MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
elsaolДата: Понедельник, 13.12.2010, 12:03 | Сообщение # 376
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Twister)
как обстоят в Чехии дела с привычными нам фруктами: зимой- мандарины, хурма, летом- арбузы, дыни. А что касается рыбалки на водоемах: свободно или нужно разрешение?

Здравствуйте, Алекс.
С фруктами, овощами дела здесь обстоят лучше, чем в России. Есть всё круглый год. Арбузы только вот несколько похуже, менее слаще астраханских.
Сам я не рыбак, но знаю, что на рыбную ловлю на свободных водоёмах нужно спец.разрешение, но есть специальные платные зоны, там за символичную плату, 200крон на человека в сутки, можно свободно порыбачить.

Quote (Yuliya72)
Здесь на форуме написано, что бы было меньше проблем с визами лучше прописаться в Чехии,выписавшись из России и взяв листок убытия.Подскажите пожалуйста,как быть с ИП и мужу с воинкоматом ,т.к. мы хотим чтобы ИП продолжало свою деятельность в России.

Здравствуйте, Юля.
Вы, видимо, не очень внимательно читали форум. Прописка, а вернее договор с хозяином квартиры, входит в список необходимых документов для подачи в посольство на визу. Многие открывашки в одну квартиру прописывают по несколько семей, тем самым повышая риск отказов по визе. С этим надо быть внимательнее.
Выписываться из своей квартиры в РФ не имеет никакого смысла.
 
DmitriyДата: Понедельник, 13.12.2010, 20:25 | Сообщение # 377
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Олег, спасибо Вам за такие подробные ответы, с большим интересом прочитал весь форум.
Мы тоже решили уехать жить в Чехию: я, жена + 2 мелких (3 года и 8 мес.) Еще с нами хотят ехать мама и сестра с дочерью 16 лет.
Хочу посоветоваться с Вами: 1)Всех взрослых включать в состав учредителей? или например: я, сестра и мама, а жена и дети мои и сестры по воссоединению?
Боюсь отказа в визе, если будет слишком много народа в составе учредителей.
2) Сколько может быть директоров среди учредителей и как лучше распределить доли уставного капитала?
3) Если я уеду все-же из РФ, как быть с работающим в РФ ИП? Если я буду жить все время в Чехии, то я же буду не резидентом? Или можно чтоб ИП продолжало работать? (Хотим контролировать работающий мини бизнес в России и на это жить в Чехии)
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
 
elsaolДата: Вторник, 14.12.2010, 08:31 | Сообщение # 378
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Дмитрий.

Чешские власти очень насторожено относятся к большому количеству учредителей-родственников, ведь понятно становится, что истинный смысл такого хода - это переезд всем скопом в Чехию для проживания. Поэтому лучше минимизировать количество учредителей. Так как мама и сестра не являются по закону близкими родственниками и их нельзя провести по воссоединению, то остаётся только один вариант, который Вы сами же и указали.
Хотя есть и другой вариант. Для мамы и сестры открыть ещё одну фирму. Но это будет в два раза затратнее.
Более двух директоров не делайте. Это ни к чему.
Доли уставного капитала Вы можете распределить как угодно. Например, Ваши 50%, у мамы и сестры по 25%. Если включите в состав учредителей и жену, то получается на всех по 25%.

Так как ИП зарегистрирован в РФ, то он обязан платить налог по месту регистрации. Других вариантов быть не может.

 
AnatolyДата: Вторник, 14.12.2010, 18:38 | Сообщение # 379
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (Dmitriy)
3) Если я уеду все-же из РФ, как быть с работающим в РФ ИП? Если я буду жить все время в Чехии, то я же буду не резидентом? Или можно чтоб ИП продолжало работать? (Хотим контролировать работающий мини бизнес в России и на это жить в Чехии)

Добрый день всем. Не мог сдержаться, чтобы не высказать своё мнение о вышеприведенной цитате. Хотел бы ещё раз заострить внимание на наивности "наших" людей. Ну откуда Олег может знать, как Вам быть с вашим ИП, работающим в России? Это ваша проблема, а не Олега! Вы можете ИП прикрыть, а можете нанять менеджера, директора и т.п., и дистанционно контролировать результаты его работы. Вариантов много. Вам решать, что делать со своим ИП в РФ, а не Олегу! Что Вы вкладываете в понятие "жить все время в Чехии"? Можно "жить все время в Чехии" имея ПМЖ, а можно и гражданство получить. Так вот , "проживая всё время в ЧР" на основании ПМЖ - Вы остаётесь резидентом РФ, а, получив гражданство в Чехии - Вы автоматически становитесь резидентом ЧР.

 
001Дата: Вторник, 14.12.2010, 22:17 | Сообщение # 380
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Олег!
С большим интересом прочитал ваш форум.Мы (семья 3 чел.) переехали с Казахстана 3 года назад в Россию на ПМЖ, с каждым годом все больше приходим к мысле о ПМЖ в европу,раньше слышал от знакомых про пмж в Чехию,но информации было очень мало .Вся информация в нете сводится к выманиванию денег или вообще к "кидалову".Случайно наткнулся на ваш сайт -просто находка.
Для начала планируем с супругой будущим летом посетить Чехию,посмотреть все своими глазами.
Возможно встретится с вами"за кружечкой пива" и пообщаться....? biggrin
 
elsaolДата: Среда, 15.12.2010, 14:52 | Сообщение # 381
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (001)
Для начала планируем с супругой будущим летом посетить Чехию,посмотреть все своими глазами. Возможно встретится с вами"за кружечкой пива" и пообщаться....?

Здравствуйте, Слава.
Спасибо Вам за добрые слова в адрес моего сайта.
Для начала приехать, осмотреться - это обязательно. Если буду в Праге во время Вашего визита и если будет время обязательно встретимся, почему бы нет.

Quote (Anatoly)
Так вот , "проживая всё время в ЧР" на основании ПМЖ - Вы остаётесь резидентом РФ, а, получив гражданство в Чехии - Вы автоматически становитесь резидентом ЧР.

Анатолий, добрый день.
Спасибо за хороший комментарий. Одна существенная поправка: налоговыми резидентами признаются граждане, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Т.е.даже если Вы проживаете по Вашей годовой визе в Чехии в течение 183-х дней подряд, Вы считаетесь уже не резидентом РФ.
 
AnatolyДата: Среда, 15.12.2010, 15:16 | Сообщение # 382
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (elsaol)
Т.е.даже если Вы проживаете по Вашей годовой визе в Чехии в течение 183-х дней подряд, Вы считаетесь уже не резидентом РФ.

Добрый день, Олег. Этого я не знал, признаюсь. Получается, что если гражданин РФ проживает более 183 дней подряд в году в той же Чехии, то он автоматически перестает быть резидентом РФ. Но, в тоже время, имея статус ВНЖ в Чехии, он не является резидентом ЧР. Т.е. человек находится в "подвешенном" состоянии, что ли? Для меня это актуально, т.к. сам являюсь действующим ИП и буду им оставаться, даже если получится проживать в Чехии. Есстественно, во всех отчетах я прохожу как резидент РФ. Мне интересно, а каким образом моя налоговая инспекция может узнать проживал ли я в течение налогового периода 183 дня подряд вне территории РФ или на ней? Какая российская инстанция может им об этом сообщить? Я думаю, что если я сам или какой-нибудь "доброжелатель" им об этом не расскажем, а также не покажу свой загранпаспорт, то они и ведать об этом не будут. Может быть я ошибаюсь?

 
elsaolДата: Среда, 15.12.2010, 15:29 | Сообщение # 383
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Анатолий, почему же в "подвешенном"? Соответственно, если Вы проживаете на территории ЧР, Вы становитесь её резидентом.
ИП зарегистрирован в РФ, осуществляет деятельность в РФ, значит и налоги платит там же. В налоговую о том, что Вы не резидент никто кроме Вас сообщить не может.
 
Mixail-fДата: Четверг, 16.12.2010, 12:00 | Сообщение # 384
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Олег, добрый день, подскажите, если не сложно, как обстоят дела в Праге с секондхендами ( одежда на вес)?
Спасибо.
 
elsaolДата: Четверг, 16.12.2010, 12:46 | Сообщение # 385
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Михаил.

Есть такие магазины в Праге. Знаю, что один из них точно содержит наша соотечественница. Слышал, что дела у неё идут хорошо, особенно она преуспела в кризис.

 
Mixail-fДата: Четверг, 16.12.2010, 14:25 | Сообщение # 386
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за Ваши ответы и Ваш ресурс, Олег) Отличная помощь!
 
Yuliya72Дата: Четверг, 16.12.2010, 17:19 | Сообщение # 387
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте,мы сейчас занимаемся сбором документов для внж ,с Чехией знакомы заочно,неповлияет ли это на получение визы, или нужно приехать"отметиться"
 
elsaolДата: Четверг, 16.12.2010, 18:11 | Сообщение # 388
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Юля.

Знаю не мало случаев, когда людям, ни разу не бывавшим в ЧР, благополучно давали годовую визу.
В этом случае Вам просто надо хорошо продумать ответы на вопросы типа "а почему Чехия, если Вы ни разу там не были и как оформляли все необходимые документы?" Говорите, что у Вас есть в Праге хорошие друзья, что они помогли Вам во всём и т.п.
Удачи.

 
AnatolyДата: Суббота, 18.12.2010, 10:03 | Сообщение # 389
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Добрый день, Олег. Посмотрел в НК РФ и прояснил в налоговой ситуацию с "резидентством" - это касается только НДФЛ. Для нерезидентов он выше. Предпринимателей резидентство вообще не касается, вплане налогов, кроме, получающих сторонний доход, подпадающий под НДФЛ. Возможно, нужно сообщать в налоговую о факте утраты резидентства РФ но, в тот кабинет, где это администрируется, я не зашел - не стал "рисоваться" и напоминать о себе. Думаю, что сам не буду сообщать в налоговую об утрате резидентства РФ.

Хотел бы вернуться к вопросу о временном вывозе собственного автомобиля, зарегистрированного на территории таможенного союза (РФ, Беларусь и Казахстан) физическим лицом для личного пользования. Проштудировал налоговый кодекс таможенного союза (ТС) и прилагаемые к нему документы. Насколько я понял, то физическое лицо (гражданин РФ) вправе временно вывезти с территории ТС собственный автомобиль, зарегистрированный на территории ТС для личного пользования на неограниченный срок без уплаты пошлин и даже, не декларируя (только по собственному желанию) его при пересечении границы ТС. На всякий случай отправил запрос на консультацию в таможню. Должны прислать письменный ответ.

У меня к Вам пару вопросов, Олег.

1) Приехав в Чехию, мы должны зарегистрироваться в полиции по делам иностранцев по тому адресу, который нам был подготовлен для визы Еленой. Но, через несколько дней мы должны фактически проживать по другому адресу. Нужно ли нам будет перерегистрироваться в полиции заново, уже по новому адресу, где мы реально будем находиться или это не критично?

2) Насколько я понял, на ребенка нужно обязательно взять справку из школы в РФ для Чешской школы. Что должно быть в ней описано?

 
elsaolДата: Суббота, 18.12.2010, 13:19 | Сообщение # 390
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Добрый день, Анатолий.
Я ведь так Вам и говорил по поводу резидентства. ИП плтит налоги по месту регистрации, об утрате резидентства говорить налоговой не стоит.
Спасибо за сведения о машине. Я так, собственно, и думал, но наши некоторые люди упорно твердят своё - надо, мол, раз в год пересекать границу. И никто не может показать соответствующий закон по этому поводу. Ну да ладно. Это их трудности.
Здесь ещё говорят о том, что свою машину можно снять в РФ с учёта и вывезти в Европу как лючную б/у вещь без уплыты каких-либо налогов, а здесь уже повесить на неё чешские еврономера. Но точно никто толком сказать ничего не может. Может, слышали нечто подобное?

Что касается Ваших вопросв.
1. Да, по приезду в Прагу сначала вы зарегистрируетесь по тому самому адресу, по которому получали визы. Потом, когда подберёте квартиру, надо будет идти в полицию по новой. Мы через это тоже проходили. Иначе никак. Мы думали, что можно сразу же в течение пары дней найти квартиру и зарегистрироваться уже по этому адресу, но, как оказалось, так нельзя.
2.В школе возьмите выписку с оценками, личное дело и мед.карту.

 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: