через открытие фирмы. Вы писали, что нежели обращаться в фирмы , лучше найти надежного человека, который сможет помочь. Но я так поняла это можно сделать, только находясь в самой Чехии? Мы хотели в следующем году сьездить с мужем по тур путевке в Чехию, осмотреться и т.д , не могли бы вы нам посоветовать такого человека, который поможет с открытием фирмы и с квартирой на первое время и т.д....
 
elsaolДата: Пятница, 29.10.2010, 17:38 | Сообщение # 303
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Светлана.

Я лишь описал свой опыт сотрудничества с открывашкой и соответствующее впечатление от него. Он у меня оказался не очень хорошим.
На основании этого опыта, дальнейшего вникания в весь этот процесс и уже познакомившись здесь, на месте с нужным человеком, которая помогала нам в разных организационных вопросах, я и делаю такие рекомендации всем идущим по нашим стопам(т.е.всем настроенным на переезд в Чехию людям). Получается оперативнее, выгоднее и прозрачнее.
А пользоваться моей рекомендацией или нет решать Вам.
Контакт смотрите в личке.

 
КошкаДата: Суббота, 30.10.2010, 03:33 | Сообщение # 304
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо, Олег!
Хотелось бы еще узнать, если я сделаю маму себя и мужа учередителями ООО , то нужно будет каждому в отдельности беседовать для пполучения ВНЖ?
 
elsaolДата: Суббота, 30.10.2010, 07:31 | Сообщение # 305
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Светлана, собеседование в консульстве при подаче документов на первую годовую визу (не на ВНЖ, как Вы пишите, а именно на визу) проходят все подаватели в возрасте от 15 лет.
 
AnatolyДата: Суббота, 30.10.2010, 10:28 | Сообщение # 306
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (Кошка)
Хотелось бы еще узнать, если я сделаю маму себя и мужа учередителями ООО , то нужно будет каждому в отдельности беседовать для пполучения ВНЖ?

В августе проходили с женой собеседование в Екатеринбурге. Ожидали строгой и степенной обстановки, думали, что будут вызывать по-одному в тихую комнату и допрашивать как "провалившихся" разведчиков. Поэтому, помимо теоретической и моральной подготовки, как следует нагладились и начистились с утра в гостинице. Действительность же была несколько иной, нежели мы предполагали. Выражаясь словами Шукшина, она была похожа на "небольшой бордельеро". Во-первых, на входе наши менты изъяли всё, кроме документов для подачи, одежды и обуви. Во-вторых, для подачи документов и собеседования использовалось одно и тоже помещение размером не более 10 кв. м., в котором принимал документы и проводил собеседование один и тот же сотрудник консульства. Никаких тебе отдельных комнат с наглухо зашторенными окнами и плотными дверьми, никаких отдельных психологов с вкрадчивым голосом. В общем, "раскалывать" нас как шпионов никто не собирался. В помещении находилось до 10 человек (вместе с нами), страждущих как можно быстрее покинуть пределы нашей необъятной Родины. Само помещение чем-то напоминает отдельный небольшой кассовый зал любого российского банка с тремя окошками, изготовленными из очеееень толстого стекла. Вот именно через это стекло мы и подавали документы, а также проходили собеседование. Обстановка в помещении напоминала небольшой улей: все что-то заполняли и дозаполняли, приписывали и дописывали, бегали куда-то что-то копировать, более опытные помогали новичкам в заполнении анкеты, т.к. сотрудник консульства напрочь отказался это делать. Тут же в другом окошке заверяли документы и подписи у чешского нотариуса, кстати за евро. Было несколько шумновато, всё как-то скомкано и сумбурно. Вопросы задавали стандартные, ответы на них имеются на просторах интернета. Наш внешний вид неинтерисовал никого вообще, если бы мы пришли в кирзачах, то сотрудники консульства этого бы и не заметили. Туалет в данном и прилегающих, по нужде изученных помещениях, ОТСУТСТВОВАЛ!!! На мой вопрос о наличии water-closetа, красивая девушка-милиционер ответила, что он все-таки существует в данном заведении но, носит гордое название - "СЛУЖЕБНЫЙ", что в переводе с бюрократического на нормальный человеческий язык означает - "НЕ ДЛЯ ВСЕХ". Поэтому, исходя из жизненного опыта, полученного с самого рождения на просторах "нашей рашы", я, быстро сообразив, что побывать в этом заведении нам "не светит", пару раз отпрашивался у ментов и бегал в соседний с консульством дворик. На обратном пути доказывал стражам порядка что я "свой" и, бегом к заветному окошку. У жены выхода не было, но она вынесла все тяготы и лишения начинающейся эммигрантской жизни достойно, а продолжались они около 5 часов. За что была затем вознаграждена в первом попавшемся кафе каким-то замечательным двойным кофе и не менее замечательным куском заморского пирожного. Ну и конечно-же ТУАЛЕТОМ! На данный момент ожидаем решения консульства.
 
IrsiДата: Суббота, 30.10.2010, 13:20 | Сообщение # 307
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте elsaol!Спасибо за ваш труд!Мы с мужем и с двумя детьми тоже очень хотим и планируем переехать в Чехию.Боимся пролететь с фирмой-открывашкой и поэтому хочу попросить скинуть и мне контакт человека,кому можно доверять в оформлении документов.Спасибо.
 
elsaolДата: Суббота, 30.10.2010, 14:00 | Сообщение # 308
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Анатолий.
Спасибо, что поделились здесь своим похождением на собеседование. Я так понимаю, кроме туалета biggrin трудностей у Вас не возникло. 5 часов ожидания - это круто. У нас в Питере было, конечно, всё по иному, мы пришли в указанное время и нас сразу же приняли.
Что ж, поздравляю Вас с первым пройденным этапом. Теперь надо ждать результат.
 
ЕваДата: Воскресенье, 31.10.2010, 20:42 | Сообщение # 309
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Насколько я понимаю, решение о долгосрочной визе принимают не в консульстве, а в самой Чехии в полиции по делам иностранцев. Туда пересылают документы.
Может быть поэтому в консульствах и посольствах не слишком тратят время на собеседование.
Когда мой сын сдавал документы на студенческую визу, ему задали всего 2 вопроса. Почему именно в Чехию и кто будет оплачивать учёбу. У нас (Кишинёв) 5-часового ожидания нет. Записался по интернету на дату и время. Когда пришёл в посольство, их вызывали по фамилиям. На всё у него ушло чуть больше часа. Визу получил через 59 дней (норма - 60).

Дочь с сынишкой ездили к родителям мужа по краткосрочной гостевой визе, очередь была человек 5-7, тоже вызывали по фамилии, беседовали, правда дольше, потом позвонили, надо было добавить копию паспорта приглашающего. Пока выслали из Чехии, прошло дня 3-4, потом пришла с копией и в этот же день ей вклеили визу.

То есть как-то у чешского посольства относительно спокойно. У нас у румынского посольства давки в 300-500 человек.

Кстати, я задавала здесь на форуме некоторое время назад вопрос по переходу со студенческой визы на юр.лицо. После первого года учёбы можно продлевать только студенческую визу, а через два - уже можно менять и тип визы. Причём, не выезжая из Чехии. Главное - вложиться в срок действующей визы.
Но со следующего года студенческую визу будут давать только поступившим в вуз, а не на курсы. Мой сын получил на подготовительные курсы - чешский язык и несколько предметов.
Через два года будет менять визу или брать вторую, потому что по юр. лицу нужно 5 лет прожить в стране для получения ПМЖ, а по студ. - 10. Но после окончания вуза можно устроиться на работу, если найдётся работодатель и на это не будет требоваться разрешение и будет выдаваться рабочая виза.
По крайней мере, такое объяснение дали сыну менеджеры фирмы, которая помогала оформлять документы.

 
костяДата: Вторник, 02.11.2010, 16:06 | Сообщение # 310
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, хотел бы получить совет. У меня сын 14 лет, профессионально занимается футболом. На летние каникулы хотелось бы приехать в Прагу и потренироваться в профессиональной юношеской команде(Спарта, Дукла, Славия). Для этого собираемся приехать на весенние каникулы, посмотреть Прагу, для пробы неделю потренироваться и определиться.
Подскажите, как связаться с администрацией этих клубов. Заранее благодарю
 
dendenДата: Среда, 03.11.2010, 15:46 | Сообщение # 311
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, Олег.

Спасибо Вам.

Есть ли смысл открывать фирму заранее (например открыть сейчас, а подавать на визу летом следующего года) ?

Я программист. Сделав свою фирму я смогу оказывать свои услуги будучи директором (в фирме будет 2 соучредителя - директора) по договору подряда ?

Достаточно ли будет оборота в 20'000-30'000 крон/мес, чтобы успешно сделать/продлевать ВНЖ ?

И еще вопрос, какие районы порекомендуете и наоборот не советуете для съема квартиры (обыкновенное, не элитное жилье) ?

Спасибо.

Сообщение отредактировал denden - Среда, 03.11.2010, 15:49
 
elsaolДата: Среда, 03.11.2010, 18:03 | Сообщение # 312
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (костя)
Здравствуйте, хотел бы получить совет. У меня сын 14 лет, профессионально занимается футболом. На летние каникулы хотелось бы приехать в Прагу и потренироваться в профессиональной юношеской команде(Спарта, Дукла, Славия). Для этого собираемся приехать на весенние каникулы, посмотреть Прагу, для пробы неделю потренироваться и определиться. Подскажите, как связаться с администрацией этих клубов. Заранее благодарю

Здравствуйте, Константин.
Всё можно найти через seznam.cz Вот, например, сайт Спарты www.sparta.cz
Только вот я с трудом себе представляю, чтобы в этих клубах взяли к себе на тренировку проходящего мимо мальчика-туриста.
Я сам занимался раньше футболом, был даже тренером детской команды.

Quote (denden)
Добрый день, Олег. Спасибо Вам. Есть ли смысл открывать фирму заранее (например открыть сейчас, а подавать на визу летом следующего года) ? Я программист. Сделав свою фирму я смогу оказывать свои услуги будучи директором (в фирме будет 2 соучредителя - директора) по договору подряда ? Достаточно ли будет оборота в 20'000-30'000 крон/мес, чтобы успешно сделать/продлевать ВНЖ ? И еще вопрос, какие районы порекомендуете и наоборот не советуете для съема квартиры (обыкновенное, не элитное жилье) ? Спасибо.

Здравствуйте.

Можно, конечно, открыть фирму и сейчас, но тогда пойдёт отсчёт времени по сдаче нулевых балансов, которые можно сдавать только 2 года.

Я уже писал, чтобы выполнять любые другие функции, кроме директорских, без получения разрешения нельзя. Но хорошие программисты, как правило, быстро находят себе здесь место. Кто-то выполняет работу дистанционно из России, кто-то находит заинтересованного в таком специалисте работодателя.

Что Вы имеете в виду? Показывать налоговой прибыль фирмы в 20-30 000 крон или себе на жизнь зарабатывать эту сумму? И в том и в другом случае этой суммы будет вполне достаточно.

Вполне недорого и рядом с метро можно снять квартирку в районе Лужин, Луки, Зличина, или в районе Баррандов, где хорошее трамвайное сообщение с центром.

Удачи!

 
dendenДата: Среда, 03.11.2010, 18:53 | Сообщение # 313
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote
Я уже писал, чтобы выполнять любые другие функции, кроме директорских, без получения разрешения нельзя.

Если я хочу работать на себя (не устраиваться куда-то, а оказывать услуги как фирма, но поначалу с единственным разработчиком - мной), то мне нужно либо придумывать документально подтвержденную схему по которой созданием продукта занимается кто-то другой (местный или удаленно) или как-то получать разрешение для себя на такую деятельность ? (я думал взять меня в штат не могут без разрешения, но внутри фирмы - кто какие функции выполняет неважно)

Quote
Что Вы имеете в виду? Показывать налоговой прибыль фирмы в 20-30 000 крон или себе на жизнь зарабатывать эту сумму?

И то и другое. Я подразумевал что фирма будет оказывать услуги по разработке ПО. И что "живая" фирма лучше чем с нулевой отчетностью и что такого дохода достаточно для продления ВНЖ на 3 год (когда нулевую отчетность сдавать уже нельзя)

Спасибо большое.

 
elsaolДата: Четверг, 04.11.2010, 09:24 | Сообщение # 314
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
То-то и оно, что даже внутри своей фирмы Вы не имеете права заниматься иным функционалом. Нужно разрешение на работу.
Живая, даже с минимальным доходом, фирма, в любом случае, лучше, чем фирма с нулевым балансом.
 
EleadaДата: Суббота, 06.11.2010, 12:44 | Сообщение # 315
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, мне тоже очень понравился ваш сайт, сразу видно, что сделан с душой smile Подскажите, пожалуйста, а как обстоят дела с садиками (понимаю что ваш сынишка уже давно вырос и этого возраста, но если вдруг есть информация по стоимости и по системе попадания в них иностранцев)? И еще вопросик по медицинской страховке, которую вы купили на 2 года, что в нее входит?
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: