MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
mumrikДата: Вторник, 15.02.2011, 15:08 | Сообщение # 481
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Это понятно. Ну тогда просто два вопроса:
1. принято ли в Чехии петь? Распространено ли увлечение эстрадой среди детей и родителей? Лестно ли родителям видеть свое чадо на сцене, или все с детства нацеливаются на более "практичные" профессии?
2. практикуется ли в Чехии такая форма взаимодействия - наличный расчет, без оглядки на лицензию или еще что? По принципу "нравится - покупай"?
 
elsaolДата: Вторник, 15.02.2011, 15:18 | Сообщение # 482
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
1. о, да! Очень часто устраивются какие-нибудь праздники с танцами и песнопениями, в т.ч. на открытых площадках, например, на Вацлавской или Староместской площади.
2. наличный расчёт практикуется и на вполне легальной основе.
 
OJIE4kAДата: Среда, 16.02.2011, 08:11 | Сообщение # 483
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день, Олег.
Сразу прошу прощения если подобная тема уже обсуждалась, вдруг опять мимо пролистала smile
А как обстоят дела с домашними животными? Переживаем за своего кота. Ни кто не сталкивался с проблемой перевозки животных через границу?
заранее спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал OJIE4kA - Среда, 16.02.2011, 08:13
 
elsaolДата: Среда, 16.02.2011, 08:51 | Сообщение # 484
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте.
Чтобы провезти кота через границу Вам необходимо:
1.Иметь ветеренарный паспорт с фото и вживлённый чип.
2.Сделать прививку от бешенства(не более чем за год и не менее, чем за месяц до въезда в страну).
3.Обработать от блох/глистов с датированием и наклейками с печатью в паспорте.
4.Справка Форма № 1(выдаётся только в госсударств. вет.клинике) - действует в течение трёх дней.
5.Евросертификат получить перед вылетом в аэропорту в сециальной службе. Если едете на машине или в поезде, такой сертификат должны выдавать где-то на границе, здесь я точно сказать не могу, но можно на границе спросить у таможенников. У меня знакомые везли кота на поезде, так они этот сертификат вообще не получали. Уточните в государственной ветеринарной клинике, у них есть вся информация по вывозу животных. Евросертификат у Вас потребует обязательно чешская сторона, когда полетите с животным обратно.
Если летите на самолёте, обязательно позвоните в авиакомпанию и уточните её условия перевозки животных, у всех по-разному.

В Чехии за собак платится налог, а вот на кошек налог не введён.

 
ShulДата: Среда, 16.02.2011, 10:02 | Сообщение # 485
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Олег, здравствуйте!
Когда-то где-то Вы говорили, что из пригородов Праги (Кладно, Кутна Гора) люди ездят на работу в столицу...И с работой и с бизнесом там тяжелее, чем в Праге. А как на Ваш взгляд обстоят дела с возможностью ведения бизнеса и комфортностью проживания в Брно, например, или Пльзени? Очевидно, что простого нет нигде, но по сравнению с пригородом (до часа езды) Праги есть какие-то плюсы-минусы?
 
elsaolДата: Среда, 16.02.2011, 12:09 | Сообщение # 486
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Александр.
Всё зависит от того, что за бизнес Вы хотите открыть. Если он ориентирован на туристов, то кроме Праги в этом отношении хороши и маленькие городки с интересными и популярными достопримечательностями или курортами типа Крумлов, Карлштейн, Карловы Вары, Марианские Лазне...
Брно большой, хороший город. Кладно находится очень близко от Праги, оттуда вполне комфортно можно ездить на работу. Транспортная система в Чехии работает на "отлично".
 
nfs251520Дата: Среда, 16.02.2011, 15:24 | Сообщение # 487
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Олег, здравствуйте!
Спасибо Вам за сайт!
Если я правильно все поняла, то:
Начать свой бизнес в Чехии, а уж работу (у меня 2 высших образования учителя и экономиста) практически не возможно.
Единсвенный более или менее приемлемый, как мне кажеться, способ, чтобы хоть как-то удержаться первое время, приобрести и сдавать недвижимость. В связи с чем вопрос:
Будет ли считаться полноценной деятельность фирмы на одного человека по сдаче в аренду недвижимости 1 квартиры (по моим подсчетам видимо нет)?
Соответсвенно затраты будут составлять:
Покупка двушки около 2,5мл.крон или около 4500млн. руб. Сколько стоят услуги реэлторов?
Доходы от сдачи в аренду 14000крон - 3000коммуналка =11000крон. - 20%налогов=8800крон.
Из оставшихся 8800 я должна буду заплатить мед страховку, начислить себе з/п не менее прожит. минимума, заплатить подоходный, Что еще??
Нанять чешского бухгалтера?
Сама я заниматься сдачей в аренду квартиры не смогу как директор? значит надо будет нанимать работника или достаточна обратиться в недвижимость?
Если снимать деньги можно не более 15000евро в месяц, то собирать на каждую квартиру придется около года?
Что-то я запуталась совсем! Что еще я не учла подскажите пожалуйста? wacko
 
elsaolДата: Среда, 16.02.2011, 17:44 | Сообщение # 488
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Надежда.
Подсчёты Вы сделали вполне правильно. Правда, забыли учесть ещё и жильё для собственного проживания. Следовательно, надо покупать как минимум 2 квартиры - в одной жить, другую сдавать. Таким образом, будете демонстрировать деятельность фирмы, сдавать ежегодные декларации в налоговую(только квартиру нужно покупать на фирму). Но вот для предъявления этих денежных средств для продления уже может и не хватить, но ведь можно предъявить и доходы с родины(например, сдать там свою квартиру).
На покупку квартиры перевезти деньги - довольно сложный вопрос. На карточке не удобно, есть ограничения по снятию наличных, переводить деньги официально - банк берёт немаленький процент и налоговая возьмёт на заметку, перевозить деньги с собой - риск. Это мы когда ехали сюда на машине, так у нас даже багаж не проверяли, тогда мне подумалось - вот так вот ведь любую сумму можно было провезти... Но это, может быть, просто повезло.

На что обратить внимание при покупке недвижимости в Чехии читайте в разделе "ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ".

 
DjelДата: Среда, 16.02.2011, 20:00 | Сообщение # 489
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Так как в итоге можно перевезти деньги, только официально через банк, я так понимаю, и больше никак?
 
elsaolДата: Четверг, 17.02.2011, 05:49 | Сообщение # 490
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте.
Если по закону и сразу всю сумму - только через банк.
 
Max_USДата: Четверг, 17.02.2011, 07:10 | Сообщение # 491
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток, Олег!
Сначала позвольте выразить благодарность за Ваш труд по созданию и ведению этого сайта – это, как мне кажется, единственное место в рунете, где можно получить исчерпывающую информации по вопросу приезда или переезда в Чехию. Спасибо!
Заранее извиняюсь, если пропустил ответ на вопрос, который хочу задать.
Итак, изучая на просторах сети вопросы, связанные с видами бизнеса, возможными к ведению в Чехии для иностранцев, неоднократно находил такой - «покупка газетного киоска». Причем, стоимость – до 100 000 крон, а месячный доход – до 500 USD. Неужели все так просто?
 
elsaolДата: Четверг, 17.02.2011, 08:11 | Сообщение # 492
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Максим.
Спасибо Вам за добрые слова.
Газетные киоски в Чехии называются трафика. Их стоимость небольшая, но и доходность мизерная. К тому же трафику в хорошем месте вряд ли продадут.
 
svetikДата: Четверг, 17.02.2011, 09:35 | Сообщение # 493
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо СОЗДАТЕЛЮ сайта за этот лучший (по моему скромному мнению) сайт и форум о жизни в Чехии.
Много для себя узнала и еще больше появилось вопросов, так как наша семейная светлая цель - ВНЖ в Чехии.
Всем понятно, что для проживания в Чехии важным фактором является доходность от бизнеса, рассчитанная на всех членов семьи.
На сайтах недвижимости выставлено много небольших гостиниц и пансионов (4-10) комнат, как Вы считаете: это актуальный бизнес - покупка такой гостиницы или более стабильным была бы сдача обычной квартиры в аренду. Я поняла: за сколько можно сдавать в аренду квартиры, но не могу сориентироваться по доходу пансионов и минигостиниц.
И если покупать гостиницу, то можно ли в ней регистрироваться и проживать самим?
 
elsaolДата: Четверг, 17.02.2011, 12:26 | Сообщение # 494
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Светлана.

Спасибо Вам большое за столь высокую оценку моему сайту.

Отельный бизнес в Чехии - очень прибыльное дело. Но нужно внимательнейшим образом покупать готовый отель, ведь курочку, регулярно дающую золотые яички, редко продают. Надо смотреть место расположения, привлекательность для туристов, изучить конкурентную среду. Таких привлекательных мест в Чехии много. Знаю удачные случаи по ведению этого бизнеса нашими соотечественниками, например, в Марианских Лазнях.
Хочу заметить, и я об этом уже писал, есть лицензия из числа свободных "Услуги по расселению людей", но по ней Вы сможете только лишь сдавать комнаты в своём отеле, а вот организовать питание своих клиентов Вы уже не сможете - это уже не свободная лицензия.
В своём отеле Вы, конечно же, сможете и проживать.

 
svetikДата: Четверг, 17.02.2011, 13:00 | Сообщение # 495
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
А что значит свободная или не свободная лицензия?
Не свободную сложно получить или невозможно?
Ведь как правило гостиница имеет кафе на первом этаже. И наличие этого кафе для нас важно, так как кафе может работать не только для постояльцев, но и для других посетителей.
Гостиница без общепита не столь интересна даже постояльцам - это просто ночлежка. То есть вопрос по получению лицензии на общепит: можно ли получить ее?
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: