MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
elsaolДата: Пятница, 04.02.2011, 13:12 | Сообщение # 451
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Ира, извиняюсь, я что-то упустил этот момент. Значит, домой на побывку надо будет всё же ехать, опять же, на авто. Ну а в другие места можно и самолётом.

Надо сказать, все, кто приехал сюда на своей машине, имеют разные мнения на этот счёт. Отсюда и неразбериха. Но Анатолий, насколько я понял, привёл выдержку из официального ответа таможенного органа на его запрос. Поэтому этому сообщению можно доверять.

 
ИринаДата: Пятница, 04.02.2011, 13:17 | Сообщение # 452
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Как Вы думаете, Олег, можно ли в Белоруссии пройти ТО? С оплатой траспортного налога, полагаю, из Белоруссии, в адрес ИФНС по месту постановки авто на регистрационный учёт не будет.
Ещё интересно, есть ли проявления, как бы сказать, шовинизма или некий нац.вопрос, по отношению к выходцам из бывш.СССР? Удивило, что в статистике пребывающих в Чехию с постсоветского пространства есть выходцы из Узбекистана. Интересно, а кем трудятся вьетнамцы, югославы...
 
SteffiДата: Пятница, 04.02.2011, 13:27 | Сообщение # 453
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Олег,спасибо за скорый ответ.
Да остается ждать пока его обкатают.У нас в 2012 второе продление.Мы с сыном приедем то уже в мае на лето в Прагу, а вот у мужа пока не возможности здесь(Праге) оставаться на лето,опять же из за работы.И что делать,остается надеяться и верить ,что к нашему продлению срок пребывания не будет влиять на продление ВНЖ.Да и возможно к тому моменту мы окончательно переберемся.Да ,кстати, а как обстоит с ПМЖ ,также в течении 5лет ты не должен отсутствовать в Чехии 6 мес(непрерывно)и по моему 3 мес?
 
elsaolДата: Пятница, 04.02.2011, 13:59 | Сообщение # 454
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Steffi)
Как Вы думаете, Олег, можно ли в Белоруссии пройти ТО? С оплатой траспортного налога, полагаю, из Белоруссии, в адрес ИФНС по месту постановки авто на регистрационный учёт не будет. Ещё интересно, есть ли проявления, как бы сказать, шовинизма или некий нац.вопрос, по отношению к выходцам из бывш.СССР? Удивило, что в статистике пребывающих в Чехию с постсоветского пространства есть выходцы из Узбекистана. Интересно, а кем трудятся вьетнамцы, югославы...

Ира, я думаю, в Белоруссии пройти техосмотр нельзя, а вот в Смоленске можно. Не заморачивайтесь Вы с этим ТО, цена вопроса 3-4тыс.руб. А насчёт налога, Вам ведь пришлют квитанцию в почтовый ящик, кто-то из знакомых или из родственников может её оплатить. Что за проблема?
Нет, узбеков, таджиков здесь практически нет. Из наших, в большинстве своём, это украинцы, русские белорусы и казахи. Что касается вьетнамцев, здесь у них очень серьёзная диаспра, держат маленькие магазинчики с овощами-фруктами, таких здесь на каждом шагу.

Quote (Steffi)
Да ,кстати, а как обстоит с ПМЖ ,также в течении 5лет ты не должен отсутствовать в Чехии 6 мес(непрерывно)и по моему 3 мес?

Лена, мы все надеемся на лучшее.
Для получения ПМЖ одним из условий является отсутствовие не более 10 месяцев по совокупности в течении 5 лет и время одного отсутствия не может превышать 6 месяцев.
 
alexaДата: Суббота, 05.02.2011, 14:11 | Сообщение # 455
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Тоже задумались о переезде, точнее о получении образования нашими детьми в Чехии. Поэтому возникли след. вопросы
Дочь учится в 8 классе, хотим, чтобы 10-11 класс она закончила в Чехии, чтобы поступила там в Вуз (сейчас учится в физико-математической школе, + углубленно информатика). Сами пока перебираться не хотим, пока работаем - своя фирма здесь, в России. Но как поняли, что так ребенка отправить на обучение, чтобы иметь возможность постоянно ее контролировать, все-таки ребенок - открытие фирмы. Т.е. на нас-родителей, бабушек, дедушек, тогда будем меняться (в смысле что там 10 дней с ней я, 10 дней - папа и т.п.), т.е. постоянно приезжать к ней. Вопросы в следующем (не говорим о том, что фирма может два года показывать нулевой баланс - может через год все изменится)
У нас есть возможность сразу купить жилье. Как я поняла жилье сейчас можно купить любому физ. лицу без оформления фирмы. Так вот вопрос такой. Если мы покупаем квартиру дочери, и плюс например квартиру-две просто "на сдачу" на себя или родных. 1. Можем ли мы по фирме пропускать это как деятельность или нужна лицензия. Какие могут быть здесь подводные камни.
2. Какой необходимо показывать уровень дохода по фирме, чтобы это считалось нормальным, чтобы грубо говоря потом хватало дочери на ее нормальное проживание в Чехии при условии обучения в вузе. (Не говорим о шикарном, здесь тоже она к роскоши не привыкла - все вкладывается просто тупо в недвижимость).
Насколько сложен в Чехии такого рода бизнес-в смысле контролировать??? Наприме пока мы не приспособились возможна ли здесь такая схема работы. Физ. лицо (моя мама), сдающая жилье, зкалючает с моей фирмой договор о сдаче жилья, я перезаключаю с другой фирмой и там уже конечный кто ее снимает. Аренда-субаренда.
3 уже касаемо обучения. Как чехи относятся у получению образования уже старшими детьми??? Можно ли также как и ваш ребенок учиться и в чешской школе и при правительстве РФ, или 10-11 класс - это слишком поздно??? У нас просто грядет реформа образования (наверное читали), мы в шоке если честно. Не хочется детей-дебилов в итоге вырастить (а у нас еще малому 2 года), поэтому хочется потом уже и дальше его перетащить за старшей. Но опять же это поэтапно - не в одну мусорку. Почему и рассматриваем все-таки как-то работать, пусть так примитивно пока
 
elsaolДата: Суббота, 05.02.2011, 18:27 | Сообщение # 456
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Александра.
Ваша дочь не сможет пойти в Чехии сразу в 10-й класс по той простой причине, что с 10-го года обучения начинается гимназия, куда необходимо сдать экзамен, и владеть чешским языком. Более того, знаю случаи от своих знакомых, у них ребёнка не приняли даже в 9-й класс, пришлось идти на второй год в 8-й класс. Это объясняется тем, что 9-й год обучения – предгимназический и времени там на раскачку и изучение языка просто не будет. Совет Вам простой – пусть дочь идёт в 10-й класс русской школы при посольстве и параллельно в 8-й класс чешской школы. Так поступают многие наши соотечественники. Ребёнок будет бесплатно изучать чешский и эффективно адаптироваться к чешской среде в компании сверстников. О чешской системе образования я писал здесь.
Да, недвижимость сейчас можно покупать иностранцам на физ.лицо. Вторую квартиру Вы можете оформить на фирму и сдавать её в аренду, лицензия для этого вида деятельности свободна. Вот только дохода с аренды одной квартиры будет недостаточно для последующего подтверждения материального обеспечения на всю семью при продлении ВНЖ.. Нужно будет показывать ещё какой-то доход. А прожить на эти деньги можно спокойно. О примерных расходах я уже писал на первой странице этой ветки форума.
 
AnatolyДата: Воскресенье, 06.02.2011, 06:23 | Сообщение # 457
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Доброе утро всем. Если собственник авто, зарегистрированного на территории таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан), гражданин одной из стран этого самого союза, временно выезжает на таком авто за пределы союза (тем самым автоматически открывая таможенного процедуру "временного вывоза" авто за пределы союза), то, он становится привязанным к данному авто но, лишь только в случае возвращения на территорию союза. Нет, конечно, вас никто не высадит с поезда Прага-Москва и пропустят в самолет, направляющийся в сторону Родины (Россия, Белоруссия, Казахстан) но, в тот момент, когда вы решите въехать обратно на территорию союза на данном авто, имея в паспорте отметки о пересечении границы союза другими видами транспорта, после даты вывоза данного авто с территории союза, у вас возникнут проблемы на границе, т.к. процедура "временного вывоза" была вами нарушена. Вас могут "попросить" заплатить налог за ввоз транспортного средства на территорию союза с территории иностранного государства. А налог этот еще "тот". Из-за него практически полностью прекратился ввоз подержанных авто из Европы в Россию и канула в лету такая известная всем еще с "лихих" 90-х профессия как "перегонщик". По всему остальному миру можете передвигаться на чём пожелаете, когда пожелаете и сколько пожелаете (если имеется финансовая возможность, конечно biggrin ). Данную информацию я получил в нашей республиканской таможне. "По чём купил - по том и продаю".

О техосмотре. В госдуме подготовлен проект и, в ближайшее время должен быть принят закон о техническом осмотре в РФ. Согласно его, функция выдачи талона техосмотра, как и, есстественно, процедура самого техосмотра (что уже имеет место быть) переходит от органов ГАИ к лицензированным техцентрам (наконец-то отшили "саранчу" от кормушки) tongue . Более того, будет отменена привязка техосмотра к месту регистрации ТС. Т.е. техосмотр будет возможно пройти и получить талон о его прохождении в любом лицензированном техцентре на территории РФ (не Белоруссии, конечно) независимо от места регистрации авто. Данную информацию я получил из ответа на мой звонок от члена комитета госдумы по транспорту.
Перед выездом из РФ, нужно заранее договориться (если получится) с определенным техцентром о "покупке" техосмотра (техталона). Родственникам (друзьям, знакомым) передать копии документов на автомобиль и деньги. Наличие медсправки при прохождении техосмотра уже отменили. Т.е., вашим родственникам (друзьям, знакомым) останется подойти к работнику техцентра, с которым у вас уговор, передать ему копии документов и деньги, получить от него диагностическую карту и техталон (не забыть забрать копии документов, еще пригодятся) и выслать вам техталон по почте, вместе с зеленой картой, кстати. Внимание, предупреждаю: данный способ прохождения гостехосмотра - нечестный. cool
Либо надо будет "метнуться" в ближайшую приграничную область РФ и пройти там техосмотр в ближайшем лицензированном техцентре и, прикупить зеленую карту, кстати. Но, думаю, что первый вариант гораздо дешевле и спокойнее второго, особенно, если учесть, что вам не удасться пройти техосмотр с первого раза. Но, зато, этот способ прохождения ТО - честный. sad

О транспортном налоге. Его, вообще-то, обещают отменить, поэтапно повысив акцизы на топливо. С января 2001, кстати, уже было первое повышение, но налог пока не отменили. Обещанного, как известно, три года ждут. Налог нужно платить, оставив деньги на него вашим родственникам (друзьям, знакомым). Иначе, налоговая арестует ваше имущество в РФ, тот же ваш автомобиль. Захотите поехать на нем на Родину - вас тут же, на границе таможенного союза "тёпленькими" и "примут" . И пока не заплатите, а также уведомите об этом судебных приставов, которые возбудили на вас исполнительное производство, а те, в свою очередь, снимут арест и доведут эту информацию до таможенных органов таможенного союза, ваш авто спокойно будет "отдыхать" в отстойнике на пункте пропуска госграницы. А там, глядишь, и отпуск пройдет. Ко всему прочему нужно будет оплатить "труд" судебных приставов. Так что, платите налоги и спите спокойно!

 
alexaДата: Воскресенье, 06.02.2011, 09:20 | Сообщение # 458
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Олег, огромное спасибо за ответ. Если возможно поподробнее (если сталкивались) по поводу
А. Дохода фирмы
1. Сколько дохода в плане нужно (хотя бы порядок цифр какой) показывать на семью из 4 человек для подтверждения мат. обеспечения на ВНЖ. Т.е.

а)Сколько примерно будет составлять доход от сдачи жилья в аренду (грязные цифры я посмотрю на сайте сдаваемого жилья, но там же нет еще последующих затрат, а показывать на мат. обеспечение я так понимаю нужно будет чистый доход)). Какое жилье в этом плане привлекательнее 1+кк, 1+1, 2+кк, 2+1 и т.п. - по стр. форума поняла, что районы лучше Прага-1, Прага-6, Винограды. Сколько будет оплачивать налоги фирма с этого рода деятельности. Например, мат обеспечение должно быть для семьи из 4 человек не менее такой-то суммы, чтобы получить эту сумму мы должны например купить 5 квартир и сдавать их в аренду, и далее мы хотим прикинуть, насколько возможно для наших возможностей данный род деятельности (если только он) или придется еще думать, чем заниматься...

б) Далее, насколько воспринимается такая схема в налоговой - квартира куплена на фирму, но сдается одному из директоров этой фирмы.
Если квартира куплена на фирму, возможно ли ее дальнейшее переоформление на ч.л. Например, при закрытии фирмы.

Б. образование
а)Гимназия - у нас очень рекламируют "Образование в Первой Славянской Гимназии (Чехия, г. Прага)" - не сталкивались??? Насколько возможен такой вариант - или это просто из серии "не верьте, что на заборах написано"...
б) При варианте обучения при Посольстве РФ в Чехии требуется ли потом процедура Нострификации.

Заранее спасибо за ответы.

Добавлено (06.02.2011, 10:20)
---------------------------------------------
Еще нашла на Вашем сайте интересный момент - Отчёт о встрече с представителями МВД Чехии по новому закону
3.8.4. На прямой вопрос- можно ли доход еднателям и членам их семей подтверждать доходами другими, чем вознаграждение еднателя или трудоустройство на их фирме и должны ли быть эти доходы обязательно связаны с Чешской республикой и должны ли при этом они поступать на территорию Чехии (например, пенсия, алименты, доходы от аренды, доходы от капитала (дивиденды, проценты по вкладам и т.д.), ответ был однозначный - можно.
Главное, чтобы он выполнял два условия:
- был регулярный,
- был в среднем за месяц не меньше, чем требует закон.

Т.е. как я понимаю, мы можем открыть счет дочери в Чехии, и ее доход от аренды (на ней оформлено 2 квартиры в Москве) перечислять на счет - это будет тоже подтверждением дохода. Т.е. например 1. фирма приобретает 2 квартиры, одну сдает ее директору, другую сдает в принципе- это доход фирмы + 2. доходы от аренды жилья в России - это личный доход. По совокупности доходов - подаем на ВНЖ. Т.е. не обязательно подтверждением мат обеспечения является только доход от работы фирмы. Так это или нет??? И что тогда нужно из документов из Росии для подтверждения. Или достаточно ежемесячного поступление денег на счет??? И по аналогичному пути идти для остальных членов семьи. или все-таки какой-то минимум необходимый получения прибыли на фирме установлен???

 
elsaolДата: Воскресенье, 06.02.2011, 14:37 | Сообщение # 459
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Александра, Вы должны будете показать ежемесячный доход, достаточный для проживания семьи.
Да, действительно, представители МВД сказали, что доход может происходить и из других источников, например, с родины. Но, в любом случае, работу своей фирмы вы должны показывать и платить налоги. Иначе, зачем вы такие иностранцы-предприниматели нужны чешской экономике.
Теперь о квартирах. Самые востребованные квартиры – это двушки, причём не в центре, а в спальных районах. За нормальную 2кк можно взять не более 14000крон включая проплатки. Вот и считайте сами.
Зачем же сдавать квартиру директору, т.е.самому себе? Налоговой-то всё равно, но ведь можно ведь получать с квартиры и реальный доход.
Переоформить потом квартиру с фирмы на себя можно с помощью обычной процедуры по смене прав собственности. Без расходов здесь не обойдётся. С одной стороны в сделке участвует директор, с другой – частное лицо. Нужно будет заказать оценку недвижимости у лицензированного оценщика, заплатить с суммы оценки 3% налог с продаж, а также, налог на прибыль в размере 20%.
Если Вы едите в Чехию, в Европу, и Вашей целью является дать ребёнку нормальное образование, держитесь подальше всех этих частных гимназий, открытых нашими соотечественниками. Ничего хорошего из этого не выйдет. Здесь таких денежных пылесосов – на каждом углу. Это мой Вам добрый совет.
 
DjelДата: Воскресенье, 06.02.2011, 17:30 | Сообщение # 460
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, очень заинтересовал меня ваш прекрасный сайт!Много полезной информации! Спасибо вам большое за создание!
Вопрос такой, Степень бакалавра вуза РФ, ничего не значит в странах ЕС и в частности в Чехии?
Нострофикации не избежать?


Сообщение отредактировал Djel - Воскресенье, 06.02.2011, 17:31
 
elsaolДата: Воскресенье, 06.02.2011, 17:40 | Сообщение # 461
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Илья.
Спасибо.
В Чехии нужно подтверждать и аттестат о среднем образовании, и диплом.
 
OJIE4kAДата: Понедельник, 07.02.2011, 09:02 | Сообщение # 462
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день, Олег.

У меня вот какой вопрос созрел, а как вы не зная языка по приезду подбирали себе квартиру для снятия? Ведь подписание договора, даже элементарные требования, предъявляемые вами к будущему жилью, очень важные вопросы и несомненно на одних "пальцах" договориться трудно?

 
ona1Дата: Понедельник, 07.02.2011, 13:03 | Сообщение # 463
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Скажите пожалуйста, что нам дает высшее образование в Чехии и/или если мы нострифицируем свой диплом для ПМЖ? Высшее образование окажет ли нам помощь в ПМЖ? Или нам все равно придется открывать фирму?
Вы писали, что у Вас есть знакомая, которая оказывает помощь россиянам приехавшим в Чехию. Дайте пожалуйста ее координаты.
 
elsaolДата: Понедельник, 07.02.2011, 13:21 | Сообщение # 464
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (OJIE4kA)
У меня вот какой вопрос созрел, а как вы не зная языка по приезду подбирали себе квартиру для снятия? Ведь подписание договора, даже элементарные требования, предъявляемые вами к будущему жилью, очень важные вопросы и несомненно на одних "пальцах" договориться трудно?

Здравствуйте, Ольга.
Мы воспользовались услугами специалиста.

Quote (ona1)
Скажите пожалуйста, что нам дает высшее образование в Чехии и/или если мы нострифицируем свой диплом для ПМЖ? Высшее образование окажет ли нам помощь в ПМЖ? Или нам все равно придется открывать фирму? Вы писали, что у Вас есть знакомая, которая оказывает помощь россиянам приехавшим в Чехию. Дайте пожалуйста ее координаты.

Здравствуйте, Татьяна.
Диплом может потребоваться Вам при открытии специальной лицензии под Вашу кваллификацию или, если у Вас восстребованная специальность, чтобы найти по этому диплому работу.
Контакт отправил Вам в личку.
 
OJIE4kAДата: Вторник, 08.02.2011, 10:12 | Сообщение # 465
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Олег, простите конечно за возможно глупый вопрос, но под "услугами специалиста" вы подразумеваете переводчика или агента со знанием русского?

И еще вопросы: 1. мы вот тут все думаем над покупкой машины по приезду в Чехию (без машины многого не сделаешь) и я хотелось бы узнать, по истечении какого времени мы сможем поставить ее на учет имея ВНЖ и времееную прописку?

2. если мы на машине, поставленой на учет в Чехии, будем пересекать нашу границу будет ли с нас так же взыматься налог?

 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: