MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
elsaolДата: Пятница, 12.11.2010, 08:12 | Сообщение # 331
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Анатолий.

Поздравляю! Я очень за Вас рад. Первый шаг сделан.

Что касается Ваших вопросов:
1. Приехать за визами может один из членов семьи. Я, помню, ездил в Питер один и получил визы на всю семью без проблем.
2. Визы, насколько я знаю, можно получить в течение 3-х месяцев.
3. Дата начала действия визы - со дня её вклейки, но действует она не год, а до даты подачи документов на визу. Когда пойдёте за визой, у Вас должна быть страховка сроком с даты получения визы до даты её окончания. Медицинская страховка у Вас должна быть только той страховой компании, которая аккредитована в Чехии. Список таких компаний есть на сайте консульства http://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2009_12_07/index.html Как видите, в этом списке нет ни одной российской компании, с 1 января 2010г. медстраховку имеют право выдавать только чешские агентства. Подобрать и приобрести страховку Вам, опять же, может помочь Лена.
Удачи Вам!

 
helenaДата: Пятница, 12.11.2010, 10:32 | Сообщение # 332
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Анатолий, поздравляю вас и искренне за вас рада.
Хотелось бы и дальше проследить за вашими передвижениями к новой жизни.
Ждем ваших впечатлений.

PS. А на счет- "А ведь здесь в России наша семья довольно комфортно (только в материальном и бытовом плане) устроилась, по меркам нашего маленького городка, конечно." где-то в интервью я услышала, что жить заграницу не надо ехать не состоявшимися здесь. А ехать надо вот таким уверенным и благополучным, что-бы все получилось.
Удачи.

 
TwisterДата: Пятница, 12.11.2010, 17:31 | Сообщение # 333
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Анатолий, очень рад за вас!
Если не секрет, какую сумму вы уже затратили на этом этапе оформления? Хотелось бы и дальше знать, как у вас все получается. Не проподайте на сайте, и удачи вам!!!
 
AnatolyДата: Пятница, 12.11.2010, 17:42 | Сообщение # 334
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (Twister)
Если не секрет, какую сумму вы уже затратили на этом этапе оформления? Хотелось бы и дальше знать, как у вас все получается. Не проподайте на сайте, и удачи вам!!!

Примерно 160 тыс. руб. при курсе евро 39 руб. с копейками. Плюс сейчас нужно оформлять мед. страховку, без неё визу не вклеют. Сколько она обойдется пока не знаю.
 
MitrikovaoДата: Суббота, 13.11.2010, 16:19 | Сообщение # 335
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
А мы угрохали два месяца, чтобы сделать гражданство ребенку, который родился в РФ, родители граждане РФ, но который оказался не-гражданином РФ!!! Сдали документы на загранпаспорта, чтобы съездить зимой на каникулах в Чехию и осмотреться на месте.
Еще мы заказали справки о несудимости.
После посещения кабинетов желание бежать из страны только усиливается!!!
Хотя мы так же, как и Анатолий, неплохо устроены бытово и материально smile
 
elsaolДата: Суббота, 13.11.2010, 18:11 | Сообщение # 336
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Mitrikovao)
А мы угрохали два месяца, чтобы сделать гражданство ребенку, который родился в РФ, родители граждане РФ, но который оказался не-гражданином РФ!!!

Видимо России не нужны её граждане.

Quote (Anatoly)
Примерно 160 тыс. руб.

Анатолий, Вы, я так полагаю, указали здесь сумму, включающую поездки в Чехию, Европу и в Екатеринбург?
 
AnatolyДата: Воскресенье, 14.11.2010, 00:20 | Сообщение # 337
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (elsaol)
Анатолий, Вы, я так полагаю, указали здесь сумму, включающую поездки в Чехию, Европу и в Екатеринбург?

Добрый день, Олег. В указанную мною сумму летнее европейское турне не входит. В эту сумму заложена регистрация юр.лица, подготовка документов для визы, оплата самих виз (101 евро Х 3), поездка за Урал и телефонные переговоры с Чехией. Олег, у меня следующие планы: получить визу в феврале 2011, чтобы меньше заплатить за мед. страховку (кстати, продают ли её помесячно или она годовая?), а выезжать в Чехию в июне 2011, когда сын окончит 2 класс. Не будет ли у нас проблем с тем, что мы заедем в Чехию практически к окончанию срока действия визы? Hам придется сразу подаваться на двухгодичную визу типа L?
 
elsaolДата: Воскресенье, 14.11.2010, 15:33 | Сообщение # 338
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Анатолий.

Медицинскую страховку Вы можете оформить на любой срок, хоть на месяц. Если Вы решили вклеить визу в феврале, то сейчас оформлять страхровку, конечно же, не имеет смысла.

Въехать по визе D Вы имеете право в любое время, в июне приедете и сразу подадите документы на ВНЖ, ничего противозаконного здесь нет. Не забудьте только подать нулевой баланс по фирме за этот год.

 
AnatolyДата: Понедельник, 15.11.2010, 08:14 | Сообщение # 339
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый день. Спасибо за ответы, Олег. Скажите пожалуйста, переклейка визы в новый паспорт довольно затратная по времени и деньгам процедура. Может быть нам сейчас, перед вклейкой первой долгосрочной визы типа D заменить загранпаспорта на новые биометрические, у которых срок действия 10 лет, и них вклеить эту визу? Зато потом нам не придется выезжать в Россию для получения нового загранпаспорта и переклейки визы.
 
elsaolДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:22 | Сообщение # 340
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Анатолий.

Пока у Вас есть время, сделайте себе паспорта на 10 лет. Это будет практично и разумно. Можно, конечно, сделать паспорт потом и не выезжая из Чехии - в российском посольстве, но это будет уже дороже и дольше по времени.
 
TwisterДата: Понедельник, 15.11.2010, 18:29 | Сообщение # 341
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Анатолий, добрый день!
Поделитесь пожалуйста, какие вопросы вам задавали на собеседовании (Олег о своем рассказал очень подробно, хотелось бы узнать как собеседование проходит у других)? И на каком уровне ваше знание чешского языка сейчас?
 
AnatolyДата: Понедельник, 15.11.2010, 22:03 | Сообщение # 342
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (Twister)
Поделитесь пожалуйста, какие вопросы вам задавали на собеседовании (Олег о своем рассказал очень подробно, хотелось бы узнать как собеседование проходит у других)? И на каком уровне ваше знание чешского языка сейчас?

Подаём свои анкеты в окошко. Верхней лежит анкета жены, к ней сразу вопрос: - "А почему именно Чехия?". Моя жена, простая русская женщина, родом с Вологодщины, отвечает простой чешской женщине: - "А нравится она нам, уж больно красивая!". Я тут чуть не осел, думаю: "Ну всё, это провал!" Натаскивал, натаскивал, а всё даром. Все бабы дуры! Но есть дуры умные, а есть глупые. Моя - глупая. Извиняюсь перед женщинами, но, что есть, то есть. Чешка говорит жене : - "Всё понятно" и что-то там на полях помечает. Наверное, понимая, что лучше вести диалог со мной, спрашивает меня: "Чё делать-то в Чехии будете, соколики?" Отвечаю, что продуктовый магазин откроем, как и здесь в России, небольшой. А вот ищо у меня жена пекарь-кондитер, поэтому откроем маленькую кофейню-забегаловку, где жена будет всех посетителей удивлять своими кондитерскими изделиями. Чешка постоянно кивает головой и всё на полях пометки делает, а затем спрашивает: - "А вы хоть знаете, сколько аренда помещений то в Чехии стоит?" "Плавали, говорю, знаем, изучали, везде по разному, зависит от месторасположения, качества помещений и аппетитов собственника, но, ненамного больше, чем в нашем Мухос****ке. В общем, говорю, работать можно, не в такие шагали дали". И всё это уверенно, с очень серьезной мордой-лица, прямо смотря в глаза симпатичному специалисту екатеринбургского филиала чешского консульства. "Ну, а жить-то где будете?" - спрашивает чешка. Отвечаю, что там и будем, где за свои кровные арендована квартира, как написано в документах, поданных Вам. Тут, неожиданно, меня порадовала и смогла немного реабилитироваться молчавшая жена:- "Квартира очень хорошая, светлая!" Это заявление прозвучало без малейшей тени сомнения, как на "голубом глазу". Больше о нашей будущей берлоге вопросов не задавалось. Ну, а если серьезно, то вопросов много было, всё не опишешь, Спрашивали будем ли мы сами работать в своем магазине. Я ответил, что присутствовать будем, а работать без разрешения нельзя, даже в собственном магазине. Где ребенок будет учиться, сказал, что в чешской школе. Как вы будете управлять своим бизнесом в России, ответил, что от Родины отрекаться не намерены, но большую часть времени будем проживать в Чехии. Как не зная законов, будем жить и вести дела в Чехии, сказал, что на это есть юристы и бухгалтеры, чешские, естественно. Довел до сведения консульского работника, что все свои слова мы можем подтвердить документально. Сказала, что не стоит. Говорят, что ни в коем случае нельзя рассказывать, что вы в Чехии будете заниматься операциями с недвижимостью. Это может быть черной меткой. Хотя стопроцентно утверждать не могу. Зарание извиняюсь за несколько ироничную манеру повествования, т.к. чувствую себя школьником, успешно сдавшим выпускные экзамены, у которого полные рукава шпаргалок. А вот дальше, настоящая жизнь, здесь шпаргалки не помогут. Уровень чешского языка у нас следующий: дикуе - это "спасибо", а насхледаноу - "до свидания". Но, чешский язык немного близок к русскому, многие слова, фразы, вывески интуитивно понятны, но большинство - нет. В Чехии я был всего 2 дня. Кстати, многие типичные вопросы и ответы на собеседовании имеются на просторах интернета, поищите.
 
MitrikovaoДата: Вторник, 16.11.2010, 12:32 | Сообщение # 343
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Анатолий, сколько времени у Вас ушло с момента, так сказать "Первого шага" к Чехии до получения визы?
Какие документы делаются дольше всего у нас в стране?
 
TwisterДата: Вторник, 16.11.2010, 17:27 | Сообщение # 344
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Спасибо за ответ, Анатолий!
Олег, если фирма зарегистрирована в конце года (напр. в ноябре-декабре), то отчет за один-два последних месяца пойдет в качестве первого нулевого, я правильно понимаю?
 
elsaolДата: Вторник, 16.11.2010, 18:29 | Сообщение # 345
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Twister)
Олег, если фирма зарегистрирована в конце года (напр. в ноябре-декабре), то отчет за один-два последних месяца пойдет в качестве первого нулевого, я правильно понимаю?

Здравствуйте, Алекс.
Да, всё верно.
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: