MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
elsaolДата: Воскресенье, 23.01.2011, 08:28 | Сообщение # 421
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Anatoly)
Т.е., насколько я понял, нам не придется менять свои планы, и мы сможем спокойно выехать в Чехию в июне 2011 и сразу же податься на продление? Первая "длинная" виза, напомню, у нас заканчивается 15.08.2011.

Анатолий, так говорили представители МВД. Давайте подождём применения закона на практике. Время у Вас ещё есть.
 
dimitriДата: Понедельник, 24.01.2011, 12:09 | Сообщение # 422
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, при подаче на длительную визу нужно предоставить документ - подтверждение о предоставлении жилья. и на собеседование нужно будет этот адрес подтвердить. Но это фиктивный адрес. И при регистрации в полиции нужно будет подтвердить реальный адрес. Либо когда заселяешься в гостинницу, то они высылают подтверждение. Разве это логично? Или это уже будет неважно для полиции?
 
elsaolДата: Понедельник, 24.01.2011, 12:19 | Сообщение # 423
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Дмитрий.

Да, это стандартная процедура, через которую проходят все. Мы тоже, помню, приехали, заселились в гостинице, на второй день пошли отметились в полиции, в течение недели подобрали квартиру и после заселения в неё вновь посетили полицию для перерегистрации по другому адресу.

 
dimitriДата: Понедельник, 24.01.2011, 12:28 | Сообщение # 424
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Значит в полиции все-таки нужно указывать реальный адрес проживания. А у них вопросы не возникают - почему не успели приехать а уже меняются так часто адреса? Вы говорите что вам не повезло с фирмой-открывашкой, но ведь зарегистрировать фирму на территории ЧР и учесть все моменты невозможно самостоятельно или я ошибаюсь?
 
elsaolДата: Понедельник, 24.01.2011, 12:33 | Сообщение # 425
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Полицию такие вопросы не интересуют. Вы вправе менять адрес хоть каждую неделю smile , вот только страниц в паспорте не хватит.
Самостоятельно, без знания нюансов и чешского языка всё сделать самому на первом этапе очень сложно.
 
dimitriДата: Вторник, 25.01.2011, 13:01 | Сообщение # 426
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, а после визы Д подавать на ВНЖ можно в Чехии или через 6 месяцев подавать в РФ?
 
elsaolДата: Вторник, 25.01.2011, 13:25 | Сообщение # 427
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
только в Чехии
 
sergeДата: Пятница, 28.01.2011, 11:58 | Сообщение # 428
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
elsaol, Добрый день, уважаемый Олег! Очень внимательно прочитал Ваш блог и нашёл очень много полезной информации. Огромное спасибо Вам за то, что с таким удивительным упорством объясняете нам о тонкостях жизни в другой стране. Понятно, что все нюансы мы узнаем только по мере их поступлений, но уже прочитав столько полезной информации это уменьшит количество ненужные проблем связанных с переездом в другую страну. У меня эта мысль зреет давно. Извините меня, если я повторюсь в своём вопросе, но Ваше мнение мне очень важно. Суть вопроса в том, что как бы вы мне посоветовали поступить в моём случае? Живём мы в Украине, состав семьи – три человека( ребёнку 13 лет), тут налаженный бизнес который требует присутствия в стране. Как поступить нам, если мы хотим приобщиться к европейским ценностям? Сначала пробиваться мне через открытие фирмы, а потом забирать семью? Моя жена боится срываться с насиженного места. И второй вопрос - при получении ПМЖ в Чехии гражданство Украины сохраняется? С уважением.
 
elsaolДата: Пятница, 28.01.2011, 16:07 | Сообщение # 429
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (serge)
Добрый день, уважаемый Олег! Очень внимательно прочитал Ваш блог и нашёл очень много полезной информации. Огромное спасибо Вам за то, что с таким удивительным упорством объясняете нам о тонкостях жизни в другой стране. Понятно, что все нюансы мы узнаем только по мере их поступлений, но уже прочитав столько полезной информации это уменьшит количество ненужные проблем связанных с переездом в другую страну. У меня эта мысль зреет давно. Извините меня, если я повторюсь в своём вопросе, но Ваше мнение мне очень важно. Суть вопроса в том, что как бы вы мне посоветовали поступить в моём случае? Живём мы в Украине, состав семьи – три человека( ребёнку 13 лет), тут налаженный бизнес который требует присутствия в стране. Как поступить нам, если мы хотим приобщиться к европейским ценностям? Сначала пробиваться мне через открытие фирмы, а потом забирать семью? Моя жена боится срываться с насиженного места. И второй вопрос - при получении ПМЖ в Чехии гражданство Украины сохраняется? С уважением.

Здравствуйте, Сергей.
Спасибо Вам за высокую оценку моей работы.
Сергей, я советую Вам идти по уже протоптаной дорожке, не надо выдумывать велосипед. Нужно открыть фирму в Чехии и сразу сделать себя и жену учредителями и директорами в ней. Затем податься на визы, - Вам с женой по участию в юр.лице, ребёнку - по воссоединению с семьёй. Когда долгосрочные визы будут у Вас на руках, а через 6 месяцев и ВНЖ, Вы сможете спокойно принять окончательное решение, как быть дальше. Если Ваш украинский бизнес требует Вашего присутствия, Вы можете жить на две страны и одновременно пытаться проссчитывать варианты перевода бизнеса на чешскую землю. Или найти в Украине толкового управляющего и жить в Чехии на доходы от украинской фирмы. Там уж решите сами.
А драгоценное украинское гражданство никто у Вас не отберёт, об этом можете не волноваться.
Удачи Вам.
 
OJIE4kAДата: Вторник, 01.02.2011, 08:26 | Сообщение # 430
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день, Олег. Хотелось бы узнать ваше мнение по моему вопросу, а может кто из формчан прольет свет на ситуацию.
Мы решили в начале съездить (как вы советывали, так сказать увидить все своими глазами ) в апрели - мае и непосредственно на месте обсудить дела с вашим "волшебным контактом". Но перед этим проехать через германию и преобрести там машину. Так вот мой вопрос в чем: сможем ли мы поставить на учет куплиный нами авто на просторах Чехии и как обстоят дела с пересечением наших границ на автомобиле с иностранными номерами (берется ли какая-либо пошлина и какие возможны проблеммы). Понимаю что вопрос возможно не по адресу и существует вероятность отказа в долгосрочной визе, но тем не менее хотелось бы рискнуть на подобную авантюру. Заранее спасибо )))
 
elsaolДата: Вторник, 01.02.2011, 08:34 | Сообщение # 431
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Оля.
Насчёт съездить сначала и всё посмотреть своими глазами - решение верное.
Но вот с какой это стати Вам в Чехии поставят Ваше авто на учёт? Это можно сделать только при условии наличия основания на проживания в Чехии(ВНЖ).
 
OJIE4kAДата: Вторник, 01.02.2011, 08:40 | Сообщение # 432
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Ну собственно в этом и заключался мой вопрос, большое спасибо))) значит немного потерпим и будем бороздить на своих двоих, не хочется перевозить с собой свою "старушку".Большое спсибо за исчерпывающий ответ biggrin
 
MilunaДата: Вторник, 01.02.2011, 09:01 | Сообщение # 433
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Олег!

Спасибо вам за ваш блог и форум. Прочитала все на одном дыхании от начала до самой последней странички.
Знаете, что понравилось в особенности?
Ваш вежливый тон в ответах на вопросы, терпение и интеллигентность, которые вы проявляете. Спасибо вам.
Нам с мужем очень нравится Чехия, мы много раз бывали там, и теперь планируем перебраться в Чехию на основании предпринимательства.
Нам обоим немного за пятьдесят, нет ли каких-либо возрастных ограничений при получении ВНЖ на этом основании?

Сообщение отредактировал Miluna - Вторник, 01.02.2011, 09:03
 
elsaolДата: Вторник, 01.02.2011, 09:12 | Сообщение # 434
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Мила.

Спасибо Вам за столь высокую оценку моей работы и за тёплые слова.

Ограничений по возрасту в регистрации фирмы и получении ВНЖ в Чехии нет. Тем более, что 50 лет - это ж самый расцвет человека и в плане житейской мудрости, и в плане опыта. Люди переезжают и в более старшем возрасте.
Если будут какие-то вопросы, - спрашивайте.
Удачи Вам.

 
odriДата: Вторник, 01.02.2011, 19:00 | Сообщение # 435
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Мы с мужем тоже в последнее время задумываемся об эмиграции. Самая большая проблема в том, что совершенно не представляем, чем мы там будем заниматься. У моего мужа образование юридическое(адвокат). Возможно есть какие-то чешско-русские компании, которым требуются юристы со знанием русского законодательсва?? или это совершенно нереально? Подскажите что-нибудь! спасибо заранее!!
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: