MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
elsaolДата: Вторник, 08.02.2011, 12:37 | Сообщение # 466
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга.
Под специалистом я подразумевал человека, которая уже давно очехилась, живёт здесь уже очень много лет. Чехи её принимают за свою.
У меня такое впечатление, что Вы и не читали этот форум. Многие мои читатели воспользовались уже её услугами - кто по регистрации фирмы, кто по покупке или аренде недвижки, кто по продлению. Жалоб ни от одного из них я не слышал. Наоборот, только слова благодарности.
По Вашим вопросам.
1.Приедите в Чехию по длинной визе, получите ВНЖ, купите машину и сразу её зарегистрируете, никаких проблем. Если ВНЖ пока нет, а Вам срочно горит купить машину, то можно купить её на фирму и тут же зарегистрировать.
2.На границе вроде как надо оставлять залог, а на обратном пути его возвращать себе. Сам таким образом не ездил, говорят, всё это хлопотно.
 
OJIE4kAДата: Среда, 09.02.2011, 04:53 | Сообщение # 467
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Большое спасибо за подробный ответ Олег. Извините за невнимательность, упустила ,видимо, что Елена также арендой занимается. Все поняла, еще раз большое спасибо.
 
ona1Дата: Четверг, 10.02.2011, 10:59 | Сообщение # 468
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег!
Подскажите пожалуйста, 1. сколько необходимо денег для отктытия туристической фирмы в Чехии?
2.Сколько нужно денег для ведения трудовой-экономической деятельности фирмы в течении 1 года.
3.Целесообразно ли открывать тур фирму в Праге или это заведомо проигрышный вариант?
4.Тяжело ли получить лицензию на тур деятельность?

Заранее благодарна,
С уважением, Татьяна.

 
elsaolДата: Четверг, 10.02.2011, 11:28 | Сообщение # 469
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна.
Регистируете, фирму, открываете лицензию по туристической деятельности(она входит в число свободных) и вперёд. Легко не будет, конкуренция в этом сегменте очень жёсткая. А сколько нужно денег - это вопрос очень индивидуальный.
 
1-acДата: Пятница, 11.02.2011, 07:54 | Сообщение # 470
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Вопрос о получении визы:
имея открытую фирму и заключенный договор с компанией -например Германия. Договор на оказание услуг-будет ли это плюсом при решении о выдаче ВНЖ? Или нужны договора с фирмами из ЧР?

Добавлено (11.02.2011, 08:54)
---------------------------------------------
Еще мнение за переезд:
Решили с семьей в этом году поехать на море в Грецию-нравится там. Ну что б детки отдохнули и набрались сил, решили ехать месяца на 2. Но не тут-то было, визу могут не дать, т.к. это уже мульти полугодовая. Сестра хотела с нами ехать, им можно только получив Французскую мульти на 30 дней и все.

А если бы имели ВНЖ в ЧР, так проблем бы не имели, хоть на весь год бы отправил их в Грецию smile

Да кстати фирмы вроде помогают получить мульти на полгода, но стоит это 1200евро на 2-х + дети.

 
elsaolДата: Пятница, 11.02.2011, 08:50 | Сообщение # 471
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (1-ac)
имея открытую фирму и заключенный договор с компанией -например Германия. Договор на оказание услуг-будет ли это плюсом при решении о выдаче ВНЖ? Или нужны договора с фирмами из ЧР?

Здравствуйте, Дмитрий.
Фирма-то у Вас будет чешская, значит и налоги Вы будете платить в Чехии, это устраивает чешскую экономику cool
 
1-acДата: Пятница, 11.02.2011, 13:59 | Сообщение # 472
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Олег, если Вы знаете подскажите. Это же получается ВЭД. Т.е. нужны какие-либо дополнительные разрешения на ВЭД или в Еврозоне таких понятий нет, если контрагенты находятся в Еврозоне?
 
elsaolДата: Пятница, 11.02.2011, 17:16 | Сообщение # 473
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
какая же это ВЭД, это ж Евросоюз.
 
AndreiДата: Суббота, 12.02.2011, 17:37 | Сообщение # 474
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Приветствую вас Олег!
Такой вопрос у меня. На сколько изменились цены с нового года на всё? Я имею ввиду те цены, о которых вы писали. Затраты на комун.платежи, проезд, питание, одежда, топливо?
 
elsaolДата: Суббота, 12.02.2011, 18:01 | Сообщение # 475
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Андрей.
Коммунальные платежи у нас входят в стоимость аренды квартиры, но знаю точно, что электроэнергия и вода подросли в цене.
Стоимость проезда осталась прежней, мы ездим по Opencard(550крон на месяц для взрослых, 260 для школьника с 15 лет на любом виде транспорта без ограничений) - очень дёшево и очень удобно. Питание подросло в цене, может быть, совсем немного, но всё очень преемлемо. Одежду на распродажах можно всё так же купить за дёшево. Бензин на пару крон подрос.
В Москве бываю, цены там выросли в несколько раз. Здесь таких сумашедших скачков нет.
 
AndreiДата: Суббота, 12.02.2011, 18:15 | Сообщение # 476
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Топливо выросло сильно в Москве. С прошлого ноября 1 литр ДТ приблизительно на 8 рублей стал дороже.

Интересно, а есть что-то особенное у чехов? Например мои друзья, россияне, переехали жить в Аргентину. Есть у аргентинцев такая фишка касаемая одежды: они почти всё несут в ремонт, даже пуговицу пришить, и очень трудно расстаются со своими вещами. Будут ремонтировать, штопать, перешивать, но вещь любимую будут носить как можно дольше.

 
elsaolДата: Воскресенье, 13.02.2011, 16:28 | Сообщение # 477
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Чехи предпочитают всё покупать за дёшево, они не гонятся за дорогими, новомодными шмотками, не страдают вещизмом. Благо, здесь постоянно какие-нибудь распродажи, причём не те "распродажи", которые есть у нас, а реальные с очень смешными ценами. Поэтому и расстаются они с вещами совершенно спокойно, без всякого сожаления.
 
elsaolДата: Понедельник, 14.02.2011, 12:13 | Сообщение # 478
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
О подтверждении ежемесячного дохода при продлении ВНЖ в разделе "ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ"
 
mumrikДата: Вторник, 15.02.2011, 09:50 | Сообщение # 479
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте.
Буквально последние дни нас совсем допекли "реформы" на родине. Мало того, что нелья есть эту пищу и дышать этим воздухом без риска, но поборы уже физически превысили доход. Можно просто лишиться квартиры,т.к. нечем ее оплачивать. В школах останется единственный бесплатный и обязательный предмет - "физкультура". Я воообще всю жизнь мечтал избавтьбся от россии, но не было ни зхнакомых, на капиталов... да просто храбрости. Но теперь... при такой "школе" я всерьез предпочту забрать ребенка и научить его самому - на голову качественнее. В-общем, физически не осталось возможности здесь оставаться. Я хочу гордиться страной, где живу, делом, которое делаю и людьми, с которыми общаюсь. Устал ненавидеть...

Извините, не могу сдержаться!
Вопрос такой. Я музыкант, жена - педагог. Двое дочек (13 и 3). Я официально числюсь в двух школах как "концертмейстер" (человек, который аккомпанирует), но фактически за инструментом почти не сижу. Сейчас востребовано пение под фонограмму (оркестр все же интересне, чем фортепиано или баян). У меня достаточно заказчиков и помимо школ. Мои работы нравятся, т.к. я их делаю вручную, без "механизации", без технологий шоу-конвейера. Поэтому мои фонограммы звучат одушевленно и эмоционально. Как живой оркестр.
Тут уже говорилось, что ручная работа ценится в Чехии по заслугам. Как Вы думаете, смог бы я прокормиться тем же "бизнесом" в Чехии? Я имею в виду, частные договоренности, разовые заказы в школах, в разных эстрадных, театральных, вокальных кружках или коллективах. Это то, что я умею профессионально, и заодно - не отражаемое в налоговой декларации. Не очень законно,как я полагаю, но криминала в этом нет, и спрос имеется (по крайней мере, для моих запросов, и по крайней мере - здесь). Есть ли шанс этим делом удержаться на плаву в Чехии?

 
elsaolДата: Вторник, 15.02.2011, 10:12 | Сообщение # 480
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Дмитрий.
Я прекрасно понимаю и разделяю Ваше мнение. Для меня это тоже больная тема. Ведь любить страну только лишь по той причине, что в ней родился, не правильно. Должны быть более веские и определённые причины, их и хочется найти, но не получается, их просто нет. Какое может быть уважение, если само государство не любит и не уважает своих граждан, где сами люди озлоблены друг на друга, где царят беззаконие, коррупция, наглость и криминал, где прав тот, у кого больше денег.
Что касается Вашего вопроса.
Дмитрий, очень сложно сказать, будете ли Вы восстребованы здесь со своей специальностью. Всё зависит о Вас, от Ваших пробивных качеств, от Ваших идей, настойчивости и везения. Знаю, что многие преподаватели как-то устраиваются здесь. Кто-то преподаёт танцы, кто-то занимаетмя репетиторством по своему предмету для русскоязычных детей, кто-то открывает частный детский сад... Но сразу найти источники дохода невозможно. Необходимо иметь запас средств.
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: