MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: elsaol  
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
ВОПРОС - ОТВЕТ
elsaolДата: Среда, 27.01.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Уважаемый читатель моего сайта.

Если Вы читаете эту страницу форума, то Вы, так или иначе, рассматриваете Чехию как вариант переезда сюда для жизни, ведения бизнеса, покупки недвижимости, работы или обучения.

Здесь Вы можете прочитать вопросы таких же, как и Вы, желающих переехать в Чехию, и мои вопросы на них, а также задать свой вопрос. Ответ не заставит себя долго ждать.

Эта ветка форума ввиду популярности очень сильно разрослась не смотря на периодическую чистку, некоторыее мои ответы, касаемые юридической стороны, устарели ввиду изменения законодательства, поэтому Вы можете начинать чтение ветки с 28-й страницы.

Советую также почитать 4 части моей статьи "Варианты действий". Там я структурированно изложил мои ответы на наиболее частые вопосы по теме переезда в Чехию.

 
alkor2206Дата: Вторник, 01.02.2011, 22:30 | Сообщение # 436
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, очень нравится Ваш сайт, по-моему аналогов нет. А вопрос в таком плане, извиняюсь если не дочитал и он повторяется. Как открыть фирму в Чехии? Мне нужно поехать туда и там делать все документы или ето можно сделать и в Украине не выежая. И если не сложно, опишите пожалуйста шаги по оформлению документов на фирму. Заранее спасибо за ответ.
 
elsaolДата: Среда, 02.02.2011, 06:48 | Сообщение # 437
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (odri)
У моего мужа образование юридическое(адвокат). Возможно есть какие-то чешско-русские компании, которым требуются юристы со знанием русского законодательсва?? или это совершенно нереально? Подскажите что-нибудь!

Здравствуйте, Мария.
Если бы Вы почитали эту ветку форума, то увидели бы немало подобных вопросов от юристов и мои ответы на них.
Человеку с нашим юридическим дипломом нельзя будет даже его нострификацировать(подтвердить) в Чехии, не говоря уже о работе в этой сфере.
Но почему бы вам не попробовать зарегистрировать здесь фирму?

Quote (alkor2206)
Как открыть фирму в Чехии? Мне нужно поехать туда и там делать все документы или ето можно сделать и в Украине не выежая. И если не сложно, опишите пожалуйста шаги по оформлению документов на фирму.

Здравствуйте, Артём.
Спасибо Вам за высокую оценку моего сайта.
Артём, если у Вас действительно серьёзные намерения в плане переезда в Чехию, то не поленитесь, почитайте мои статьи об опыте переезда моей семьи и эту ветку форума. Уверен, найдёте многие ответы на свои вопросы.
Чтобы избежать лишних затрат большинство людей открывают фирму и получают пакет документов для подачи в чешское посольство для получения визы дистанционно, не выезжая из своей страны.
Смотрите личку.
 
dimitriДата: Четверг, 03.02.2011, 12:34 | Сообщение # 438
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день! Кто что говорит по поводу страховки. Олег подскажите пожалуйста, какая стоимость страховки в этом году. Есть информация что сумма страховки увеличилась в 5 раз и оплатить нужно сразу на весь период проживания. Суммы нереальные. Где же истина?
 
elsaolДата: Четверг, 03.02.2011, 12:52 | Сообщение # 439
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Дмитрий, здравствуйте.
Вы, по всей видимости не читали мою статью о новом законе здесь. Привожу выдержку из неё: "Теперь иностранцы будут обязаны для продления вида на жительство предоставлять страховой полис, обеспечивающий комплексное мед.страхование. Такая страховка стоит дорого – ок.30 тыс.крон за год. Учитывая то обстоятельство, что нужно будет брать страховку сразу на 2 года да ещё и на всю семью, получается весьма накладно."
Подчеркну, что такая страховка нужна только при продлении, на первую визу достаточно простой страховки. Это во-первых.
А во-вторых, при начислении себе в фирме зарплаты с соответствующим отчислением, Вам не придёться выкладывать сразу столь кругленькую сумму, Вы просто будете ежемесячно платить за страховку, как, собственно, и делают все работающие чехи.

Расценки на медицинское страхование VZP с 01.01.2011г. можно посмотреть здесь.

 
ИринаДата: Пятница, 04.02.2011, 07:07 | Сообщение # 440
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, Олег и уважаемые форумчане! Огромное Вам, Олег, спасибо! За такой труд, как ответы, периодически повторяющиеся, с терпением и открытостью, редкостным, вообщем-то в наше время, явлением!
Внимательно несколько дней изучала вопросы на форуме и читала Ваши статьи. Очень интересно и вырисовывается определённый план действий.
Олег, извините за переспрашивание: Вы упоминали о том, как востребованны инженерно-строительные специальности. А как обстоит дело с энергетикой? Т.е. любые специалисты во всех инженерных сетях, ТЭЦ, теплопункты и котельные востребованы ли? И объясните, пожалуйста, что такое "нострификация" и как её проходят.
Решились ли вопросы с авто? Или так и остаётся в силе необходимость пересечения границы 1раз/год?
Большое спасибо!
 
elsaolДата: Пятница, 04.02.2011, 07:51 | Сообщение # 441
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Здравствуйте, Ирина.
Спасибо Вам за добрые слова.
Восстребованность своей специальности можете оценить в разделе вакансий на сайте о порядке выдачи синей или зелёной карты высококвалифицированным иностранным гражданам, на которых в Чешской Республике существует спрос.
Нострификация - это процедура подтверждения Вашего диплома. Для этого нужно обратиться в чешский ВУЗ с таким же направлением обучения с определённым набором документов(кстати, можно отправить документы и по почте). Если программа в этом ВУЗе совпадёт с программой Вашего ВУЗа, т.е.оценки в дипломе будут по идентичным предметам, то сдавать экзамены не понадобиться. В случае же расхождений нужно будет доздать экзамены по недостающим предметам. Процедура нострификации бесплатна. Список необходимых документов можно посмотреть на сайте ВУЗа. И учите чешский.
Ситуация с авто разрешилась. Анатолий привёл здесь, на форуме, выдержки из налогового кодекса. Там всё понятно.
 
ИринаДата: Пятница, 04.02.2011, 08:15 | Сообщение # 442
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
"...Для этого нужно обратиться в чешский ВУЗ с таким же направлением обучения с определённым набором документов(кстати, можно отправить документы и по почте)"
Олег, подскажите пожалуйста, эти документы можно отправлять и на русском языке? Вы с супругой изучали чешский уже по приезду в Чехию? Или постарались получить основы в РФ?
 
elsaolДата: Пятница, 04.02.2011, 08:26 | Сообщение # 443
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Нет, документы обязательно должны быть переведены на чешский язык и заверены нотариусом.
Чешский начинали самостоятельно изучать ещё дома, но не серьёзно, овладели лишь несколькими словами - фразами. В Праге обучались на шестимесячных курсах.
 
ИринаДата: Пятница, 04.02.2011, 09:13 | Сообщение # 444
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо, Олег!
Сейчас рассматриваю возможность переезда как образование юр.лица (путь, пройденный Вами). В связи с этим и возник вопрос (скорее, я его не совсем верно сформулировала), востребованы ли на рынке услуг инж.спецы? Т.е. электрика, водоснабжение, скважинное оборудование, автоматизированный полив, отопление и т.п., так сказать в бытовом смысле? Комплексная эксплуатация зданий/сооружений? Или чехи (на Ваш взгляд изнутри) предпочитают делать всё сами? Понятно, что обращаются, в первую очередь, в привычные им организации/сервисные службы. Однако, имеет ли смысл говорить о необходимости таких услуг на рынке? По Вашему мнению.
 
elsaolДата: Пятница, 04.02.2011, 09:30 | Сообщение # 445
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Ира, мне сложно судить о том, насколько Ваши услуги могут быть восстребованы на рынке. Знаю, есть в Праге такие службы, видел много раз машины с подобными надписями - подъзжают к дому, выходят мастера в комбинезонах с инструментом и идут в подъезд, - видимо, приехали по вызову. В нашем подъезде висят телефоны для обращения в случае таких технических проблем. Эти услуги здесь, видимо, поставлены хорошо. Сами мы за подобными услугами не обращались.
 
ИринаДата: Пятница, 04.02.2011, 10:13 | Сообщение # 446
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Олег, большое спасибо за оперативное и честное реагирование!
Ещё раз убеждаюсь в Вашей правоте, относительно того, что Чехия...сразу и уже Европа! (в смысле будущего для детей, в т.ч.). С авто, насколько поняла, пока не изменят таможенные правила, пересекать границу собственику авто необходимо на...авто?! И дальше пользовать им, т.е. автомобилем, с росс.гос.номерами в Чехии. Ну, или на выбор - общественным транспортом. Пожалуй, осталось только продумать с ТО и транспортным налогом, если уж авто зарегистрировано в РФ?
Из любопытства - насколько тяжело "дался" чешский? Вы же не украинец? Насколько я сделала вывод! Вы чешским языком, по истечении полугодовых курсов, владеете на 100%? По крайней мере, чехи Вас понимают?! smile
 
SteffiДата: Пятница, 04.02.2011, 12:22 | Сообщение # 447
Группа: VIP-Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день!
Не много не понятно.
При наличии первой долгосрочной визы для возможности её продления необходимо будет выполнить обязательное условие - находится на территории ЧР минимально 91 день. А если выдано ВНЖ на два года, то в каждом году - более чем 90 дней. Что это означает? Теперь, просто иметь долгосрочную визу или ВНЖ, а жить у себя на родине уже не получится. А ведь так жили многие наши соотечественники.
И дальше.
Представители МВД долго не могли понять суть вопроса: «Какой срок пребывания в Чехии по длинной визе или ВНЖ для того, чтобы не попасть под лишение ВНЖ по причине недостаточного проживания в Чехии»?
Когда они, наконец, поняли суть вопроса, так хором начали всех присутствующих убеждать, что срок пребывания в Чехии вообще не имеет никакого влияния на факт продления или не продления ВНЖ.
Мол, главное- чтобы исполнялась «цель пребывания», т.е., чтобы человек являтся еднателем, а фирма показывала деятельность.
Так ,что есть правда?
Заранее,благодарю.
Елена.
 
elsaolДата: Пятница, 04.02.2011, 12:36 | Сообщение # 448
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Ирина)
С авто, насколько поняла, пока не изменят таможенные правила, пересекать границу собственику авто необходимо на...авто?!

Вот здесь, Ирина, я не понял что Вы имеете ввиду. Хотите - пересекайте на авто, хотите - на самолёте. Никакой обязаловки по этому поводу нет.
Можете приехать сюда на своей машине и ездить здесь на российских номерах. Я так езжу до сих пор. Налог платите в РФ, техосмотр тоже, естесственно. Но ведь это не проблема. Даже талон техосмотра можно получить без машины, в России за деньги можно всё.

Мы не украинцы, приехали сюда из РФ. Чешский учится легче, чем, скажем, английский. Язык понимаешь интуитивно, когда тебе говорят. Всё-таки, славянская языковая группа. Но, конечно, есть свои сложности, - и в произношении, и в разных сложных словах с одними согласными, и в грамматике. На 100% мы чешский не знаем, конечно. До этого далековато ещё. Можем объясняться на бытовом уровне. Я знаю много наших людей, которым уже надо подаваться на ПМЖ с соответствующей сдачей экзамена по языку, а они до сих пор(после 5 лет проживания в Чехии!) его не знают и теперь думают как же им выкрутиться. А есть и такие, которые живут здесь уже 10 лет, получили в своё время ПМЖ, с этим раньше было проще, и тоже не знают язык до сих пор. Как-то обходятся.
Вот сын наш овладел языком намного лучше нас - сказывается учёба в чешской школе. Постоянная языковая практика делает своё дело.

 
elsaolДата: Пятница, 04.02.2011, 12:47 | Сообщение # 449
Группа: Администраторы
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Steffi)
Не много не понятно. При наличии первой долгосрочной визы для возможности её продления необходимо будет выполнить обязательное условие - находится на территории ЧР минимально 91 день. А если выдано ВНЖ на два года, то в каждом году - более чем 90 дней. Что это означает? Теперь, просто иметь долгосрочную визу или ВНЖ, а жить у себя на родине уже не получится. А ведь так жили многие наши соотечественники. И дальше. Представители МВД долго не могли понять суть вопроса: «Какой срок пребывания в Чехии по длинной визе или ВНЖ для того, чтобы не попасть под лишение ВНЖ по причине недостаточного проживания в Чехии»? Когда они, наконец, поняли суть вопроса, так хором начали всех присутствующих убеждать, что срок пребывания в Чехии вообще не имеет никакого влияния на факт продления или не продления ВНЖ. Мол, главное- чтобы исполнялась «цель пребывания», т.е., чтобы человек являтся еднателем, а фирма показывала деятельность. Так ,что есть правда?

Здравствуйте, Елена.
Да, действительно, здесь есть расхождение.
Представители МВД это обязательное условие категорически отвергли. Люди наши вздохнули с облегчением. Вы правы, многие здесь жувут на 2 страны - приезжают-уезжают и этот пункт закона как раз и имел своей целью избавиться от таких ненужных иностранцев.
Пока закон не будет обкатан, будет возникать вот такая путаница. Даже в разных отделениях полиции сотрудники выдают разную информацию. Нужно дождаться конкретных примеров применения закона на практике.
 
ИринаДата: Пятница, 04.02.2011, 12:55 | Сообщение # 450
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Олег, а как же это (сообщение №686 от Анатолия):
"...Максимальный срок вывоза не ограничен, однако он ограничен сроком временного прибывания данного физического лица (собственника транспортного средства) на территории иностранного государства. Существует один очень важный ньюанс - собственнику такого транспортного средства в период действия процедуры "временного вывоза" нежелательно въезжать на территорию таможенного союза иным способом, нежели на этом транспортном средстве. Иначе процедура "временного вывоза" будет прервана и при обратном ввозе на территорию таможенного союза данного транспортного средства возникнут проблемы. Таким образом, приехав в Чехию (Германию, Литву и т.д.) на собственном автомобиле, зарегистрированном в РФ, собственнику данного автомобиля нежелательно въезжать в Россию, скажем в отпуск, поездом, самолетом, либо на другом автомобиле. Членам семьи - не проблема, собственнику авто - лучше не надо..."? Или я чего-то не понимаю?
А вот с ТО действительно прийдётся продумывать заранее, т.к. это самое ТО мы ВСЕГДА проходим честно. Потому и хочется уже быстрее жить там, где законы издают для исполнения, а не для последующего вынужденного нахождения путей обхода законов. wink
 
Форум » Наши в Чехии » Переезд в Чехию » ВОПРОС - ОТВЕТ (по переезду в Чехию)
Поиск: